Беременность и роды
первое купание младенца
как нужно купать младенца чем вы купали своего малыша ведь первое купание оно совсем отличается от других
Ничем оно особо не отличалось. В первый же день укак принесли из роддома -искупали в ванночке. В пленки заворачивают, если ребенок боится, но в основном дети обожают купаться- родная стихия. Главное соблюдать температурный режим- чтобы не холодно но ни в коем случае не горячо.
В марганцовке раньше советовали купать, теперь же врачи в большинстве своем против- сушит нежную детскую кожицу, а это ни к чему, только если у вас совсем уж плохая вода.
А после ванны, раздвинуть пупочек- туда перекись водорода (на ватной палочке) , потом другой ватной палочкой подсушить и смазать зеленкой. Вот и все.
Наталья Очеретько
Вот дело человек пишет. Купание - это ничего особенного. А то пишет тут каждый второй чушь какую-то.
у меня тоже скоро будет малыш
я купила марганцовки и в аптеке есть такой сбор трав для младенцев, так и спроси трава для купания для младенцев.
В слабом растворе марганцовки, на горку (если у вас пластиковая) положите пеленочку, температура 37 градусов, с мылом мыть не надо, просто ополосните и все.
Обычно в первый раз купают бабушки-тётки. Посмотрите-и научитесь.
В траве череды, можно ромашку. А купаешь: в его ванночку ставишь подставку для купания, ложишь ребёночка и поливаешь понемножко приготовленным настоем травы. Сейчас прохладно, поэтому перед купанием нагрей комнату, где будешь купать малыша.
Если будете купать в марганце, то разведите его сначала в стакане, а потом уже готовый раствор в ванночку вылейте, только не до дна. Это нужно для того, чтоб не растворившиеся кристаллы не обожгли нежную кожицу. Лучше даже процедить через марлю.
Про пеленки все верно Вам написали, а температуру воды, комфортную для малыша сами эксперементальным путем определите. Мой, напимер, любил 36, а некоторые знаю, меньше чем 38 - уже плачут - прохладно им.
И еще очень важный момент: если купаете в ванной комнате, то сильно ее не прогревайте, так как выносить и одевать будете скорее всего в комнате жилой, а от сильной разницы температур ребенок может простыть и вообще некомфортно это.
Мне очень помогла в свое время книга Е. О. Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" - почитайте - не пожалеете!
Аа Бб
Какой марганец?! Опомнитесь! Марганец-металл дорогой. Соли какой кислоты отдаёте предпочтение?
купала первый раз свекровь я побоялась) просто подержали в водичке (без всего) минуты 3-5 и вытащили))))
Теплая ванночка (37 градусов) с маганцовкой.
просто в воде
в растворе марганца... .
опускат окуратно... замотанного в полотенце или очень толстую пелёнку... а после постепенно размотать, и обмывать... .
ещё мама делала так-- нужно акуратно, соединить каждый локоть с каждой коленкой.... и после что-то ещё....
Аа Бб
Какой ужас! купать ребёнка в марганце?! Марганец - металл и очень дорогой. Раствор какой соли марганца предпочитаете?
1. Марганцовку давно отменили, сушит кожу, да и смысла неттой концентраций, которая получается, никакие микробы не убить.
2. Пеленка - нужна только если у вас деревянная ванночка, чтоб заусенцы в попу не насажать. В нормальной ванночке она не нужна.
3. Если очень боитесь не удержать малыша, поручите купание папе (на удивние хорошо справляются, потом за уши не оттащишь, так понравится купать купите специальную подставочку.. .
4. Вода +37 (можно постепенно снижать температуру, если задались целью закалять малыша)
5. С мылом мыть максимум пару раз в неделю, дите же у вас не трубочист, достаточно водичкой сполоснуть.
6. Вынули деткванночки, сполоснули водой из кувшина (немного холоднее, чем в ванночке)
7. Завернули в теплое полотенце...
Тёплая водичка с разбавленной марганцовкой (на всякий случай) , поддерживать головку. Лучше класть малыша первый раз в воду в пелёнке, чтобы не испугался, потом раскрыть её. Беседуйте с малышом и больше улыбайтесь.
Удобнее всего сходить в баню, не в общественную разумеется. И ребенок погреется и помоете хорошенько с детским мылом. Мы так и делали. В баню раз в неделю ходим и моем. А дома в ванне только купаемся.
Ольга Алексеева
С недельным ребенком идти в баню по-моему не очень хорошая идея...
Купали в кипячёной воде + немного марганцовки (слабый раствор) , опускали в воду в пелёнке, чтобы не испугался, потом по чуть- чуть разворачивали и мыли. Купали мама и муж.
Мы купали в бане, в отваре трав с детским мылом, еще и парили.
Ольга Алексеева
Недельного ребенка парили, который только что из роддома?
не в коем случае не одевайте ласты
заверните малыша в пеленочку и положите в теплую (комнатной температуры) водичку на несколько минут. Постепенно разверните пеленку и ополосните ребенка. Придерживайте головку над водой. Затем укутайте ребеночка хорошо.
Тут многие про марганцовку пишут. Так вот все нормальные современные врачи запрещают купать в ней дите. Марганцовка до конца не растворяется и ребенок может получить ожог. Кроме того слабый раствор марганцовки не обеззараживает воду, а сильный, повторю снова, это ожог! Еще марганцовка сушит кожу, а у малышей она и так сухая, нежная. В пеленки заворачивать не надо, вода это естественная среда для ребеночка. Воду кипятить не надо, так же как и гладить пеленки, не усложняйте себе жизнь. В череде и ромашке купать можно, но смотрите что бы не было аллергии. Мылом не мыть, специальными детскими средствами можно. Главное про марганцовку не слушайте, это рассказы старых бабок! И про заворачивания в пеленки. Вы его еще в шубе купайте. Главное сами не бойтесь и будьте спокойны, уверены тогда первое купание малыша пройдет на ура!
Руки первый раз тряслись) ) мама помогала, купали в ванночке, температура воды 37, чуть чуть марганцовки добавляли...
В слабом растворе марганцовки
В такой воде ребенка надо купать точно 40 дней, а потом до 2-х месяцев.
Для начала надо приобрести 2 кастрюли где то по 20 л. Термометр для воды. Помещение должно быть теплым и без сквозняков.
В одной воду вскипятить и остудить - холодная вода, в другой кипяток. Вода обязательно должна быть перекипяченная!
Ванночка должна быть большая и удобная.
На дно стелиться пеленка или ткань, если нет специальной подставки для купания младенцев.
Вода разводится до t36,6 или еще как бабушки проверяли чувствительность на локоть. Термометр во время купания постоянно в ванночки, t необходимо поддерживать.
В ванночку наливается воды столько, чтоб тело ребенка было в нее погружено до шейки.
Добавляется чу-чуть раствор марганцовки до слабовато розового цвета. Купание чередуют: марганцовка, настой из череды.
Ребенка раздевают, обматывают пеленкой так, чтоб края при опускании в ванночку можно было откинуть. Это нужно для того, чтоб ребенок не испугался и опускать надо в ванночку начиная со слабых побрызгиваний с ножек, а затем постепенно все тельце до шейки, головку придерживайте, чтоб в ушки вода не попала.
Когда ребенок погружен в ванночку, можно откинуть края мокрой пеленочки, постепенно начать поливать тельце.
Специальную выделенную марлючку для купания намыливают детским мылом и нежно протирают тельце.
На головку аккуратно полить водичкой и аккуратно также марлечкой пройтись.
Затем также идет ополаскивание.
Первое купание займет 15-20 минут, также приготовьте укропную водичку, в процессе купания ребенка надо 2-3 раза попоить по 1 ч. л. - ребенок устает.
Все банные вещи должны быть приготовлены на столе, сначала аккуратно промокаете ребенка, затем обрабатываете все промежности и складочки спецкремом или стерилизованным маслом, дайте попить воды, пяточки надо натирать чу-чуть водочкой и одевать х/б носочки, потом в сухие пеленки пеленаете, кормите грудью, сон. Когда проснется обязательно перепеленайте. Удачи!
Ванночка должна быть большая и удобная.
Затем также идет ополаскивание.
В ванночку постелила пеленочку, в воду добавила маргонцовку, сделала температуру 37 С