Беременность и роды

Купание младенца

Я отец, моей доче чуть меньше месяца, начали купать её 3 недели назад. При каждом купании она очень сильно плачет Пробовал менять температуру, время купания, ничего не помогает. Недавно начали купать в пеленке, когда лежит в ней то не кричит, как только снимаешь, сразу истерика. Сегодня и в пеленке даже ревела. Есть ли смысл купать в таком же режиме? Больше 10-15 минут очень сложно выдержать таких криков
Купание ребенку нужно для расслабления, а не для гигиены. Обычно дети орут у тех, кто сам нервничает при купании. Советую прекратить купания на несколько дней (протирайте влажным полотенцем), а потом собраться с силами, набраться терпения, возможно позвать мега-спокойного дедушку (бабушки обычно еще более переполошенные, чем родители), и спокойно искупать как в первый раз. Не погружайте ребенка резко! Опустите ножки, пусть почувствует приятное тепло водички, потом по пояс ее, потом полностью. Как начинает переживать (даже если еще не орет), так сразу вытаскивайте.
Наталья Королёва
Лучший ответ
10-15 минут! Зачем так долго купать? 3 минуты достаточно. Потом привыкнет и увеличите время.
Купайте пару раз в неделю
Купали раз в неделю и очень быстро, т. к. сын тоже не любил.
Ирина Прокудина А потом полюбил?
введите в Яндексе слова:
доктор комаровский о новорожденных.. ТАМ ТАКАЯ БЕСЦЕННАЯ ВИДЕОИНФОРМАЦИЯ!!!
И каждую субботу в 9-00 по телевизору его программа
Оля Ожгихина
Ирина Прокудина Комаровского почти все книги прочитал. Он про плач ребенка во время купания ничего не говорит. Цитирую, до 1 месяца купать в температуре 34 градуса 10-15 минут ежедневно!
Перестаньте сами нервничать и ждать, что ребенок раскричится. Я не утверждаю конечно, что вы плохо настроены, но это важно. Пусть купает тот, кто быстрее всего может его успокоить. В смысле кого ребенок рад видеть. Положите голову ребенка ему под затылок, а другой придерживайте подбородок пальцем и ладонь на грудь. Опустите в воду ребенка, чтобы вода скрыла уши и немного притопите грудь, т. к. будет всплывать. И не замирайте, а качайте его в воде. Улыбайтесь и шипите, так будто успокаиванте плачущего. Кто-нибудь может проводить его ноги и руки в воде и побрызгать. И радуйтесь. Возможно сделать это нужно после перерыва
купайте реже. Она же не работает в поле, чтоб так пачкаться. А вообще значит что-то сразу пошло не так и чем-то напугали ребенка. Теперь дайте время малышку, чтобы привыкнуть к спокойствию во время купания.
10-15 минут? Вы что? Зачем? Сполоснули малыша и все!
Раиса Артес
купайте реже в пеленке, главное подмывать.
видать купаете по взрослому в большом количестве воды а ее нужно совсем немножко и слегка поливать тельце с ладошки и конечно лучше в пеленочке что бы малыш не пугался да да и теплее ему и 15 минут много минут 5 вполне хватит да меньше мельтешите перед ней не нагоняйте холодный воздух ибо вы не чувствуете перепадов температуры а ребенку холодно становиться вот это и дает дискомфорт а отсюда и испуг да плачь да не забывайте пеленочку подогреть когда с ванночки вынимаете ребенка, а может еще и вода быть то горячая или холодновата вы ее проверяйте своим локтем вот ежели вам комфортна такая темпиратура то и ребенку хорошо, но отказываться от купания не стоит вот только мылом мыть пару раз в неделю достаточно а вот просто чистой водой лучше все же каждый день моему праправнуку сегодня 19 дней а купаться любит даже в ваночке засыпаетхотя первые дни тоже орал а все изза того что толпа большая была рядом все суетились и не понимали что холод нагоняют и ребенок орет изза этого
Irina Samulceva
Я купала минут пять