Беременность и роды

Про купание младенцев...

Как часто вы купаете(купали) своих малюток? Нам врач и акушерка(которая каждый день приходит) советуют раз в неделю, ну максимум 2 раза. Чаще не рекомендуют. Слышала, что в России малышей купают чуть ли не каждый день??? А сейчас жара на улице... Вот мучаюсь в сомнениях- стОит ли чаще купать, или придерживаться рекомендаций?
вы тоже их Европы ) с издавно в Европе мыться не любили, и судя по всему, до сих пор не жалуют, наша врудврау тоже говорила, что купать надо через день (про раз в неделю -это совсем жесть), но мы купали его каждый день, ему уже 1,5 года, так и купаем каждый день, ритуал у нас такой, не помоется -спать с визгами и криками, а после ванны сам засыпает, дочу старшую тоже купала каждый день, так и купается в свои 13 каждый вечер
Меньше слушайте и делайте так, как лучше вашему детенку! Тут у нас вообще прикол был, у сына первый зуб в три месяца вылез -(не поверил, влез в рот смотрел, стучал по нему ) и врач все равно настаивал, что У БЕЛЬГИЙСКИХ ДЕТЕЙ зубы так рано не растут! Типо нонсенс! Я унего так и хотела спросить-что ж нам его выдрать теперь, что ли!
Djamka Daoudova Daoudova
Лучший ответ
Каждый день... а в жару и по 2 раза в день....
Natalia Iacobut
С 4-х месяцев летом купала сына в речке - 1-2 раза в день в жаркую погоду, начинала с обливания ножек, а вокруг стояли деревенские старухи и ругали непутёвую мать. В прохладную погоду - парная баня до полугода ежедневно, с 6 месяцев - 2 раза в неделю. Дочерей потом жалела, в речке не купала. А остальное - как всегда - и с детьми, и с внуками.
Юлия Журавлева
каждый день купаю, когда сильно жарко ополаскиваю. они спят лучше после купания.)
каждый день. в жару могу и несколько раз в день.
Юлия Ткачук
КУПАЮ КАЖДЫЙ ДЕНЬ. во первых ребенку нравится, во вторых ребенок устает и лучше спит потом. в воду первые месяцы добавляли отвары трав. с мылом\пенкой моем через 3 дня
Я не в России живу, но мы все равно купали каждый день. А в течение дня, после каждого дочкиного туалета, подмываю с мылом под краном. Но вечером купание обязательно, хоть осенью, хоть зимой, хоть весной, хоть летом (а летом - тем более, на улице жарко, малыш преет, да и на улице пыльно, купание тут необходимо) .
Я не вижу в купании ничего плохого. Купаю ежедневно с самого рождения (а дочке уже 8 месяцев) . И никогда кожных заболеваний, типа потниц и опрелостей у нас не было.
Я вот сама, взрослая, каждый день душ принимаю, утром и вечером. А в выходные не откажусь от того, чтобы в ванной полежать. Потому, что мне это нравится, мне просто комфортнее становится после того, как я приняла душ. И ничего в этом криминального нет, не понимаю, что в этом такого. Поступайте так, как посчитаете нужным!
Г*
Гул ************
да зачем вообще их мыть?
сами попробуйте мыться раз в неделю, приятно будет?
Марина Шепелёва я ваши слова врачу и акушерке передам)))))))))))))))
мы каждый день купались с рождения, а с "моющим средством") раз в неделю, и до сих пор так, 10 месяцев сыну
До месяца я купала каждый день в маленькой ванночке, в кипяченой воде. Потом пришла знакомая медсестра, обсмеяла меня, набрала большую ванну воды и показала, как нужно купать ребенка. Потом мы с мужем посмотрели несколько фильмов, в которых тоже показывали, как нужно купать. Муж доку нырял. У них инстинкт, если на лицо дунуть, то они воздух задерживают. И вообще она так хорошо резвилась в воде. Через день купали, то в маленькой, то в большой.
какие нафих рекомендации? ! Они же то какаются, то писаются и вот во всем этом ребенок должен ещё и в жаре быть? ! Прошлым летом каждый день в 8 в ванну, в 8.30 спать, сейчас раз в 3 дня купаем целиком, каждый вечер в тазике обмываем.
первый раз такое слышу. Обычно купают каждый день, а уж тем более летом. Иначе начнется потничка и другие прелести.
Когда купаете добавляйте в воду отвар ромашки, она снимает все раздражения и воспаления.
Ольга Данилова
я с самого начала мыла через день примерно месяцев с 4х стали 2 раза в неделю мыть - совпало с отключением гор. воды. сейчас так и моем 2 раза в неделю)) ) будет стоять сам - буду просто душиком споласкивать почаще, а ванную раз в неделю сделаю.. . нам скоро 6 месяцев.
и никаких "потничек" нет ибо ребенка я не перекутываю в сто одежек.
Мы каждый день купались. Не только из соображений гигиены, сколько из соображений приучения к режиму. Искупались, покушали, ночной сон. Средствами для мытья не каждый день пользовались.
не будете купать, может быть потничка, - потом эту заразу лечить придётся (
моей уже год и 2 месяца, купаю с самого рождения каждый день, исключения были в день прививок. воду ни разу не кипятила
Мы летом купаем каждый день, почему не рекомендуют?
Динара Кущ
Мы каждый день купали до 8 месяцев, потом через день. Сейчас лето - снова каждый день.
Инга Молонова
я купаю каждый день, и в течение дня обливаю душем. Иначе потница замучает.
Смотря что вы имееете в виду под купанием. Если тщательное мытье с мылом - то чаще пары раз в неделю не нужно. А просто водичкой споласкивать от жары, пописов и т. п. - то хоть несколько раз в день.
Zaure Doskhanova
обалдеть! Нам врач наоборот говорила, что надо каждый день купать, и только 2 раза в неделю с мылом. Это для крохи своеобразное закаливание и его нужно проводить каждый день, а как же гигиена? Сейчас лето, потничками изойдете
Обязательно купать каждый день, и не только летом. У акушерки с мозгами вообще все в порядке? Пускай сама пробует мыться 1 раз в неделю. Хотя можно и раз в месяц, чего уж так часто?
Ежедневно. Можно и без мыла-просто водичкой обмыть. В жару 2 раза обливаю водичкой. А с мылом (пенкой) 2 разва в неделю. Ребенок просто упреет, если его не обмывать ежедневно. Потница гарантирована.
Daria Tishchenko
Всех детей купаю 2 раза в день! Днём после прогулки и вечером перед сном. Им 5 лет, год и месяц!