Беременность и роды
5 месяцев назад мне делали кесарево, на данный момент у меня беременность 14 недель. Как думаете можно ли мне рожать?
здоровья Вам
У моей мамы очень долго не было детей. Потом сделали операцию, удалили кисту, рубец через весь живот. Сказали, что года 2 рожать нельзя. Она тут же забеременела и родила. А через год второго. А было это в 1946 и 1947 году.
Ну конечно же нет. Шов на матке еще толком зажить не успел и окрепнуть, а вот, здрасьте, опять беременность, опять бедная матка растягиваться будет. и что будет со швом неясно. Чего ж вы так себя не бережете?
Рубец формируется в первые девять месяцев, поэтому лучше проконсультируйтесь со специалистами и сделайте УЗИ. Если рубец будет состоятельным, то все возможно, удачи.
Теперь только остается рожать. Вообще беспечность некоторых просто поражает.
а вы что не проверяли состояние шва матки???? у некоторых рубец в плохом состоянии и есть вероятность расхождения шва и через 5 лет! а кто то сразу может рожать... надейтесь на то что вам попадуться хорошие врачи! и научитесь предохраняться в будущем.... ваша беременность сейчас-риск вашей жизни!
нет только кесарево. если не хотила умереть или малыша потерять. надо смотреть чтоб матка нормально росла сами понимаете 5 месяцев это мало даже для естественных родов
Ого, это у врачей надо спрашивать!!!
все зависит от рубца, от его состояния. Мой вам совет, срочно на узи, найти хорошего врача
Конечно же рожать можно! Только под строгим наблюдением врачей, обязательно ложись на сохранение.
После кесарева больше риск повредить шов во время аборта, ведь выскребают вслепую, нежели он разойдется. Рубец примерно через год станет более или менее способен выдержать нагрузку. К тому времени, как нагрузка станет большой, ваш шов должен уже стать состоятельнее. Да и время аборта, мне кажется уже пропущено. Так что проверяйте шов чаще и не бойтесь врачей.
скорее всего только кесарево
Мне рекомендовали 3-5 лет подождать, а аборты категорически запретили.
а у вас есть выбор?..
Мне тоже делали кесарево, только 1,5 года назад, но когда я спрашивала у врача когда можно забеременеть, сказали что только через 2 года как родила. 5 месяцев.. . Очень мало времени прошло, сходите к врачу на консультацию, думаю что риск большой.
а куда уже денетесь?) рожать будете)))
мне сразу сказали, что за вторым после кесарева через 2 года можно собраться. . а вот 5 месяцев.. . даже и не знаю что вам врачи на это скажут...
у меня беременность через год после кесарево, сходила к врачу ничего плохого не сказала,
Ну вообще-то об этом надо было спрашивать у врачей, а не здесь, и не на таком большом сроке, чтобы в случае "нельзя" можно было предпринять меры. А так - всё индивидуально. Кто-то справляется, а кому-то прерывают...
Рожать можно, а аборт не сделают. Будут почаще наблюдать за рубцом. Могут сделать кесарево пораньше, зависит от рубца на матке, в 34-38 недель. Моя знакомая рожала кесарево четыре раза, и все дети у неё погодки.
возможно опять будут кесарить.... но тут всё индивидуально
можно если нет шва на матке
Сложная ситуация, после обычных родов женщинам советуют рожать лет так через 3-5, а после кесарева тем более надо подождать. Организм женщины должен прийти в норму, а то потом будете бегать по врачам лет так через 15. Не надо свой иммунитет подрывать, у вас его и так после родов нет.
можно, только под строгим наблюдением врачей.