Беременность и роды

Размеры таза 24*27*32*19. Что означает каждая цифра и нормально ли это?

Светлана
Первая цифра норма - 25-26 см, вторая 28-29 см. , третья - 30-31 см, четвертая - 20-21 см.
ну это для лекгих родов. вот

1. Межостный размер. Расстояние между верхними передними подвздошными остями ([1]рис. 2а) в норме равно 25-26 см.
2. Расстояние между наиболее отдаленными точками подвздошных гребней ([2] на рис. 2а) - 28-29 см, между большими вертелами бедренных костей ([3] на рис. 2а) - 30-31 см.
3. Наружная конъюгата - расстояние между надкрестцовой ямкой (верхний угол ромба Михаэлиса) и верхним краем лобкового симфиза (рис. 2б) - 20-21 см.
Анатомически узким тазом считается таз, в котором хотя бы один из основных размеров (см. ниже) меньше нормального на 1,5-2 см и более.

Так что все у тебя в порядке!
Albina Isabay
Лучший ответ
как сказал бы мой врач - для двойни и поперек.... в смысле нормально, не переживайте.
Даша Сысоева
1 размер (24) - межкостный размер, в норме 25-26 см;
2размер (27) - расстояние между наиболее отдаленными точками подвздошных гребней - 28-29см
3 размер (32) - расстояние между большими вертелами бедренных костей - 30,31 см
4 размер (19) - расстояние между надкрестцовой ямкой и верхним краем лобка - 20,21 см
Хотя у вас размеры немного меньше приведенных - по-моему у вас нормальный таз, так как у меня размеры еще меньше ваших и у меня узкий таз первой степени сужения.