Беременность и роды

Вопрос рожавшим мамам. Влияет ли размер таза на сложность родов, раскрытия и т. д.

раскрытие точно не зависит от размеров таза. это уже особенности протекания родов, готовность матки и т. д. а вот на сложность родов, думаю, влияет. если ребенок крупный, а таз узкий, то ребеночку трудно родиться. иногда приходится срочно делать кесарево сечение.
Светлана Гаврилова
Лучший ответ
Причин много естественно влияет на роды, тут все правы.
Но размер таза должен быть нормальным, чтоб ребенок прошел.
У худышек с узким тазом обычно кесарево.
не влияет
Марина Фролик
Есть мамы не рожавшие?))) )
На раскрытие не влияет точно, на сложность родов влиять может тоже весьма косвенно, если нет противопоказаний к естественным родам.
)))))) влияет, только речь о костях, а не о кол-ве жиров на попе )))) И с 54 размером узкий таз могут поставить, т. к. там внутрях, кости узкие ))))))
Размер таза ни коим образом не влияет на течение родовой деятельности. Однако, если эта деятельность хорошая, то при потугах с широким тазом легче выталкивать ребенка.
Daniela Cretu
А как сами думаете? Почему априори у мужчин узкие бедра, а у женщин широкие? С узкими, скорее всего, сама не родит-раскесарят.
Елена Лазарева
не зависит.. у меня узкий таз.. плод оказался для меня крупным.. кое как родила вся порвалась.... мне выдавливали плод...
Юлия Гольдфарб
нет. У меня бедра - ого-го, + талия осиная, в первых родах на раскрываемость никак не повлияло - 24 часа мучилась, врачи не стимулировали, падлы - матка не хотела открываться. Вообщем, не только от этого зависит
у меня бедра 90 см. девчонки на работе говорили, что сама не смогу родить, а я была уверена, что смогу. Родила за 5 минут)
Anna Naykanchina
У меня узкий таз, в роддоме даже врачи сомневались смогу ли я родить сама, все спрашивали, какая голова у мужа, какая я сама родилась и т. д. в итоге в целом схватки - 12 часов (что вполне стандартно для первых родов, и то из них 9 провела дома) , затем потуги и роды без разрывов.
у меня знакомая ну ооочень худая девушка, практически без таза и попы, говорит что когда рожала, ребенок чуть ли не пулей вылетел.
Насколько мне известно, влияют внутренние размеры таза, снаружи вроде и больший таз, а внутрение размеры небольшие, подруга рожала, гинекологи ей сразу сказали размеры малы, будет тяжело и родах, у меня так же было, головка тяжело проходит