Беременность и роды

Страх Родов. Как вы справлялись?

Слава Богу, не боялась) Как оказалось, правильно, потому что страшного там ничего и не было: мне обычно у зубного страшнее гораздо. Наверное, я не позволила себе бояться потому, что наслушалась историй про истеричек (конечно, так себя ведут не все, кто боится, это просто крайний случай) , которые сосредотачивались на себе, рыдали, матерились и метались вместо того, чтобы слушать, что им говорят врачи, и делали что-нибудь такое, что негативно сказывалось на ребёнке. Я больше всего переживала именно за малыша в момент родов: я-то знаю, зачем сюда пришла, и что из этого получится, а он же совершенно не понимает, что происходит! Поэтому, наверное, и не боялась - подсознательно не хотелось терять головы и максимально облегчить процесс родов своему ребёнку. В общем, мне это и во время самих родов помогло: во время каждой схватки я уговаривала его потерпеть; когда надо было ходить, а лечь хотелось безумно, я говорила себе, что моя ходьба нужна не мне, а ему; и когда больше не было сил тужиться, я вспомнила, что он так ещё и не может глотнуть воздуха. Поэтому испугаться времени уже не было. Удачи Вам, и лёгких родов!
Наталия Козлова
Лучший ответ
Наталия Козлова О, кстати, о том, что Жужа написала, про то, что такой страх - это ненормально. Я вот до беременности тоже боялась родов. Не до ужаса, но не понимала, как возможно пройти через это. А как поняла, что счастье моё во мне уже, все страхи прошли, я, честно говоря, даже ждала: когда же наконец я забоюсь? так и не дождалась до самых родов))))
Юлия Зиновьева Спасибо ))))
Просто у меня родителей нету... и посоветоваться не с кем... а с подругами как-то не хочется... они уже почти все родили и меня уговаривают... а я боюсь признаться что родов боюсь)
нечего боятся, живем в 21 веке, сама не сможешь -помогут, а как наши бабушки в поле рожали и серпом пуповину перерезали и ничего. Такая наша бабская доля в трусы заглядывать.
Ольга Зенова
я родила преждеевременно (на 32 неделе) поэтому испугаться не успела. Боялась больше за малыша, все ли с ним в порядке, раз он так рано надумал родиться? Слава Богу, все хорошо. Ему уже 4,5 года, такой же торопыга!
А вам бояться не надо. Роды - это не страшно. Немного неприятно (все терпимо) , но это ерунда, по сравнению с тем, что вы сможете взять своего малыша на руки и обнять. Кроме того, что такое несколько часов (схватки) и минут (сами роды) по сравнению с 9-ю месцами ожидания и потом вашей безграничной радости!
Не бойся! Раньше в поле рожали и шли дальше работать. А сейчас много современных препаратов обезболивающих. Не в каменном веке живем!
Здорового тебе малыша!
Кристина Рудич
просто вам нужно узнать все-все о беременности и родах. не слушайте чужие отзывы и советы, у вас все равно никогда не будет так же, как у кого-то, а просто почитайте литературу, посмотрите фильмы. и еще, главное во всем этом деле настрой. проверено лично на себе и на моих роженицах. скажите себе, что у вас все будет лучше всех, легко беременность пройдет, ребенок родиться легко и быстро и будет здоровее всех. так и будет!!!!
;)
; ) Рассветная
обратись к психологу, на курсы беременых.... такой страх - это уже ненормально
Баян Ахтанова
Я вообще не боялась. Чего вы боитесь, нет ничего страшного, все женщины через это проходят, не стоит бояться. Вы перестаньте предохраняться, а когда забеременеете, недель с 18 ребёночек начнёт биться, вы прочуствуете связь со своей крошечкой, все страхи пройдут.
Яна Захарова
У меня таких проблем не было.... хотела ребёнка, радовалась беременности и родов не боялась.... по-этому и беременность спокойно прошла и роды были лёгкими....
Вы знаете.. просто молилась и ничего более... +мне очень повезло с врачом в женской консультации, которая очень ободряла.. Дай ей Бог здоровья! Никогда того не забуду...
Juliya Galaeva
Почему вы так боитесь беременности?? ? Ну родов - куда не шло, а БЕРЕМЕННОСТИ???)))) ) 9 месяцев кайфа! ))) А роды это несколько часов боли, о которой забываешь в тот момент, когда слышишь первый крик своего масика, когда этот тепленький комочек кладут тебе на грудь.. . и ты уставшая и самая счастливая в мире МАМА!! ! А КАКОЕ это счастье впервые услышать это волшебное МАМА!!!)))))))))))))))))))))))))))))))) ) Перед этими чувствами токсикоз (который не обязательно должен быть) , роды, бессонные ночи, все это просто НИЧТО!! !
Не позволяйте своим страхам лишить вас этого счастья!! ! Удачи вам!! !
ДА! На счет как справлялись! В первый раз толком не знала чего боятся-то)))))))))) ) А второй раз - МУЖ был рядом, считал время между схватками, в родзале просто держал за руку и когда казалось "ВСЕ!!!! БОЛЬШЕ НЕ МОГУ!!!! " он просто спокойно сказал: "ты сильная ты все сможешь, еще чуть-чуть - и все!!! " КАК это помогло!! ! Кто бы знал! ))))))))))))))))
мысль о том, что вас мама родила, и всех на свете женщины родили - значит ничего ужасного в этом нет
я тоже вообще думать об этом не могла, но сейчас научилась справляться с этими страхами, по совету одной книжки.. .
когда становится жутко, представляй себе всё до малейших подробностей, как это будет происходить, а главное что ты будешь чувствовать! но так, как ты сама этого хочешь.. .
побольше позитивных эмоций и радости от того что ты будешь носить и родишь маленького человечка!
Сейчас при женских консультациях работают медицинские психологи, которые занимаются как раз этими проблемами. С Вами будут беседовать в индивидуальном порядке. По желанию или необходимости они проводят психологические треннинги. Обратитесь и Вам помогут!
Я жене оказывал моральную поддержку и старались поменьше думать и говорить на эту тему (отвлекаться) , все случиться само-собой как нельзя лучше!! ! )))
Не бойся того, о чём не знаешь. страхи надуманные, у меня 2 родов, никаких страшилок рассказать не могу, в отличие от остальных)) ) Всё было замечательно!!!! Боль вполне терпимая, ничего страшного и ужасного нет вообще!!!! природой всё продумано, она нас жалеет ;-)
Зато после того, как ребёнок появился на свет, наступает огромное чувство счастья, которое ты больше можешь и не испытать, ради этого стоит попробовать; -))!!!!
Если беременность и роды первые, то это не страх беременности и родов, а страх неизвестности, а с ним справляются получением информации. Можно найти хорошую литературку, почитать и все пойдет нормально. Ничего страшного в этом нет. Если правильно отнестись к беременности, то она пройдет хорошо. А роды, если сама готова будешь, то и роды нормально пройдут, а в наше время можно и обезболивание заказать. У меня знакомая рожала с эпидуральной анастезией, так только лежала и тужилась, когда ей говорили.
Если страх сильный можно обратиться к психологу или духовному акушеру, помогает.
когда начали отходить воды и начались схватки - страх куда-то ушел, и было желание, чтоб побыстрее уже родить...
Незнаю, у меня таго и в помине не было.. . Я просто себя настраивала на то, что роды у меня пройдут без осложнений и легко. И что ребёнок у меня родиться здоровеньким. Главное- это самовнушение.. . Я вот так всю беременность проходила, без токсикоза, роды были лёгкие и быстрые, да и сынуля у меня родился здоровеньким 3950кг, 52 см. Вообщем нечего тут бояться, все ведь как-то рожают и ничего, живут же.. . И вам желаю, лёгкой беременности, лёгхих родов и здоровеньких детишек...
Делала много гимнастики. Весь страх уходил в работу. Мне не разрешали заниматься в группе ЛФК врачи -- я дома делала гимнастику для беременных, очень осторожно, но постепенно получилось очень много повторений. Когда мне сказали, что беременная должна много ходить -- я стала ходить в больнице же по 11 часов в день. Родила, как рожают спортсменки, на 5, без боли, без страха и без разрывов.
Katya K
не нужно этого бояться, это всего лишь страх который вы себе надумали. ради ребенка стоит потерпеть беременность и роды, все у вас будет хорошо, не волнуйтесь, удачи вам
просто думала, что это неизбежно)) ) все равно придется! удачи)
С медицинской точки зрения женщина в возрасте от 18 до 26 лет наиболее пригодна к деторождению. В этот период женские внутренние половые органы уже полностью сформированы, развитие организма завершено, установлен гормональный фон. В этом возрасте яичники еще здоровые, влагалищные и маточные мышцы эластичные, поэтому молодым женщинам не только значительно легче забеременеть, но и родить. Считается, что как раз в этот период риск всяческих осложнений при родах и процент вероятности серьезных отклонений у плода минимален. Психологи утверждают, что планировать беременность необходимо к 30-35 годам. Дело в том, что обычно в этом возрасте женщина уже более-менее реализована в профессиональном и материальном плане. Она воспринимает беременность и роды как большое счастье, а не тяжкую обязанность. Женщина готова морально и физически быть матерью, а ребенок, как правило, желаем и любим. Считается, что именно к 35 годам наступает пик расцвета материнских чувств. Вы еще не готовы психологически... это обязательно прийдет, но видимо чуть позже и бояться перестанете, желание иметь малыша будет превыше всех страхов и вы просто думать о них уже не будете...
старалась не думать об этом, а когда пришло время подумала что скоро увижу свою лялю. А когда все началось, уже не о чем не думала, только маму вспоминала
Катя Катя
когда приспичет, уже ничего не страшно
когда совсем сильно захочешь сразу стпах пройдет ради ребенка на все будешь готова а вообще рожать совсем не страшно а беременность это вообще кайф
Наталия Козлова Про "беременность - кайф" - абсолютно согласна! масику моему пятый месяц, понимаю, что второго ещё рано, но уже хочется опять с пузиком походить, а рожать снова вообще была согласна хоть через полчаса после родов))))
Виктория Филиппова завидую тем, кто о беременности так говорит)))