Беременность и роды
Страх родов
Кому было страшно рожать и как вы боролись со страхом? И действительно ли этот процесс такой болезненный?
Рожать, особенно первый раз, страшно всем. Никак не боролась, боялась, но думала о том, что обратного пути уже нет и беременность сама не рассосется:)) ) Просто нужно принять процесс родов как неизбежную необходимость. Главное думать в этот момент не о себе, а о родном, крошечном, пока еще таком беспомощном человечке, которому рождаться ничуть не легче, чем Вам рожать, а даже в чем-то и тяжелее, для малыша это стресс!
а насчет боли - у всех по-разному. Я когда рожала были жутко болючие схватки, 7 часов мучалась, а вот потуги прошли сравнительно легкои быстро.. . А в соседней палате рожала другая девушка, так она схваток практически не чувствовала, а вот на потугах орала жутко... Так что все индивидуально, конечно, но больно в любом случае. Зато, когда Вы видете своего только родившегося малыша - наступает таакая эйфория!!:))
Да бросьте, чего там бояться, лишь бы врачи хорошие попались. Да, больно, но все через это проходят, и ОЧЕНЬ быстро все забывается. У меня когда начались роды было состояние облегчения, что еще немного, и я наконец перестану быть бегемотом)
главное - положительный настрой! и понимание самого процесса. каждая сзватка чуть-чуть сокращает шейку матки и раскрывает ее. по 1 см в час. и что не надо бояться ее, а просто переждать, как волну, дышать глубоко, хотя бы и через не могу. врачи если что, обезболят, не изверги они вовсе, не дадут страдать вам и малышу. а когда придут потуги - сосредоточиться и работать с акушером одной командой. и все будет нормально.
Я орала на всё отделение от боли, но в роддом с улыбкой ехала. Все говорят, что не кричали от боли, но когда я рожала, орало всё отделение, ощущение, что я в камере пыток. Но всё забылось, очень хочу второго малыша!
Страха ноль. Вообще родо боялась, но за несколько дней удивительное спокойствие настало, и в момент когда воды отошли, стараха вообще не было.
мне это предстоит. 38 недель-знаю что скоро уже.. .
страх не проходит. перебороть его не могу ((((((((((((((
Елена Полунина
Боже мой! Надо радоваться, что скоро маська появится, а вы страх-страх.Когда все начнется-не до страха будет! И не надо попусту бояться, вы же малышку нервируете, он все чувствует, даже когда родится еще долго будет вас чувствовать, его настроение будет зависеть от вашего и т.п. Кончай бояться, лучше думайте, что надо будет прикупить, составьте список, займитесь делами, свяжите пинетки, пошейте одеяльце.Надо радоваться, ждать и предвкушать счастье....
вообще не боюсь, а жду с нетерпением... хотя рожать уже со дня на день
Рожать было страшно, но могу сказать что не всё так ужасно, и эту боль можно пережить.
Как можно бояться того чего еще не испытывал? А может вам и не больно будет. Моя одноклассница родила и сказала- как в туалет сходила... У меня были тяжелые роды, но ничего -жива....
я тоже жутко боялась... но ничего - терпимо
Рожала три раза и всегда больше всего раздражали страшные крики некоторых женщин. Роды-это не болезнь, это естественный процесс, Если в течении всей беременности было все хорошо-ничего не бойтесь. Научитесь себя обезболивать во время схваток (я нашла эти приемы в маминой книге) и заняться будет есть чем и кричать не захочется.
мне первого не страшно было рожать, а вообще боль терпимая, я больше боялась что вдруг пойдет что то не так, разрывы или еще чего нехорошее, а боли совершенно не надо бояться
Рожать мне не было больно. Болезненными были только последние 2 часа схваток (я родила за 14 часов) , а когда начались потуги боль прошла. А потом моего малыша положили мне на живот. Он был такой теплый, мягикий и немного влажный, так смешно морщился когда кричал. Сразу забылась вся боль, появилось много энергии хотелось куда-то бежать и что-то делать. Не бойтесь возьмите с собой для поддержки кого-нибудь - мужа, маму, подругу. Мне очень помог мой муж, он разговаривал, успокаивал меня, делал массаж (у меня поясница болела) . Главное положительный настрой, убедите себя, что роды это не страшно и не больно и все у вас будет хорошо! Удачных вам родов!
Страх перед болью - это ничего, если видишь кроху возле себя, уже ничего не страшно.
Боль быстро забывается, главное не циклиться на этом...
Страшно было когда ехала в роддом, зато когда начались схватки, страх как рукой сняло, лишь думала, поскорей бы все это закончилось, скорее бы уже встретиться со своим малышом. Зато когда родила, ощущения были, будто всего этого и не было, как сон, ощущение спокойствия и бесконечного счастья.. . Меня обрабатывают после родов, а я повернула голову и смотрю на своего маленького человечка, которым занималась акушерка, вижу, как он шевелит своими маленькими пальчики и нежно так плачет.. . Ой, ощущения супер просто, и я такой герой прямо в тот момент)))
Не страшно, хочу второго)) ) вся боль быстро забывается, когда видишь ЕГО)))) ) своего малыша))))