Беременность и роды

Как справиться с паническим страхом родов ,

Рожать со дня на день, я совсем морально не готова к родам, мне кажется я сознание от страха потеряю, у кого было так? Как справились со страхом? Не пишите только родами . Я боюсь как они будут проходить если находиться в паническом страхе
Анна П
Настройтесь пережить и роды, и панику. От паники еще никто не умирал, тем более во время родов)). Не пытайтесь избежать паники, от этого она только усилится, примите ее и ее неприятные симптомы, даже постарайтесь порадоваться панике, как легкому опьянению и она уменьшится или уйдет совсем. Да и когда пойдет процесс, будет уже не до этого. Поймите, что все люди появились именно так и все боялись, и ваша дочь (если это дочь) тоже будет рожать. Настраивайтесь потерпеть как следует. От настроя многое зависит. Будьте смелее.
Светлана Маскаева
Лучший ответ
да почти у всех так
Боятся всё -это боязнь неизвестного, переключитесь на мысли о малыше, что скоро у вас появится ребенок и начнётся другая жизнь. И вообще думайте о ребенке, ему при родах еще труднее чем вам, вы должны ему помочь родиться, жалейте его.
Обратного пути нет, так что придется совершить, наконец, что- то важное и значимое. Помню, как первый раз за мной закрылись двери в коридор родильного отделения и я почувствовала-теперь одна, сама. Никто не поможет- ни муж, ни мама. Оно того стоит, поверьте. Прекратите трястись, это будет мешать адекватно себя вести. Удачи!
Marina Shepusova
Анна П Я именно этого и боюсь что мой страх будет мешать адекватному поведению и я не смогу себя в руки взять
решать проблемы по мере их поступления. смысл бояться ЧЕГО-то заранее?
и еще... наш медперсонал (не далеко ушедший от совдеповского "обслуживания") быстро вас успокоит каким-нибудь "Да, заткнитесь Вы, мамаша!!"
когда они начеутся, тебе некогда будет думать о страхе
А вы не думайте.... Как только потуги начались.... От вас уже ничего не зависит....
Желаю, чтобы всё прошло нормально.
Анна П Спасибо . До потуг ещё схватки надо как то пережить
а вас что, к психологу не отправляли?
нервных рожениц всегда к психологу направляют, для моральной подготовки
Анна П Нет к сожалению, у нас никуда не отправляют
Все боятся, поверьте. Я тоже панически боялась. Но никуда от этого не денешься, правда? Так что примите расслабляющую ванну, например с запахом апельсина, глубоко вздохните и успокойтесь
Елена К****
Боюсь во время родов вам уже будет не до страхов. Там природа позаботилась - так гормонов накидает в кровь, что о страхах забудете. Организм будет действовать, ему ваш страх не нужен.
А сейчас расслабляйтесь привычными для вас методами. Каждый по своему.

По рассказам жены оказалось не так страшно как она себя накачивала заранее. Поэтому на второго уже шла с радостью. "Писец" начнется потом, после родов, и продлится лет 15-20 :)

Кстати, особо нервным давали успокоительные на начальном этапе схваток. Это если врачи видят что совсем уж паника у роженицы.
Юлия Носарева
Роды - это ад. Но это только начало.
Добро пожаловать в удивительный мир материнства!
Анна П Зачем такое писать?! Мне и так страшно
Юлия Носарева Не пугайте вы напрасно людей.
страх только в ожидании родов. Когда будет сам процесс, поверьте, весь страх уйдет, проснуться все природные чувства и силы, вы будете уверенно и стойко рожать, просто рожать)))
Думайте о результате. Такой маленький, на вас похож. И никто ему кроме Вас не нужен. Такое счастье. Разве может что-то омрачить такую радость. Скорой встречи с малышом! (Не Вы первая, не Вы посоедняя)
Надежда Слиж
Помнить, что в роддоме профессиональный врачи и в любом случае помогут, мысленно обращайтесь к тому моменту, когда Вы впервые увидите малыша и сможете его подержать, я панически боялась рожать, я старалась отвлечься от плохих мыслей, пообщаться с близкими людьми, слушала музыку (в основном классическую), читала книги и так далее. Увы, нет единственно верного рецепта успокоить себя, на разных людей работает разное
Ю*
Юлия ***
Как написали выше--думайте о результате. Маленький комочек, которому нужно будет отдавать много-много ласки. Это же такое счастье, быть мамой!
Молись!