Беременность и роды
Мучает вопрос... Откуда у многих женщин здесь такой панический страх перед родами?
Все выспрашивают и выспрашивают... Больно ли?, тяжело ли?, готовы лечь под нож от страха. Понятно, что волнение и страх естесственны, но не до такой же степени. Мало кто спрашивает, как лучше ребенку появиться на свет, только о себе и своем удобстве. PS. Речь не о тех, у кого был негативный опыт.
Неправильные представления о родах, заранее себя накручивают что будет больно, а беременные как известно более восприимчивы и эмоциональны! да и сарафанное радио работает))
незнание и ЭГОИЗМ
Я рожала несколько раз... Каждый раз, как на каторгу... первый раз было страшно от незнвния... а последующие от знаний того, что будет больно... Никто не отменял страх перд болью...
ну вообще-то инстинкт самосохранения человеку свойственен.. . я читала сухое научное описание родов до своих первых родов (там никаких страшилок - только реальные факты) - как представила эту огромную голову что из меня выходиь будет и кости раздвинутся.. . все, хватило этого - тряслась от страха всю беременность, уже родила, знаю что боль жуткая - второго жду и опять трясуссь.. . но под нож - никогда не лягу - только если серьезные показания. . а о ребенке не думают первородящие потому что он еще внутри, они его слабо представляют (я такой же была) , сейчас то уже конечно все иначе вижу.. . а за себя боюсь потому что если вдруг серьезные повреждения у меня будут - кто будет за моими погодками следить?
наверное потому что это действительно больно и страшно, если без розовых соплей про новую жизнь и пухлых карапузов
Юля Тишко
О том, что это больно, уже давно известно. Чего сто раз спрашивать?
думают не о том. любой страшно. но вместо того, чтобы всю беременность настраиваться, что процесс пройдет в удовольствии, что снижает страх перед родами, специально читают статьи со страшилками, чтобы растравить страхи еще сильнее. а в итоге паника.
Валентина Л
страшилки никому на фиг не нужны, а вот месяцок на сохранении... да поближе к народу... (и речь не о болтовне в палатах, а о шатающейся по коридорам и орущей за стенкой реальности). потом можно сколько угодно рассуждать о глупости и панике. и даже немного обидно становится - и это всё?! и как легко и приятно с высокомерной высоты знания осуждать перепуганных девочек.
Валентина Л
паника мозгов не имеет. я хмелевской спасалась
потому что роды возведены у нас в ранг сакральных знаний. Роды это уже не естественный нормальный физиологический процесс, а форма инициализации женщины. "Нормальная, полноценная" женщина та, которая "прошла через ЭТО". Через этот ужас, кошмар.... И про врачей тоже правильно пишут-люди не доверяют им. И позитивного опыта родов крайне мало. Моя свекровь (мать троих детей, врач) перед моими вторыми родами очень жалостливо спросила, заглядывая мне глаза "Ну что, деточка, наверное оооочееень страаашно? " Я ответила, что нет, не первый же раз. А она очень удивилась... В патологии лежала девочка, тоже второй раз рожала, так она РЫДАЛА, когда мы шли рожать... Её аж трясло... а уж когда мы зашли в предродовую (оформить бумажки для страховой, нам не надо было там лежать, мы сразу в отд родблок шли) и увиделаи орущих голых баб, окутанных проводами... этто пипец... МАССОВАЯ истерия. Вот что такое роды в нашей стране. не надо ей поддаваться.
а себя вспомните... разве не интересно было?? ? у подруг не спрашивали? ? книги не читали? видео не смотрели?))))
Юля Тишко
Соцопросов на эту тему не проводила. Видео никакого не смотрела, подруги еще сами не рожали, а мама меня ничем не запугивала.
от незнания
Так страх перед неизведанным понятен и обоснован инстинктом самосохранения!
Юля Тишко
Ну не до паники же. Тем более процесс этот хорошо известен и отработан.)) От того, что спрашивать больно-не больно ничего не изменится.
неизвестность всегда пугает
Ну у девочек страх перед неизвестным. Чего уж, не спрашивать им? У меня 11 лет назад не было возможности спросить у кого-то, вот и пошла рожать неумехой))))))
дикие стали. городские. раньше в деревнях пачками рожали и роды принимали. а теперь все неграмотные в этом плане и зашуганные поэтому.
неизведанное всегда сташит. Вот и вопросы.
Я рожать боялась. Всякие глупости в голову лезли. Беременность- это такое состояние, когда волнуешься много, даже по пустякам. А тут роды. Да всё это понятно.
я счиатю что родила легко, но страх был, почему нет, люди разные, у всех разное восприятие боли, да и вообще куча всего, некоторые от запаха крови в обморок падают вот отсюда и страх,.
я тоже не пойму, как можно не родив так сильно бояться, вот моя подруга родила 2 дня назад, говорит очень очень больно, но я все равно пока сама не почувствую не пойму как это, поэтому и не боюсь.
а вы пробовали? ! потому что страшно и всё. первый раз по ощущениям ничуть не проще, чем пропасть по канатной дороге перейти.
Юля Тишко
Не просто пробовала, а даже успешно справилась. ) Без истерик и паники.
Женя Русланова
что ж, могу поздравить с толстой шкурой. а справляются в итоге все, ибо женщины сильный пол.
Как лучше появиться на свет - это акушер подскажет во время родов. А так - все пугают несусветной болью, а в опыте этого не было.. . Можно понять, чего судить.
страх и недоверие к нашим докторам и медицине, ведь она у нас такая из 10 рожавших только у 3 позитивный опыт
Юля Тишко
А кесарево делать или эпидуралку не страшно?
А я наоборот первый раз не боялась рожать, потому что не знала, что меня ждет. Родила быстро и еще пообещала за вторым прийти :-)) А вот будучи беременна уже вторым меня временами охватывала легкая паника, т. к. я уже четко знала на что иду. В обоих случаях договаривалась с врачами-мужчинами, потому что они нежнее и терпеливее, чем врачи-женщины (мое личное мнение) . А вообще не бойтесь рожать! Эта боль быстро забывается, а с нами остаются наши чудесные детки!
от неизвестности, а у страха и болит сильнее, и режут больше, и акушеры орут - короче паника, самый лучший способ это изучить сам физиологический процес родов, по моему там все продумано природой и придумано не в худшую сторону, работать нужно над дыханием, над еще какимито вспомогающими штучками, а не искать информацию о том как страшно и болит, у одних палец порезал и уже болит....