Беременность и роды

а у ваших деток зубки резались по плану (сначала снизу, потом сверху) (+)

или нет? а то у нас 4 снизу сначала , а вот сейчас только верхние полезут. врачи сказали, что это первая стадия рахита. и еще родничок немного большеват. нам 8 мес. серьезно это или нет, ничего не сказали. насколько все это страшно?
Не у всех детей зубки вылезают "по правилам".У моей старшей первым вылез верхний клык, ни о каком рахите и речи не шло. Родничок может закрыться и к 18 месяцам и это норма. Для собственного успокоения сходите на консультации к детским неврологу и стоматологу.
Эмилия Болдохонова
Лучший ответ
Дети в основном вообще не по плану)) ) растут. А как-то сами по себе)) )
У дочери сначала верхние полезли, у сына-сначала нижние, но по 2,правда. Вы поменьше беспокойтесь на эту тему.
Что бы мне врачи не говорили, но интуиция матери-это серьезная штука, к которой я прислушиваюсь.
бред! это не рахит. все индивидуально и так как написано в старых книжках теперь редко бывает. у моей первый зуб в 11 месяцев только показался, но рахита то у нее и в помине нет! если я бы верила каждому слову нашей участковой педиаторши, и давала все лекарства, которые она выписывала, моего ребенка наверное уже бы в живых небыло....
врачей не слушай - всё нормально...
У нас резались сначала верхние клыки, а выросли нижнее резцы. Врач сказала, что это явлание называется атипичным прорезованием зубов. Ничего в этом страшного нет.
Да, у нас по плану. Но вариации на тему не исключаются. У нас был очень болезненный процесс. Даже сейчас, когда идёт замена молочных зубов всегда с собой анальгин.
И родничок нам тоже говорили, что большой. Если нейросонограмма хорошая, то не страшно. Одна невролог мне сказала, что когда она училась, нормой считалось более позднее закрытие родничка - чуть ли не до 1-1,5г. Прошло всего 20-30 лет. Это не эволюция, а мутация. Попробуйте найти хорошего невролога. Мы такого нашли, когда сыну исполнилось 3 г, была куча проблем и пугали, что в нормальную школу не возьмут. Сейчас сыну 7 лет, первоклассник, английский 3г учил в саду, в бассейне после года обучения взяли в бюджетную группу, осталось чуть-чуть логопедических проблем, но мы работаем.
Главное, заниматься ребёнком, а не пускать всё на самотёк.
У нас первый вылез как положено, второй вылезла верхняя двойка, а потом как по плану пошли.
У меня сначала вышли верхние зубы, а потом нижние, никакого рахита у меня не было.. А моих детей как надо сначала нижние, а потом верхние, сейчас нам 3 года и обоих родничок до сих пор ещё маленько не затянулся, но нам не ставят никакого рахита. Так что не слушайте врачей и не забивайте себе голову всякой ерундой.
О.
Ольга .
вы из Бобруйска ?

стадия рахита, это если они не лезли-бы до 18 годов!
у сына 2 нижних вылезли, ждём верхние. и врачей не слушайте, делайте так как вам подсказывает сердце.
у нас не по плану, причем у обоих, у первого ребенка зубик появился только после года, да и у второго еще нет, а нам почти 9 мес. Все зависит от генов, зубки молочные могут плохими, а постоянные-хорошими и наоборот