Беременность и роды

Еще один вопрос, потому что не смогли ответить на предыдущие!!!

в чем проявляется любовь к ребенку?
Если я стараюсь дать своей дочери самое лучшее, забочусь о ней, желаю ей только добра, чувствую за нее ответственность, забочусь о ее здоровьи, но при этом не испытываю еканий в сердце, что, это значит, я ее не люблю??? ?
сильный, холодный характер.... уси-пуси не для вас... просто вы не подвержены природным инстинктам и не считаете своего ребёнка собственностью и частичкой себя, вы более психологически стойкий человек....
*.
**beby_Love** .........
3 747
Лучший ответ
Я смогу ответить на Ваш вопрос, если Вы скажете, а собственно, зачем, или для чего Вы всё это для дочери делаете?
Ирина Васина тогда я сама ответила на свой вапроз!!!!
Детей принято любить. Но косвенные вопросы, направленные на то, чтобы выяснить отношение к детям, дают совсем иную картин» . Оказывается, дети связаны для родителей с тратами, лишениями и опасностями. Благополучие, счастье ребенка стало сегодня для родителей частью понятия «личное счастье» . Часто матери из-за сильного материнского чувства, из-за плотной привязки к ребёнку не могут объективно оценивать его поведение, его качества и строят иллюзии по отношению к нему. Поэтому для них оказываются неожиданными многие выходки и поступки ребёнка. Под давлением сильного материнского чувства дети становятся капризными и агрессивными, а родители испытывают напряжение в общении с ними, не могут найти необходимую форму отношений и начинают приспосабливаться к потребностям детей или начинают давить на них, требовать от них ответного такого же сильного чувства. Сложность вопроса заключается в том, что внешне всё выглядит естественно. Мать заботится о ребёнке, переживает на него, расстраивается, если с ним что-то происходит. А как же иначе? Не заботиться, не переживать? Во-первых, всё должно быть в меру. Во-вторых, все отношения с детьми нужно строить не на жалости и не на чувстве собственности («это мой ребёнок» , а на понимании того, что это самостоятельная душа и она пришла прожить свой опыт, и задача родителей заключается в том, чтобы создать необходимые условия и наибольшую свободу для приобретения опыта.
Любовь это далеко не все, что мы можем дать своим детям. Более того, с этим чувством нужно быть предельно осторожными: им можно задавить, поработить, оскорбить и даже убить. Преступление на почве безумной любви — единственное, которое заслуживает индульгенции судей. „Я так его любила, что не смогла пережить, когда он стал отдаляться“. Но любить не означает владеть или подавлять. Важно понять, что решение родить ребенка принимали вы. А это значит, что он вам ничего не должен. Вы подарили ему жизнь, а не инвестировали в него. Когда в ребенке не видят личность с ее самостоятельными потребностями, заслуживающими внимания и уважения, а видят только свою слепую преданность ему, свое животное чувство, заваливают нежностями, которые приятны им самим, впихивают в него пищу, оберегают от холода, тепла, жары, микробов, дурных влияний, влезают в его жизнь с навязчивой заботой и тревогой. – это совсем не та любовь, в которой он нуждается.
Такое состояние бывает в критических случаях... Так что лучше пусть не екает!...))))))))))))))
думаю это всё можно делать и нелюбя, включая ощущение ответственности. и желание только добра. а сказать любиш ты её иль нет наверно ты сама только можеш, ответив себе честно на этот вопрос.
Вера Пухова
Вера Пухова
72 743
Ты сейчас их всех запутаешь ..и они обвинят тебя в жестокости!!!
Ирина Васина привет!!! тонкий психолог!!! )))) очень рада Вас видеть!!!
Всё вами перечисленное больше похоже на список выполняемых вами обязанностей, это, конечно, составляющие любви, но в целом на любовь не похоже... Ещё надо уметь радоваться ВМЕСТЕ с ребёнком (не только ЗА РЕБЁНКА, А ВМЕСТЕ С НИМ) , переживать вместе, если у него неприятности, чувствовать его боль и счастье.. . Я так понимаю материнскую любовь...
Ирина Васина похоже на ответ. у вас есть шанс 50 на 50 получить 10 баллов
Еканье в сердце не есть признак любви. Это признак слабых нервов.
Да пускай не ёкает! Сколько знаю мамашек, которые, кажется, захлебнутся от переполняющих их чуств к своему ребёнку.. . А на самом деле- одна поза, "какая я трепетная и нежная". И когда доходит до серьёзных испытаний, не дай Бог, оказывается, что ребёнок и не нужен совсем. Просто расти вместе с ней и удачи!
Это и есть самая настоящая любовь. Без экзальтации.
У вас, наверное, еще очень маленькая доча. Вы загружены заботой о ней, работой по дому и ответственностью. И, скорей всего, Вас посещают мысли о том, кто этот человечек и почему приходится тянуть эту ношу. Конечно, ведь сколько лет мы жили сами по себе, ни о ком не беспокоясь (в ТАКОЙ степени) , а получали заботу от своих близких. Вы пообвыкнитесь, втянетесь в режим, постепенно жизнь войдет в свою колею и будет нормой то, что у Вас ребенок. И любовь придет ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Мне кажется, многие с этим сталкиваются. Чувства приходят. У меня это произошло только ближе к году. А до этого постоянная усталость и такие же вопросы как Ваш.
Ирина Васина моей дочке почти два с половиной года.
Однажды мне МАМА призналась что папу она любила больше чем нас а нас у неё трое. НО мама заботилась о нас, многие мечтают о такой маме ВСЁ делала для нас.
У меня тоже не екает. Больше того, многие пишут, что когда им после родов выложили на живот их малыша, они испытали вселенское счастье. Вселенского счастья и всепоглощающей любви не было. В первый раз вообще был жуткий страх за ребенка почти двое суток. Все лежала и смотрела, как он там. Во второй раз с дочкой такого страха уже не было, конечно. Но это не значит, что я их не люблю. Бывают случаи, когда могу любого за них порвать, не без этого. Но в остальном совершенн ровное, спокойное чувство любви без всяких там еканий и замираний сердца от восторга.
Прочитайте книгу "Только не говори маме" ОНА прям для вас написана.
Ирина Васина а где ее взять???
Знаете, скажу по себе.. . меня моя мать не старалась дать мне самое лучшее, не особо заботилась, не чувствовала за меня ответственность, не заботилась о моем здоровье, просто была слишком молода и скинула на шею своей маме (бабушке) сама же редко меня видела, хотя жила в 30 мин. езды на автобусе.. . Но орала что любила, и до сих пор любит, так как я ее дочь.. . но осознала это позновато, когда я была в классе в 9....да и все равно не уделяла должного внимания... но любила и любит, я это знаю.. . мы с ней как подруги... а не как мама с дочкой.. .
Так что еканье в сердце-оно у вас есть.. . просто видимо сейчас вам некогда об этом замечать... =)
Вы ее не можете ведь не любить, верно.. . если вдруг что-то, тьфу, тьфу.... вы первая, порвете любово за вашу дочь... ведь так... =) Это видимо и есть любовь.. . забота, когда вы волнуетесь за ребенка... вы сами все написали.... сами же себе ответили... =)
Надя Фролова
Надя Фролова
2 966
Екатерина Ибрагимова Когда в ребенке не видят личность с ее самостоятельными потребностями, заслуживающими внимания и уважения, а видят только свою слепую преданность ему, свое животное чувство, заваливают нежностями, которые приятны им самим, впихивают в него пищу, оберегают от холода, тепла, жары, микробов, дурных влияний, влезают в его жизнь с навязчивой заботой и тревогой. – это совсем не та любовь, в которой он нуждается.
а сколько ей? если не еще полгода или года - то вполне нормально. Мне многие подруги говорили, что все делали для ребенка, но особой нежности и трепета не испытывали, а материнская любовь проснулась позже со временем, когда не так трудно с ребенком и он начинает реагировать на эту любовь, отвечать любовью.
Как можно не любить свою кровинушку...
Ольга Курова да можно...сколько у нас в сиране отказников?это же не от большой любви...
глупости любите конечно
просто надо от ребенка иногда отдыхать
личный опыт