Беременность и роды

На ваше мнение, как влияет епидуриальная анастезия при родах на ребёнка? какие могут быть последствия?

Я рожала с эпидуралкой. Ребенку скоро семь лет, никаких отклонений не было ни у меня ни у ребенка, хотя слышала мнения что бывают последствия.
Вот НАШЛА, вроде бы больше и довавить нечего
Эпидуральная анестезия достаточно эффективный и безопасный метод обезболивания, поэтому в последние 25 лет многие женщины стали ПЛАНИРОВАТЬ его использование в своих родах.
Ни женщинам, ни специалистам нельзя забывать, что этот метод является МЕДИЦИНСКИМ ВМЕШАТЕЛЬСТВОМ, и как таковое имеет показания, противопоказания и осложнения. Трудность заключается в том, что анестезиолог должен уменьшить или снять боль, не замедлив при этом роды и не нанеся вред матери и ребенку.

Прежде всего необходимо понимать и помнить, что роды – нормальный физиологический процесс (как стул, мочеиспускание) , а значит, при соблюдении определенных простых условий протекают хорошо САМИ, и в 80-90% не требуют никаких вмешательств, в том числе обезболивания.

Положительные стороны эпидуральной анестезии.

• Облегчение боли в родах
• Дает возможность отдыха
• Снижает уровень катехоламинов (адреналина) и уменьшает гипервентиляцию.
• Показана при повышенном артериальном давлении (ведет к его снижению)
• Идеально для кесарева сечения
• Может облегчить раскрытие шейки матки и процесс потуг
• Эпидуральная анестезия лучше системного введения опиоидов (промедола)

Отрицательные стороны эпидуральной анестезии со стороны мамы

• Возможны многомесячные головные боли (если происходит прокол твердой мозговой оболочки, прокол случается у 3%, и 70% таких женщин страдают головными болями)
• Возможны многомесячные боли в спине
• Возможно снижение АД, что потребует находиться в положении лежа и, возможно, внутривенного введения жидкостей.
• Заставляет женщину лежать и тем самым убирает действие гравитации, помогающей продвижению ребенка
• Может потребоваться введение окситоцина (особенно в первых родах)
• Может возникнуть дрожь
• Выше риск того, что потребуются щипцы и вакуум-экстракция (это увеличивает возможность травматизма, недержания кала и мочи)
• Выше вероятность того, что потребуется кесарево сечение (особенно если ЭА сделана слишком рано, и в первых родах)
• Обезболивание может получиться односторонним или сегментарным (участками)
• Может вызвать послеродовую задержку мочи
• Может вызвать подъем температуры у мамы до 38 С из-за нарушения терморегуляции через ЦНС (это очень трудно бывает отдифференцировать с инфекцией, соответственно выше риск получить антибиотики после родов)
• Может затруднить потуги
• Может вызвать зуд лица, шеи, груди
• Может привести к септическому менингиту (внесение инфекции при проколе и длительном стоянии катетера) .
• Может возникнуть гематома из-за повреждения сосудов эпидурального пространства
• Может быть послеродовое ликворотечение
• Может быть гидротравма спинного мозга (лекарство вводится под давлением)
• Может быть аллергия на препараты для ЭА

Отрицательные стороны эпидуральной анестезии для ребенка:

• Часто ЧСС ребенка падает, обычно на 40 минут, однако это требует мониторирования и часто трактуется как гипоксия и показание к КС. Падение ЧСС связано с падением АД у мамы и снижением маточно-плацентарного кровотока.
• Может вызвать дыхательные нарушения у родившегося ребенка (и потребовать механической вентиляции, интубации, госпитализации)
• Часто вызывает дизориентацию, нарушение моторики, затруднения сосания, детям после эпидуральной анестезии у мамы в 5 раз чаще ставят диагноз энцефалопатии
• Нарушает установление связи мать-ребенок
• Дети матерей, у которых повышалась температура, чаще получают антибиотики
Алина Светлова
Лучший ответ
мне при кесареве делали. ребенка достали быстро, так что до него ничего не успело дойти. а ри обычных родах на схватках что-то малыш получает, но, видимо, ничтожную долю, раз ее сейчас так активно используют
отрицательно
любые негативные
Надежда Тамада
об этом почему-то все умалчивают, но в течение полугода после нее могут быть потери сознания у тебя... чем это вызвано не знает никто
если есть хоть малейший риск, а он есть, потому что это наркоз, то надо обходиться без нее, ради здоровь я ребенка. Воспитывать больного ребенка это никому не пожелаешь.
Осн масса рожают сами, и все нормально.
Машута Бокова
Я ни за что не буду делать. Смотрела недавно передачу, где показывали, КАКИЕ могут быть последствия. У одной женщины отказали ноги и неизвестно. сможет ли она когда-нибудь ходить. Это очень страшно.
Я считаю, что рожать можно и без неё. Роды это нормальный процесс. Потерпеть можно. Зато без негативных последствий. Ведь эпидуралка это как русская рулетка. Кому-то везёт и всё проходит хорошо, а кто-то ходить потом не может.
я бы согласилась, если бы кесарево делала, а так лучше самой рожать.
Кристина Л
любой наркоз влияет. но.. я сама второго рожала с эпидуралкой и если решусь на третьего, то только с ней.
Ais D
Может повлиять, может и не повлиять, сказывается это на центральной нервной системе ребенка, может быть беспокойным, плохо спать, часто плакать.
Вообще, насколько мне известно, на ребенка это не влияет, единственный момент, о котором говорят врачи - Вы не чувствуете потуг и соответсвенно, сам процесс родов может пройти не совсем скоординировано. Хотя моя знакомая рожала так: говорит, все прекрасно чувствовала. Так что у всех по-разному
На ребёнка не влияет только на роженицу и негативно то, что вы не чувствуете время наступления потуг и не можете в этот момент тужиться т. е. вы полностью слушаетесь акушерку. Одним из минусов эпидуралки является так же то, что всё же это спинной мозг и если укол сделан неопытным врачом, то возможен отказ ног на некоторое время. С одной моей роженицей случилось на три недели ((.
Меня уверяли что в роддоме что вреда нет, но им лишь бы деньги!)) ) В палате наслушалась, про всякие осложнения после родов! Кто то встать не может, кто то как порализован и т. д. Я думаю что в 1 очередь надо думать о ребенке а не о себе! Ему все таки больнее. Да и вам охота чтобы ребенок в наркотическом опьянении родился? ? Роды это не так больно ак нам передают по телевизору! Я первого сама родила без эпидуралки и второго сейчассобираюсь сама рожать! А когда первого рожала о себе вообще не думала! Вот так! И еще как настроишь себя так и роды протекут!
Я думаю никак, мне делали, с малышом всё в порядке.
меня было кесаоево и делали эпидуралку, ребеночек родился нормальный, здоровенький малышок... сейчас опятьбудут делать эпидуралку, когда рожать пойду. так что нормальная анастезия