Беременность и роды
Как распознать мастит?
Какие симптомы у мастита? Что может быть если это не он?(боль в груди,уплотнение). Можно ли кормить малыша молоком с той груди? Дайте советы,а то к доктору только через 2 дня.
у меня был мастит в обеих грудях, оперировали 5 лет назад.
Не доводите до этого!
каждый раз во время кормления старайтесь сцедить в ребенка все молоко - если он засыпает - потихоньку раздражайте грудь своими прикосновениями, надавливайте слегка на уплотнения.
после кормления ощупывайте грудь. Если нашли уплотнения - разминайте, сцеживайте.
Мастит легко можно перепутать с лактостазом. Даже сами гинекологи и акушеры путают эти понятия.
почитайте
http://www.materinstvo.ru/art/1190/
Не доводите до этого!
почитайте
http://www.materinstvo.ru/art/1190/
Бахыт Хаийпова
Спасиб большой.
Признаки мастита
Признаками мастита являются уплотнение (нагрубание) железы, покраснение кожи, распирающая боль, повышение температуры. При прогрессировании воспаления железа увеличивается, кожа становится напряжённой, горячей на ощупь. Образование абсцесса под кожей, в толще железы или позади неё, характеризуется размягчением уплотнения (инфильтрата) , повышением температуры тела, кормление становится резко болезненным, к молоку иногда примешивается гной. Ограничение или прекращение кормления усугубляет воспаление. При пониженной сопротивляемости или при несвоевременном и нерациональном лечении процесс может приобрести флегмонозный и даже гангренозный характер.
[править]
Лечение
В начальной стадии — холод на железу в промежутках между кормлениями, полное опорожнение железы от молока (частые прикладывания ребёнка к больной груди, необходимо следить за правильностью прикладывания, при необходимости - дополнительное тщательное сцеживание молока) . Иногда могут потребоваться антибиотики, новокаиновая блокада. При нагноении — вскрытие гнойника; при этом кормление поражённой грудью временно прекращают если из протоков выделяется гной; молоко сцеживают молокоотсосом. После того, как гной перестаёт выделяться, кормление больной грудью возобновляют.
Грудница новорождённых проходит через 3—4 недели без лечения. Нельзя выдавливать жидкость из молочных желёз. Необходима строжайшая чистота.
[править]
Профилактика
Правильное прикладывание ребёнка к груди, кормление грудью по требованию, а не по режиму. Нельзя ограничивать частоту и/или длительность кормлений. При образовании трещин — их лечение, обязательное исправление прикладывания.
Если ребёнок здоров и активно сосёт, нет необходимости в дополнительном сцеживании молока после кормления, так как это может привести к избыточной выработке молока и образованию застоев. Тщательное соблюдение правил кормления ребёнка (чистота рук матери, правильное прикладывание к груди: ребёнок должен полностью захватывать сосок вместе с околососковым кружком) .
А кормить из этой железы больно, но надо!
[править]
Лечение
[править]
Профилактика
ну попробуй рецепт ..берешь лист капусты с грудт. . в цент листа где-т ос чайную ложку меда и прикладываешь к соску.. как-то это перевязываешь чтоб не сползло и на ночь.. . утром можешь повторить.. мне помогло.
Бахыт Хаийпова
Да ,спасибо, вроде помогло .только на лист клала топлёное масло с прополисом.
А во уплотнение не прошло.Мама говорит массировать надо,массирую,сцеживаю, но не проходит.Уже волнуюсь,что делать не знаю..
Уплотнение в груди и боль, это скорее всего скопилось много молока, ребеночек не успевает высасывать. До мастита еще рано, Во-первых сцедите хорошо ту грудь, потом Купите в аптеке КАМФОРНОЕ МАСЛО, натрите им больную грудь и сделайте тепло груди (заматайте шарфом) и так каждый день утром и вечером, пока не пройдет.! Не беспокойтесь