Беременность и роды

Мастит при грудном вскармливании

Одна грудь уплотнена и болит,ребеноок ее плохо берет.У женщины слабость и температура.Кто кормил грудью и был мастит.Чем можно помочь в первую очередь?Что помогло вам?
Прежде всего сцедить. очень больно, но надо. Все-все, до последней капельки. Если обратитесь к врачу он начнет именно сцеживать. а потом видно будет, что делать дальше. может ничего и не понадобится. главное не допускать застоя молока.
Удачи!
Ксения Круглова
Лучший ответ
Капустный лист отбейте слегка, обдайте кипятком, намажьте теплым медом и компрее на грудь, на ночь! Один раз сцедите, потом можно кормить, Очень помогает. Листами нужно всю грудь обматать.
Даяна Мусина
если грудь не болит, температуры нет, скорее всего лактастоз, разогрейте грудь массажными движениями рук или теплым полотенцем и сцеживайте!.. а завтра к врачуууууу ))))))))))
рs: капустный лист--> так же хорошее средство!
А врача можете вызвать? Если вы уверены, что мастит, то не стоит с этим делом тянуть, чтоб не дорвсети до хирургических вмешательств. Уплотнение может быть не обязательно маститом, может прсото неболшой застой молока, который можно старателньо цеживать, аккуратно массировать, болит-потому что застой, а ребенок не берет-потому что тяжело-грудь тяжелая.
Шнар Алинова
Про капустный лист говорили. Я терапевта на дом вызывала она мне сказала мазью вишневского мазать :) я не стала пробовать. Если это застой, то мне помогло следующее легкий массаж и контрастный душ, потом сцеживалась но не "всё-всё до последней капельки", а так что бы ребенку не тяжело было сосать.
Постарайтесь сбить температуру, иначе молоко в груди будет сворачиваться.
А лучше всего вызвать скорую.
впервую очередь надо сцедить молоко с этой груди тогда и температура упадет довать с этой груди
ребенку можно и к врачу. у меня после мастита кисты образовались в груди
только глубокий правильный массаж хорший!
Елена Шадрина
если вы уверены, что мастит, то кормить ребёнка НЕЛЬЗЯ! обратитесь к специалисту!