Беременность и роды

В чём преимущество грудного вскармливания?

У моих знакомых дети, которые исскуственники с самого рождения или с первых месяцев раньше садяться, раньше встают на ножки, меньше простужаються.
и даже меньше выдают аллергических реакций.

Ну и в чём тут преимущество грудного вскармливания?
)))*катя *(((
Раньше не значит лучше. Форсированное развитие идет за счет резервных возможностей организма, что же в этом хорошего? Да и разве реально кто-то обрел преимущество от того, что сел в 5 месяцев, а пошел в 8? Что такое месяц-другой в объеме человеческой жизни? Мама 20-и летнего отпрыска скорее всего уже с трудом вспомнит во сколько он сел, встал, пошел.

Аллергические реакции и аллергия разные вещи. А проблемы со здоровьем у искусственников могут начаться тогда, когда все и думать забудут о том, как они были вскормлены.

Мне не нужно далеко ходить за примером - я сама искусственница. До 3-х лет не болела, аллергических реакций не выдавала даже на примитивных советских смесях и овсянке. Сидеть, ходить, говорить, читать, начала рано.

Проблемы появились гораздо позже:

1. Плохая дикция. На эту проблему обратили внимание в 5 лет. Логопед сказал, что у детей, которые мало сосали материнскую грудь мышцы речевого аппарата слабые, отсюда "каша во рту". Такая проблема у детей долго кормившихся грудью практически не возникает. Во время сосания материнской груди правильно формируется и развивается челюстной аппарат, мышцы языка и неба.

2. В 6 лет попала в категорию частоболеющих. В школе болела практически неделя через неделю.

3. Аллергия, граничащая с астмой в сочетании с нейродермитом. Появилась резко в 9 лет. Аллерголог сказал, что была предрасположенность, роль свою сыграло искусственное вскармливание +рано и неграмотно введенный прикорм.

4. Неустойчивая нервная система. Проблема проявилась в подростковом возрасте. Дети, вскармливающиеся естественно спокойнее и уравновешеннее.

Это именно мои проблемы, которые связываю с ИВ - у другого искусственника они могут быть иными, зависит от того, где слабые места организма. Повторяю, подвох в том, что начинаются проблемы не сразу и мамочки уже не связывают их с типом вскармливания. Если бы моим родителям аллерголог не сказала, что ИВ спровоцировало развитие аллергии, они до сих пор бы гадали "откуда взялась эта гадость".

Мне моих проблем хватило, поэтому когда родился сын, я решила, что костьми лягу за ГВ минимум до года (к счастью не пришлось, сыну уже 2-й год пошел, но в первые недели трудности были) . Теперь я конечно убиваться за ГВ уже не буду, но и сворачивать его искусственно не собираюсь - буду кормить столько, сколько это будет нужно ребенку.

Быть вскормленным молоком матери или смесью, тоже самое, что вырасти под солнцем или никогда не видеть другого источника света, кроме электрической лампы. Искусственное питание – мертвое. В нем содержатся неживые лейкоциты и антитела, взятые из молока существ чужого вида.

В отличие от смеси, состав грудного молока постоянно меняется, следуя за потребностями ребенка. Он разнится в зависимости от возраста малыша, может отличаться утром и вечером. Даже в процессе одного кормления состав молока не одинаков! Грудное молоко «настроено» материнским организмом на нужды конкретного малыша, искусственное питание на это не способно.
Оксана Ремизова
Лучший ответ
)))*катя *((( даже не вериться что эхо от исскуственного вскармливания может быть столько лет спустя.
(по мне любая болячка, как простуда проявляется сразу или почти сразу).
долго рассказывать. да и бессмысленно, т. к. все давно доказано. ГВ - и точка. а если лично вы не хотите - дело ваше. ребенку потом объясните все сами.
Abandonado Por Todos
вы своих можете кормить молоком молодого козленка.... прям с роддома садиться-вставать будут....
ну собственно ваши знакомые - не есть статистическая модель на весь мир.
У меня оба были на ГВ - дочь в 5,5 месяцев на ноги встала, в 7 ходила, в 1 год отлично говорила фразами.
а вот сын - только в год с лишним пошел. так что примеров у всех может быть много.

Бедная девочка.... сижу жду, когда же на вас начнут набрасываться.
чегой то только разговоро всегда о том, что щас набросятся, щас начнется... .
Помоему, немолочные мамашки выдают как всегда желаемое за действительное...
это все от чудо-смесей, точно)))
не будите молочный фей.... щас начнется...
Яна Суслова
Преимущество в том, что не надо с бутылочками заморачиваться.
Всё всегда при себе.
Вот и всё. А ваши знакомые далеко не показатель
Aisulu Amangeldinova
Сейчас на вас набросятся молочные феечки... держитесь только. Но я от гв один кАшмар ощутила, а не преимущества. И на ив отлично выросли 2 детей... здоровых и не отстающих ни в чем.... помню, как я была СЧАСТЛИВА, перейдя на бутылочки, и дети не страдали....
Анна Чуксина
Я не знаю... наверное все таки в том что оно задумано природой. А про чудесный иммунитет не верю. Моя дочка на ИВ.
Елена Замятина
для меня гв было удобно, пока оно было единственнымм источником пищи, не надо было с бутылочками заморачиваться, сунул сиську и все, а когда в почти 8 мес прешли на общий стол-смысла в ГВ не осталось.
Inga Bagrationi
Да. Да. Тут уже договорились до того, что ГВ - это яд, аборты благо, а забота о ребенке - это клушество, куда лучше "развиваться как личность" в ночных клубах.
Возьмите любое мед. исследование о воздействии грудного молока и смесей на организм ребенка, или о составе того и другого или о степени усваиваимости их же и не задавайте глупых вопросов.
Я не знаю никого, кто гордился бы, что ребенок на ИВ. У многих проблемы с молоком, или грудью или по какой-то прчине пришлось бросить кормить, это жизнь все бывает и очень хорошо, что есть хорошие смеси для детей. Но только тут я видела некоторых, которые ИВ размахивали как флагом.
Ирина K
Скажу одно преимущество не нужно тратить деньги на смесь )))
Всё,что вы перечислили-никак не зависит от того, искуственник ваш ребёнок или нет. Но есть большое преимушество от грудного вскармливания-еда всегда "под рукой"!
Одни знакомые - не показатель. Естественное вскармливание - основа нормального иммунитета. Это давно доказанный факт. Вообще следует учитвать все факторы индивидуально. Вашим знакомым просто повезло.. . Пока.
сейчас начнется.... эт ты зря
Натуральность-превыше всего!!!
Anastasia Gogoleva
Ну во-первых, это очень экономично. Никаких заморочек с приготовлением смесей, мытьем бутылочек... .
Посмотрите рекламу смесей - везде пишут, что идеальной пищей для ребенка является грудное молоко. А по поводу "раньше встал.... раньше пошел.... " - это раз на раз не приходится.
А смысл сравнивать своих детей с детьми знакомых - разная наследственность, разные условия воспитания.
У меня старший, бывший на ИВ, значительно чаще и тяжелее болел, чем средний, который был на ГВ почти до 2 лет.
Я уже как-то перечисляла плюсы и минусы ГВ и ИВ. Лично для себя я не нашла ни одного плюса ИВ.
зря вы это начали, ща вас молочные феи сожрут живьем
Анна Ковалева не преувеличивайте. нафиг вы нужны - кормите чем хотите. за последние сутки только и обсуждения - какие "молочные феи" дуры и сексуальные извращенки.
Abandonado Por Todos молочные феи с радостью помогут тем, кто попросит помощи. а кто сам с усам - да флаг в руки. свои мозги не приставишь....
очень удобно, всё всегда под рукой
Я вот верю, что ГВ лучше и кормлю.. . Но знаете, иногда тоже сомнения терзают. Я ведь одна (после моей мамы) , кто в нашей семье вообще имеет молоко после родов. У мужа все, братья. сёстры... у моих... мама, отец... брат отца и брат матери, все они искусственники. Меня мать кормила 4 месяца, а потом у неё был мастит ужасный, ГВ не восстановилось и перевели на ИВ. Но вот, я в семье самая больная из всех. Единственная, кто была на молоке. Я бы не стала искать в этом деле причинно-следственную связь, но мысли иногда посещают такие. Да и знакомые, кто на ИВ, прекрасные детки.. .
А моя вот ( я её комрю) , диатез от всего, что я съем, кроме варёной картошки, морковки, говядины, кроля и курятины. А ещё яблоки печёные. Всё остальное - бабах и обсыпает. Хотя, в остальном очень здоровый и нормально развивающийся ребёнок... так что, НЕ ЗНАЮ, НЕ ЗНАЮ.. .
Но не зря же говорят. что молоко лучше. Иммунитет до 6 месяцев в конце-концов... Хотя, какой иммунитет могу дать я своей дочке, если на меня достаточно чихнуть, чтобы я заболела.
На этой диете и мне плохо, так что не знаю.
Вообще, когда кормить на хочется, можно много чего придумать, чтобы не кормить.. . Но на самом деле ведь действительно надо. Было бы лучше смеси, всем бы их советовали, наоброт выгоднее, продавать люди любят.
Abandonado Por Todos а представь, что было бы, если б не кормила? замучилась бы смеси подбирать. я узнала, что у моего ребенка аллергия на овсянку, только когда перестала его кормить. моментально обсыпало корочками голени. а с 6 месяцев овсянку хоть и неохотно, но ел. насколько же держало аллергию молоко, что я и не заподозрила ничего такого!
иммунитет у ребенка хороший
Если не хотите кормить - найдёте тысячи примеров в свою поддержку. В чём преимущество дышать кислородом?