Беременность и роды

Вопрос о мастите!

Если я бросила кормить ребенка грудью через месяц от рождения, в связи с малым колличеством молока, то может ли у меня развиться мастит? Что происхожит с грудью когда перегорает/уходит молоко, и сколько времени нужно для этого?
расскажу как было у меня.
Первую дочку кормила пол года, вернее я сцеживалась, так как из-за отсутсвия сосательного, а в начале да же глотательного рефлекса ребенка не прикладывали к груди вообще. Канечно это было сложно, мять грудь практически 24 часа в сутки, потому я просто к полу году устала, многие и недели не выдерживали таких кармешек. Я не чего не делала не перетягивалась, не утягивалась, дня так четыри грудь стояла таким колом с неё все лилось, потом стало проходить набухание, и как то все закончилось.
Вторая красота у меня сосала грудь ровно 10 месяцев, но от левой она отказалась раньше намного в 8 месяцев. Она вообще её брала с рождения не охотно, потому молока всегда там было мало, и как то за 2 месяца опять не заметно все пропало. И когда произошел отказ от второй груди то она то же малость набухла и само все спало.
Вот так было у меня, мне и в голову не приходило что я могу там мастит или что то заработать. Ну каждый организм индивидуален и наверное у каждого свой личный рецепт по прекращению вскармливания.
Виктория Леонова
Лучший ответ
а ты не бросай, а сцеживай! пусть масику хоть чуть чуть полезных антител от мамочки перейдет
Алина Шабарина
Молоко прибывает и увеличивается надой после сцеживания, видимо ты ленивая барышня, жалеешь себя, а не ребенка.
У меня было больше 3 л в день молока и я успевала кормить ещё одно ребеночка и грудь на месте, а ты видимо боишься что она обмякнет, так она и так обмякнет, да ещё вырежут на случай мастита
Я считаю, если молока мало надо все-равно пытаться кормить+ докармливать смесью. Ведь это очень важно. А если хочется сделать удобно себе, то хреновая мама тогда выходит..
ты не бросай, давай молочко, там антитела и с грудью все будет нормально, оно постепенно просто само пропадет.. . и малышу хорошо и ты не будешь мучаться..
Aida Ishenalieva
Чем больше ребенок сосет грудь тем интенсивнее работают железы, больше молока поступает. Мастит возникает в том случае когда грудь затвердевает от излишка молока и при этом не сцеживаешься.
конечно может, потому что молоко застоиться. Тебе обязательно надо кормить хоть немного
Дочь кормила грудью до года и 10 месяцев, когда отучила молоко все равно было, пока не забеременела сыном!! ! Сына кормила тоже почти 2 года, когда его отлучила от груди молоко тоже оставалось еще несколько месяцев, пока я сильно не заболела, потом прекратилось! Грудь конечно не фонтан теперь, но я не жалею, дети и их здоровье важнее!! ! Пока я их кормила грудью они почти не болели!!!