Беременность и роды

Как вернуться после родов в прежнюю форму??? (грудью не кормлю)

Предлагаем вам комплекс упражнений для восстановления фигуры после родов, который вы можете взять за основу, составляя собственный план упражнений. Эти упражнения можно начинать выполнять уже через 3—5 дней после родов.

1 Сразу после родов, пока лежите в кровати, начинайте выполнять вращательные упражнения стопами. 10—15 раз в одну сторону, затем в другую. Это упражнение усиливает циркуляцию крови и снижает риск образования тромбов в ногах. Выполняя это упражнение, старайтесь чередовать глубокое и поверхностное дыхание, чтобы освободить легкие. Один глубокий вдох-выдох, три частых вдоха-выдоха.

2 Разминка. Исходное положение: встаньте прямо, расставив ноги на ширине плеч. Поднимите руки вверх, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Потянитесь и опустите руки. Повторите это упражнение 4—5 раз.

3 Упражнение на удержание равновесия. Исходное положение: встаньте прямо, постарайтесь втянуть живот и напрягите ягодицы. Возьмите в руки гантели весом 1—1,5 кг или пластиковые бутылки с водой или песком. Отведите в сторону правую ногу, одновременно поднимите руки вверх. Вернитесь в исходное положение и повторите то же самое с левой ногой. Старайтесь не отводить таз назад и ровно держать спину. Повторите упражнение 8—12 раз. Это упражнение укрепляет мышцы рук, плеч, живота и спины. Оно полезно для профилактики болей в спине.

4 Упражнение на мышцы спины, плеч и живота. Исходное положение: лягте на бок с опорой на локоть. Плечи расправлены. Медленно поднимите корпус вверх, выпрямляя руку, на которую опираетесь. Задержитесь в верхней точке на несколько секунд и вернитесь в исходное положение. Повторите это упражнение по 8—10 раз на каждом боку. Первое время можно слегка сгибать колени.

5 Плоский живот. Исходное положение: сядьте на пол, отклоните корпус немного назад, стопы держите вместе. Руки соедините перед грудью замком. Приподнимите ноги, удерживая локти параллельно полу. Задержитесь в крайней точке на несколько секунд и вернитесь в исходное положение. Повторите 15—20 раз.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Инна Макаренко
иди в фитнес на пилатес и велотренажеры.
кормить грудью
Займитесь спортом. Фитнес например
Займитесь фитнесом