Беременность и роды
беременность. шевеления
срок 23 недели. не чувствую как ребенок шевелится. врачи чуть ли не запугивают уже (типа . и беременность ложная и прочее может быть). а я знаю, что полные девушки не сразу чувствуют шевеления. я худенькой и не была никогда, но живот растет, ребенок может и спит часов по 20, а вот не чувствую как он шевелится. это нормально? и ещё такой вопрос: "порадовали" в ЖК ,что после 30 недели надо ходить раз в неделю... это обязательно? я на это дело хочу забить - уже неудобно выходить куда-то, а ещё каждую неделю анализы сдавать+в очереди сидеть к врачу = тяжко))сказали - "вы хотите здорового ребенка?" а какая тут связь? буду ходить каждую неделю - будет здоровый ребенок? а не буду ходить - не будет? анализы у меня все хорошие. чувствую себя хорошо. и не собираюсь даже и ходить каждую неделю
моя мася тож прям притихла когда на мониторе е показывали) это ыбло в 12 неделек. Сейчас нам 23, шевелится-толкается очень активно. Первы раз почувствовала на 19 неделе. Недавно одна знакомая, недавно родила, рассказала, что оочень долго не чувствовала толчки, потому что было многоводие! А про постоянные походы в ЖК у меня такая же позиция. если б не очереди ещё ладно, но стоять в очередях.... и давления подымется, и тонус появится, если не было до этого. Но видимо никуда не денешься... НАДО!
меня каждую неделю тоже гоняют (у меня 26 недель) из-за большой прибавки в весе, самое смешное ругают, а ничего сами не делают (я уже и в еде себя ограничила, вот пойду на этой неделе с минус 2-мя кг) . в принципе вы можете и не ходить - но я бы не стала так рисковать - срок приличный 30 недель - мало ли что. . запугивания ложной беременностью развеиваются срзу на узи, а что касается шевелений - у всех по-разному, возможно он шевелится совсем немного - вот вы и не чувствуете из-за полноты (у меня так у мамы было).
Я объясню зачем ходить каждую неделю посли 30-ти недель. Во-первых тут появляется риск отеков, которые проявляются резкой прибавкой в весе и белком в моче, что отслеживает врач. А для вас это может быть и незаметно, однако это очень серьезный симптом и требует немедленного лечения, потому как малыш в такой ситуации начинает испытывать дефицит кислорода (гипоксия) , что может сказаться как угодно, вплоть до очень серьезных последствий. Так что все не просто так.
если ты полная, то лучше ходить, как врач сказала. тебе нужно следить за давлением, ты сама можешь и не чувствовать, что что-то не в порядке, следить за работой почек, сердца - нагрузка ведь и так немаленькая, а беременность все усугубляет. так что ты уж потерпи и ходи, сколько сказано.
Гбуз Нелидовская Црб
я полная, но не толстая)) давление у меня в порядке, сердце отличное. печки-почень тоже. а после 30 недели ходить - это ведь 2,5 месяца. раз десять да анализы ещё, итого 20 раз ходить-сидеть в очередях. с пузом-то...
У Вас 23 недели-акушерские? Если да, то реальный срок еще меньше это раз! Во-вторых если взять литературу и почитать, то ясно написано что первые шевеления женщина может не ощущать до 23-24 недели.
Во=вторых Вы сами написали о своей комплекции, это тоже может влиять, так же все зависит от расположения плаценты и в принципе от вашего порока чувствительности.
У меня первый раз зашевелился на сроке 19 недель. За тем было такое что по 3-4 дня ничего не чувствовала, но так как не было ни болей ни выделений, то честно особо не беспокоилась, приходила ко врачу-слушали сердце малыша-все нормально. Сейчас срок 26 недель, назвать шевелния особо активными не могу, да чувствую, но умеренно. А у некоторых на этом сроке такие пируэты выписывает уже. У всех все по-разному!
На счет посещения врача. . хм. . вот здесь я вас не понимаю.. . Что значит забить? Вы уж простите, но то что у вас допустим хороший анализ мочи в одно посещение, может измениться к следующему.. . После 30 недель если Вы работаете то уже пойдет в отпуск (декрет) , и что Вам мешает ходить ко врачу? После 32 недели вам будут делать КТГ, это будут смотреть (слушать) работу сердца малыша, это не важно для Вас? Смотрите сами. . воля и ребенок Ваш.. .
А на счет врачей про которых вы рассказываете, что якобы сказали что ребенок не шевелится и надо в больницу.. . что за бред?? ? По мимо шевелений, есть другие показатели кот. можно увидеть на УЗИ-биение сердца на пример...
Норма первого шевеления 20 недель. А размах нормы +-3-4 недели. так что забейте на все злобные инсинуации и дождетесь. А по поводу ложной беременности - УЗИ делали? Должны были. Лялька есть - есть. Так что все в норме. По поводу еженедельных походов в консультацию - лучше ходить так как сказали. Как говорит мой свекр "лучше перебдеть чем недобдеть" - наблюдают именно что бы все было нормально, а если что-то (тьфу-тьфу на вас :)) ) пойдет не так можно будет сразу быстро внести коррективы. Поэтому и говорят о здоровом ребенке. Можно полениться раз-два, но больше не советую.
А что Вы гадаете? У Вас же должно быть на этом сроке второе УЗИ... Или Вы не делали?? ? Там бы всё и увидели))))
с такими глупыми мыслями и хочет родить ребёнка, ты сначала уясни для себя что тебе важно малыш или предрассудки, видимо ребёнок не хочет рождаться у такой глупой мамаши, как только начнешь делать так как тебе говорят врачи и перестанешь быть нехочухой всё образуется и ребёнок начнет двигаться, кстати если ты сама будешь мало двигаться то может прирасти плацента и после родов тебе сделают очень неприятную операцию, подумай...
Гбуз Нелидовская Црб
со словами поосторожнее! думай что пишешь. если ты сама все предписания врача выполняла - дело твое личное. а других не оскорбляй этим.
Ольга Токмакова
а я бы на месте автора вопроса вас на *уй послала вместе с вашим позитивом)))
про ложную беременность это они шутят. если волнуетесь сделайте узи. А после 30 недель ходите обязательно каждую неделю, ведь у беременных все так сложно. сегодня она чувствует себя хорошо, а через неделю у неё отекли руки и ного и вот-вот откажут почки. из вашего вопроса я опняла, что вы не худенькая, а это дополнительный риск для ребенка. Почему? потому что бОльшая вероятность отеков, которые в свою очередьмогут стать (и обычно становятся) причиной плохого кровоснабжения плаценты, а от этого сами знаете зависит, как чувствуетсебя и развивается ваш ребеночек. так что врачи правы, хотите здорового ребенка, ходите к врачу, пусть даже только ради того, что бы вам сказали, что у вас все в порядке (согласитесь это всегда приятно)
Господи, ну почему Вам УЗИ не сделают? Там всё видно-сердцебиение и развитие и всё остальное. Мне делали в 8,12,20 недель. И какие могут быть вопросы? Не накручивай себя. Я худенькая, а второго только в 22 недели почувствовала. А первую в 15,
Шевеление начинается по-разному. у кого-то малыш активный, а у кого-то спокойный и ваш малыш шевелится просто вы это не замечаете. После 30 недели я бы посоветовала вам ходить, так как ближе к родам то давление, то гемоглобин и т. д Удачи!!!
У меня на 16 недельке. А вот если вашему врачу надо анализы каждую неделю, значит на это есть причина. За всю беременность я ходила и каждую неделю и 2 раза в месяц и раз в месяц, анализы здавала часто и нисколько об этом не жалею. На последнем месяце моя гинеколог в отпуск ушла, меня перевели к другой и там ни анализов ни посещений ничего не надо было и вот очень плохо. У меня гистоз сильный начался, я не чувствую ничего кроме отеков, а вот анализ мочи все показал бы. И резус я часто сдавала. это же ребенок, потерпите. Вот родится потом еще сложней будет.
Однажды в очереди с девушкой разговаривала, так вот у нее уже 6 месяцев было, а малыша вообще не чувствовала и по узи и по анализам все было хорошо.
У меня золовка только на 5 месяце поняла, что беременна.
Гбуз Нелидовская Црб
да всё бы хорошо - у меня и врач хорошая ,и медсестра. я её и спрашиваю - можно раз в месяц ходить? она говорит - "нет, а потом и вообще раз в неделю придется."
на то не причины нужны, а вообще правила в данной ЖК. я считаю, что если будет что-то нехорошее, то сразу ко врачу и обращусь - это понятно. но у меня даже муж был в ступор впал от этих "раз в неделю". я ж не больная, а беременная.
Ходить после 30 недель надо обязательно, а насчет шевеления сходи на узи тебе скажут как поживает твой малыш.
Олеся Зиновьева
теоретически - конечно обязательно. но вот я например живу в одном городе, а в ЖК хожу по месту прописки в другом городе (три часа езды), да плюс работала до 36 недель - так ситуация сложилась... В моем случае толкание в транспорте и сидение около часиков полутора в ЖК только тонус мне увеличивали. Поэтому я считаю здесь все индивидуально, как возможности позволяют....Если бы была возможность на такси ездить в ЖК, конечно бы ездила хоть три раза в неделю
Вам положено УЗИ - это раз.
На счет еженедельного посещения - это я вас понимаю. Сама с трудом хожу раз в 2 недели (пока)
Но все-таки лучше перебдеть, чем недобдеть ( знаете такую поговорку?)) )
Я сама хожу и вижу, в каких длиннющих очередях сидят мамаши в очереди. Беременных берут по возможности без очереди- но не всегда это получается, если всех так брать, то те, кто не-беременные начнут так возмущаться! Тогда вообще начнется смертоубийство!
ходить нужно кождую неделю и эт о полезно засидитесь дома плацента прирастет будут чисть отдирать это говорят больнее чем рожать
по поводу шевелений - не переживай, полненькие действительно позже их ощущают. И врачей по этому поводу не слушай - только нервничать, еще и тонус матки заработаешь. Ко врачу ходила раз в две недели... с работы было тяжко отпроситься.. . Они настаивают для того, чтобы регулярно следить за твоими анализами, чтоб если что сразу меры принять. Но я считаю, что лучше посидеть дома, раз есть такая возможность, чем в очередях толкаться, нервничать, чужие страшные рассказы слушать.... Как интуиция тебе подсказывает, так и делай. А про шевеления - что запугивать, ведь наверняка узи на двадцать какой там недели делала, ребенка же видила, живой, с ручками ножками.... Не переживай
Сделайте УЗИ, и Вам сразу все скажут! ! А по пговоду похода к врачу раз в неделю, то это обязательно, т. к. у беременных анализы меняются часто. как в лучшую, так и в худшую сторону.