Беременность и роды

А правда что при отрицательном резус-факторе нельзя аборт делать?..

Бесит аж.... Хоть бы знали точно, потом писали.... "да, да" - лишь бы ляпнуть че-нибудь! Аборт можно делать, просто при отрицательном резусе с каждой беременностью в организме накапливаются антитела, а это увеличивает вероятность резус-конфликта при последующих беременностях, при условии, что отец с положительным резусом. При чем родите вы или сделаете аборт в данном случае НЕ ИМЕЕТ значения никакого!
Жулдызай Сарсекова
Лучший ответ
T D D Разницы и в самом деле нет, но риск для ребенка, который будет первым после аборта вдвое выше (20%) риска для первого ребенка при отсутствии в анамнезе абортов (10%). То есть больше вероятность того, что единственный ребенок будет страдать от резус-конфликта, вот и все...
Хотя при своевременном и грамотном введении антирезусного иммуноглобулина эта проблема исчезает, риск остается минимальным.
Интересно, многих ли отрицательных эта пугалка вразумила? Может и про положительных слух пустить?..
Катя Репецкая
Не правда. Если нежелательная беременность, вы будете думать о резусе, о "грехе", слушать всяких блаженных .
Наталия Гарус Думай - не думай, а Бог потом всё равно накажет!!!
Можно . И делают сплошь и рядом. Как будто все идут записываться, знают свою группу крови и резус, не смешите.
Инга Избачкова
Делать-то его можно, но последующие беременности и роды будут проходить с большим риском для здоровья ребёнка.
правда
Ангелина Ангел
нет у меня подруга зделала а потом через пару лет родила.
просто там риск больше
Sveta K
правда. И ещё есть большая опасность, если у ребёнка резус положительный а у матери отрицательный
правда - может потом не быть деток. (((
Алла Чучелина
Да. Последствия могут быть печальные!
Елена Осокина
Да
~~A ~~
Правда.
после аборта есть риск родить неполноценного ребенка :-(
Не то чтобы нельзя, но крайне нежелательно. Т. к. в организме могут накапливаться антитела, в случае если ребеночек с положительной кровью. В последующем эти антитела могут помешать вынашиванию и способствовать выкидышам, отрицательная кровь матери будет отторгать резус-положительного малыша. А если отец ребенка тоже с отрицательной кровью, то такого конфликта не будет.
Да, если у мужа положительный резус-фактор
Юля Коротких
Можно делать при любом, но при отрицательнои риск бесплодия больше чем у положительных
Bella Bella
Первый нельзя.
да его вообще не желательно делать при любом резусе
да нельзя ((((к сожалению у меня именно он. Все чревато последующими выкидышами... Это опасно очень.
у меня тоже отрицательный и я слышала, что не желательно. Потом, при последующей беременности могут быть серьезные осложнения...
да
Вообще делать аборт это грех большой. Потом перед Богом будете отвечать строга за этот зделаный грех. Воветую не делать Аборт.
Наталия Гарус Правильно!!!