Беременность и роды

на 37 неделе живот твёрдый целый вечер

и иногда потягивает. может это означать, что матка в тонусе или скоро рожать?
Это могут быть так называемые предвестники, повышеный тонус матки и схватки. Следите за своими ощущениями. При схватках чередуется боль и покой. А вообще то схватки ни с чем не перепутаешь. Удачи вам!!!
Маргарита Истомина
Лучший ответ
В тонусе. вам нужно собираться в роддом. Неделю протянут, а в 38 недель уже нормальный срок для родов
Матка в тонусе, у меня так началось за 3 недели до родов...
Luda Romanova
это предвестники родов... тренировочные схватки... у меня на этом сроке тоже так было)))
Наталья Уткина
Скорее всего у вас тренировочные схватки. Это нормально. Пока они не сильные, не учащаются и не усиливаются переживать не стоит. Вот если они станут сильнее, или очень долго будут продожаться, тогда лучше позвонить врачу, проконсультироваться или в скорую.
Альбина О__О
Может и рожать, я именно в 37 недель родила
Алина Сидорова
Однозначно-матка в тонусе. Я первый раз родила в 37 недель. Собирай чемодан.
и то и другое)
у вас гипертонус... Может даже и сильный. Обратитесь завтра к врачу. Для ребенка это плохо и для вас не желательно.
Елена Гисс
Все может быть! Если просто твердый-то в тонусе, а вот если потягивает.. . Следите за тем, чтобы не усиливалось.. . Если будет долго длиться или станет хуже-езжайте в роддом! Это может быть началом схваток!
Если твердеет с периодичностью, лучше засечь время, а если просто твердый то полежите, вставьте Папавериновую свечку. Можете сходить в душек. И родить тоже можешь, я таким образом второй раз родила в 37 недель, тоже понять не могла что это было, решила в роддом съездить "сохраниться" и пару неделек еще полежать там, врезультате открытие было 4 пальца.... но первые роды могут быть такими же.
Юля Сёмина
Возможно тренировочные схватки - не пугайтесь с ними не родите....
Helen Morozova
это не хорошо, матка в тонусе, ребёнку при этом плохо дышать. сами дышите глубже, не перенапрягайтесь, больше лежите, у меня такое было, но не так много времени, что ещё я уже не помню - к врачу обратитесь.
Лидия Мачулина Я с таким случаем попала на сохранение и очень хорошо, что так вышло. Иначе родила бы недоношенного. С Анастасией полностью согласна, это повышенный тонус, не перенапрягайтесь. не бегайте по городу в поисках одеялок-пеленок-бутылочек. И обязательно обратитесь к врачу. Да, бандаж хороший жесткий носите (не трусиками), мне моя врач велела носить его при этой ситуации.
А еще сказали, что обычно такое бывает только в первую беременность (как у меня), но я пока не проверяла :)
Если не секрет, у вас слабые мышцы живота были до беременности? Типа никада толком не могли сделать упражнение на пресс, вообще не спортивный человек по жизни? Мне интересно. одна я такая задохлячка или нет :) Может быть причина вовсе и не в этом... Удачи вам.
уже пора... так что ждите и следите)) успехов и легких родов!!!!