Беременность и роды
Вы бы оставили больного ребенка? ВН
Когда мы лежали в больнице с сыном,там увидели ребенка с гидроцифалией вроде,месячный ребенок с огромной жуткой головой,похожий на инопланетянина,извините.Мне так страшно стало и жалко его родителей,молодые совсем,лет по 18,носились с ним туда сюда,и ведь это на всю жизнь и жизнь твоя сломана с серьезно больным ребенком.Я не знаю,какое бы я приняла решение в таком случае,представить,что твой больной и несчастный малыш совсем один и никому не нужен - страшно,и представить,что твоя еще молодая жизнь сломана,что это практически конец - тоже страшно.Обсуждали это с друзьями,большинство(правда те,у кого еще нет детей) ответили,что оставили бы малыша в детдоме,но платили бы любые деньги на его содержание,остальные сказали,что никогда бы так не поступили со своим малышом,с любым,и что отдать его в детдом - предательство маленького человека,который ни в чем не виноват.Как бы вы поступили,только серьезно подумайте.
мне было 20ть
моему мужу 22
дочь тащили щипцами, родовая травма .ДЦП... .
просили в больнице отказную написать, говорили, что она не жилец, шансо нет никаких... .
сейчас моей Анне 12 лет, она в инвалидной коляске, она не может говорить.... но рядом с ней не больничные медсёстры или нянечки а родные люди.... мама и папа.... а ещё двое сестёр и брат-защтник!!! !
и я не считаю свою жизнь сломанной!!!! моя Анна научила меня любить жизнь, научила меня радоваться таким простым вещам.... научила быть меня добрее!!!!
моему мужу 22
Никогда бы не отказалась. Это мое. Он действительно не виноват. Он не просил, чтобы я его рожала. Жизнь не сломана. Просто он постоянно бы наблюдался у специалистов.
Алла Сипливая
вы правы,сколько мамаш со здоровыми детьми стонут и жалуются-жизнь сломана,я так несчастна.Наверно правильнее меньше жалеть себя,любимую,и больше отдавать.Тем более,что ребенка то не соседка принесла-сама родила.
я не знаю.. . слава Богу перед таким выбором стоять не пришлось, самое страшное даже не в лечении и т. д. , а не дай Бог такой ребенок переживет меня, кто будет за ним ухаживать после моей смерти
Я уверена, что где нибудь за бешанные деньги это можно вылечить - вот на это я бы и положитла жизнь - заработать любые суммы для того, что бы он поправился. По правде говоря, у меня такой склад ума - я в принципе для себя жить не люблю. Сама я могу довольствоваться малым. Поэтому малыша бы ни за что не оставила, ведь и вправду ни в чем не виноват, это предательство - бросить его.
Не знаю. Но хорошей мамой бы не стала. Особенно, если долго с лечением возиться придётся.
Даже думать страшно про такое... бррр.. не дай Бог....
когда решаешся родить ребенка, то береш за него ответственность перед Богом. А если жалко своей молодой, загубленной жизни, то, пардон, за каким фигом рожали? Чтобы ленточки завязывать и на стульчик под ёлочку ставить? Я не оставила и даже мысли такой не было. Это-МОЁ!
я не знаю... не хочу даже думать об этом!! ! именно поэтому я наблюдалась в нии акушерства и педиатрии, делалал 10 узи, постоянные анализы на всвозможные проблеммы... чтбы это исключить.. я бы не родила нездорового ребенка... .
а вот если не дай Бог так бы вышло.... я не уверена что была бы в силах растить больного малыша.. Но моя мама не позволила бы мне его оставить в роддоме..., она бы сама его растила... .
Жалко молодую пару! жизнь сломлена однозначно!!! у меня есть знакомые9и не одни ) у которых детки с ДЦП.... и они глубоко несчастные люди, они просто отдали свои жизни детям, и не испытали даже чувства радости от слов МАМА, их дети не смогут никогда им сказать ничего, и даже отреагировать и обнять!! ! это жутко! вся жизнь этих людей-неудовлетворенность и разочарование...
Зоя Теплякова
родители,как это не странно,любят любых своих детей-здоровых,больных,уродов физических и нравственных.И я не верю,что ваши знакомые не испытали чувства радости из за того,что больной ребенок сказал "мама".Пусть они не скажут это словами,но у детей есть глаза,которые светятся от радости когда мама рядом.А обнять- у мамы есть руки ,она обнимет за двоих.
Вылечила бы, нашла бы любые средства
Это не просто слова - у моей доченьки порок развития кисти левой руки - предстоит пластика и не одна
Вообще не представляю КАК можно бросить своё дитя, это дико, даже животные так не поступают
А я когда лежала в роддоме, три мамаши отказались от своих здоровых детей.
бросать детей - это предательство, а бросить больного ребенка - предательство вдвойне. Это же не вещь какая то, которую можно вернуть, если она бракованая, это человек, ребенок, твоя плоть и кровь, твоя частичка.. . Лично я никогда не бросила бы свое чадо, чтобы не случилось, (и не бросила) . И еще вот что, меня поймут те родители, которым пришлось столкнуться с тем, что их малыш не такой как все. ЛЮБОВЬ творит чудеса, даже самые безнадежные детки, окруженные заботой, любовью и лаской родителей встают на ноги, поправляются, а порой и полностью выздоравливают.
Зоя Теплякова
В том то и дело,что порой совершенно безнадежный ребенок,с точки зрения врачей,становится на ноги и живет на радость самоотверженной маме.Но чему удивляться,если здоровые то дети не всем нужны...
Надо было делать диагностику на начальном сроке беременности, потом аборт.
Но после драки кулаками не машут. Я бы не бросила.
Elena Konovalova
Есть такие патологии,которые поздно выявляют,плюс этому ребенку сделали не правильно операцию.Вот у моего сына гемапарез,и этого при беременности не выявили.
Зоя Теплякова
не все заболевания подтверждаются диагностикой.Еще осложнения в родах встречаются.
не дай Бог никому такого, но я бы оставила себе. Ребенку и так не повезло, а тут еще родная мама бросила. Нет, никогда бы не оставила. Я люблю своих детей какими бы они не были.
привет, Анют!!! !
Вот честно не знаю, когда была моложе и не было детей тоже говорила что оставила бы, со 100%-ой уверенностью, а сейчас не знаю, но в то же время думаю, а вот я его оставила бы, и буду всеми днями и ночами думать как он там, что там с ним делают.... блин, аж жутковато чё то стало... .
ты знаешь, пример может не в тему, но всё же: у нас была овчарка старенькая уже, ну так вот от старости у неё отказали ноги и мы поехали в ветлечебницу, так врач сделал укол и сказал что мы свободны, а мы до последнего вздоха около неё стояли, и я держала её лапку... .
а здесь ребёнок - ну не знаю....
Elena Konovalova
Привет.Если уж про питомцев начали,то у меня тоже похожий пример,родился сын,друзья делали ремонт в моей квартире и отправили моего кота(10 лет) к родителям,а мы никогда не расставались,он даже из дома не выходил никогда.И потом я приехала,замоталась,всё хотела забрать его обратно и так и не забрала,он умер.Меня до сих пор так совесть мучит,что я его предала,что он там один без меня умер,скучал,страдал....((((((((( Я бы с ума сошла думать,что там делают с моим ребенком,тем более,не знаю,что со мной было бы вообще....((((((
А что думать? Я бы не отдала! Ни за что!!!! Делали вместе и отдувались бы вместе. Для ребенка-это большое горе! А кто подумает о его душе: сам, один, без родителей, в детдоме и без права на счастье! Вот чья жизнь сломана! И только для него нужно жить, чтобы малыш не чувствовал себя хуже других!
я считаю, что не стоит примерять на себя такую шкуру.... а если бы да кабы!!!!
Пока не столкнешься с такой ситуацией лично, не дашь ответа.
Если бы УЗИ показало серйозное отклонение, однозначнол зделала бы аборт, а вот если так случилось что никакие анализы не показали что ребёнок больной, и не дай Бог таки родился с отклонениями, то наверное я бы просто не смогла отказаться от него, даже осознавая то, что жизнь реально сломана, просто не смогла бы наверное! ! А вообще лучше бы никогда ни с кем такого не случалось, а то просто както аж на душе тошно.... брррррррррр!!!!
Существует эндоскопическое лечение гидроцефалии, после операции ребёнок сможет нормально жить.
Гидроцефалия - википедия
Elena Konovalova
Ну вообще,я просто на данном примере вопрос задала,а в случае того ребенка,то ему уже сделали операцию и не правильно,т.е. голова расти перестала,но не более того.
Не знаю, как бы я поступила.... Я вот тоже когда с дочуркой лежала в инфекционке, познакомилась с женщиной.... Ее зовут Лариса, ей около 40 лет. Забеременела третьим ребенком в 38, родила в 39. Она все боялась родить неполноценного ребенка.... Делала все скрининги и другие анализы. Вроде патологий плода не было выявлено. И, наслушавшись про местный роддом, что детям руки-ноги выдергивают, поехала рожать в областной центр. Ребенок вроде бы родился здоровым.... На третьи сутки у ребенка случились судороги, на что врачи сказали, что ей кажется. А потом она забеспокоилась, когда в 3-4 месяца малышка не начинала даже держать головку. Начала ходить по врачам. И, в общем, выявили гидроцефалию и еще какие-то заболевания.... Когда мы лежали в больнице, ее дочке было уже 10 месяцев и она даже голову не держала. Когда все это выявили, ей предложили отказаться от дочурки, но она НЕ отказалась. Она сама всеми силами пытается поставить свою малышку на ноги в прямом смысле слова. И, надеюсь, у нее это получится. Вообще, я ею восхищаюсь! Вот честно, не знаю, смогла бы я морально воспитывать ребенка инвалида, это все зависит от сложности отклонения.... Да, у меня дочурка тоже не совсем здорова - у нее гипотонус, рефлексы очень слабые, но живые. Слава Богу, что у меня дочурка родилась без каких-либо серьезных заболеваний. И это такая мелочь, по сравнению с другими отклонениями.... Она поздноватенько, но начала ползать и ходить. А вот с другой стороны, 9 месяцев ходить вынашивать свою лялечку, а потом бросить как ненужного котенка.... Не знаю, смогла бы я жить, если б знала, что моя кровиночка где-то брошена.... без заботы, ласки и любви.... Блин, это все двояко.... Даже не хочу представлять
Elena Konovalova
Когда я узнала о том,что мой сын болен,что это возможно на всю жизнь и т.д.,у него гемипарез,я была в истерике,я ревела,мне так было жалко его,себя,но,когда я в этой больнице полежала,посмотрела,какие дети бывают,какие страшные заболевания,я реально успокоилась,мне легче стало,что у моего ребенка нет такого.
Понимаете, большинство таких детей умирают лет до пяти... .
Я считаю что нет, не при каких проблемах не стоит отказываться, это предательство и в первую очередь перед самим сабой, у меня самой практически волчья пасть, синдактилия итд и тем не менее, окончила школу, учусь в универе, на биолога.... Только по тому что не отказались, в современном мире лечится почти всё, только если действительно лечить и заниматься ребёнком, кто-то высказывал мысль о послеродовой эвтоназии таких детей, кто-то специально берёт таких из детдома, смысл один каждому из них дана жизнь и только нам решать какой она будет
Хочется пожелать сил и много терпения этой молодой, но такой сильной паре
как это оставить, гидроцифалия между прочим не навсегда!
Столько носила, потом родила, такого маленького, безащитного и оставить, кому он будет нужен если не родителям!!!! Ни за что бы! Прям меня бесит, оставить, игрушка чтоль он или товар брокованный, хочешь бери. хочешь нет!!!!
Elena Konovalova
Я не говорю про конкретное заболевание,просто на этом примере.К тому же,тому ребенку сделали неправильно операцию и к сожалению,для него это уже навсегда.
Я не смогу оставить своего ребенка, я его носила в животе столько времени, чувствовала его шевеления, переживала как он там и радовалась, что все он жив. а тут взять и предать его! главное любить его. и пытаться всеми силами помочь ему быть здоровым. а при гидроцефалии выписывают наверно какие нить препараты, которые жидкость выводят...
Слезы на глазах наворачиваются. Я бы незнаю как поступила в такой ситуации, но наверное забрала бы себе. Что бог дал - то и воспитывай. спаи все Бог от таких несчастий. Сама жду ребенка и до ужаса боюсь разных патологий.
Очень печально. Но написать как бы я поступила не могу. нужно наверное не дай бог столкнуться с проблемой и принимать какое то решение слушая свое сердце. А если еще есть ребенок и вы не сможете ему уделять время? тоже вопрос?
я бы наверное оставила...
да нет конечно не оставила бы
никогда, какой бы ни был, кому он нужен будет? бог дал ему жизнь, дал мать, таких бросать- еще больший грех
, чем аборт.
Ой.. . не хочется если честно такое представлять даже...
Видя детей, изуродованных на генетическом уровне или вследствие болезни ( какое у них будущее - быть посмешищем в этом обществе? ) или просто немощно больных, страдающих от ужасной боли, начинаю задумываться об введении ЭФТАНАЗИИ. . Конечно, с разрешения родителей или самого пациента.. . Опять же общество не поймёт, пока на себе не испытает их участь...
Зоя Теплякова
а вы бы смогли дать согласие на эфтаназию для своего ребенка,даже если он изуродован на генетическом уровне или вследствие болезни?Вы кто,господь Бог чтобы решать? А как же надежда на лучшее? Допустим убили ребенка,а через год изобрели лекарство от этого.Как жить то потом?
Я бы пыталась сделать все возможное для ребеночка и конечно никуда не дела! Даже нет смысла сейчас об этом говорить, всем беременным только положительные эмоции...