Беременность и роды
очень ли вредно ночью малыша оставлять с собой? Уже сил нет вставать каждые 2 часа!!!!Мамочки посоветуйте!!!
Может конечно каждый прав по-своему, но только хочется написать, как было у меня. С нами спали и старшая дочь, и младший сын. Со старшей дочкой первый 2 месяца мучилась так же, как и вы. Не спала ночами, стала раздражительной, на мужа кидалась. А о сексе, о котором писали выше, и речи быть не могло, так я уставала. Днем засыпала буквально стоя. И решила, будь что будет, положить дочку с нами. Все проблемы, в том числе и семейные, как рукой сняло. Дочка стала спать спокойнее, перерывы между кормлениями (собственно сон) стали больше. И, пусть меня закидают тапками, сексом занимались именно рядом с ребенком. Конечно, вели себя тихо, но зато не приходилось прислушиваться к каждому шороху, вскакивать к детской кроватке. А в 8 месяцев, когда перестала просыпаться на ночные кормления, дочка «переехала» в свою кроватку. Все это произошло абсолютно для нее безболезненно. Сейчас дочке 2.5 года, все это время спит в своей кроватке. Поэтому, когда родился младший сын, мы даже не раздумывали, где он будет спать. Я высыпалась, муж тоже, ребенок спал спокойнее. Чуть завозился, сразу грудь в рот. Ел, не просыпаясь. Сейчас ему 7 месяцев. Ночных кормлений у нас с 6 месяцев нет. Ребенок спит всю ночь в своей кроватке абсолютно спокойно. Да и встать к ребенку один раз за ночь, когда он уже подрос, или 5-6, когда он еще совсем маленький и постоянно хочет кушать; -большая разница. Так что кладите, месяцев в 7-8 переселите в свою кроватку. А по поводу того, что мама задушила своего малыша во сне. Я всегда детей прикладывала к груди так, чтоб, даже если усну, не придушить к грудью (а грудь у меня 5 размера) . Хотя, скажу честно, ни разу не засыпала так глубоко, чтоб не чувствовать ребенка. Дремала, да, но чтоб заснуть, такого не было. Прошу прощения, что так много получилось.
Симонова Марина
спасибо!!!!Удачи Вам!!!!
Зарина Зайка
абсолютно согласна на 100%
Татьянк@
А я засыпала ну о-очень глубоко..могла придавить , наверное, даже бегемота.
советую не маяться дурью и укладывать ребенка с собой. Вы когда-нибудь выдели собаку или кошку, у которой детеныши отдельно спят????
Симонова Марина
о как!!! :-)))
Я иногда сплю вместе с ребёнком (1.5 месяца) если совсем сил нет.. . или могу уже под утро с собой положить.. . ему вроде всё равно где спать.. . но засыпает он только на руках.. . но если приучить ребёнка спать с родителями, то потом будут истерики
три месяца то всего, конечно кладите с собой, скоро еще и зубы полезут тогда вообще не выспитесь.. я помню даж один раз в обморок завалилась ночью, хорошо, что не взяла ее на руки
Вот и пусть спит отдельно! Потерпи немного, скоро это пройдет. А если ты сейчас начнешь его с собой укладывать, то да, поспишь немного спокойно (все равно будешь просыпаться и спать в напряге, чтобы не побеспокоить его). , зато потом.. . После года начнутся проблемы. Один спать он не захочет, будет к тебе прибегать. Малышу в 1-2 года трудно понять, почему мама всегда спала с ним и вдруг укладывает его одного. Значит он плохой? Значит что-то не так? (рушится привычный мир малыша) , потом могут быть комплексы.
Как вариант можно ставить на ночь его кроватку рядом с твоей (чтоб далеко не бежать) .
У знакомой дочка до сих пор с мамой спит. Ей уже 13 лет!!!! Говорит одна боится. А папа на кресле...
Наталья Кондратенко
Тоже у знакомой сын 5 лет спит с ними- переложить просто нереально- или истерика на ЦЕЛУЮ ночь...или если заснет- то ночью переходит опять к ним..Папашка уже злится, но сделать ничего не могут!
3 месяца это уже такой возраст что они начинают понимать все происходящее и в итоге потом могут вообще отказаться спать в кроватке.. .
нам тоже 3 месяца.. но я не ленюсь и всегда встаю к кроватке.... я просто сразу поставила себе такую цель что ребенок должен спать отдельно, иначе потом хуже будет только вам (())
Мы до года спали вместе. Тоже не было сил ночью вставать. Зато я высыпалась и малыш спал спокойно.
Подвиньте кроватку вплотную к своей и вместе и на разных кроватях.
Не мучайте себя, спите вместе. У меня до 9 месяцев не спал, ходила как больная от вечного недосыпа. потом с собой положила, красота, заплачет, вскакивать не надо, пустышку дал и спишь.
Моей дочке 2,8. Спим вместе. Потому что она до сих пор часто просыпается попить-поесть. Я сплю очень чутко. Слышу каждый ее поворот, всхлип. И устала при каждом писке вскакивать и бежать к ней. Когда она рядом, то можно просто протянуть руку и спать дальше.
моему 6 лет так и не привык засыпать один. . спит с папочкой))))))))))))))
Моему почти 4, я его вечером укладываю в его кроватку, он проспит часика три и просыпается потом чуть ли не каждый час - вот я его после первого пробуждения переселяю в нашу с мужем кровать и до утра все вместе спим. Они маленькие еще, им мама нужна, чувствоватьсебя в безопасности, постонно убеждаться в том, что мама рядом, так что плохого в этом ничего нет. Вот как начнет нормально спать, тогда уж нет смысла в вашей кровати оставлять.
у меня двое детей. первого (дочку) я сразу отселила в другую комнату, начиталась Спока и наслущалась "умных" советов. В итоге я бегала туда-сюда постоянно, целыми ночами. Ребенок был очень беспокойный. Днем тоже спала очень плохо.
Второго ребенка я родила через 6 лет. кроватку поставила в спальне, рядом со своей кроватью. и если он плакал или плохо спал, брала его к себе. я высыпалась ичувствовала себя отлично.
сейчас ему 5 лет, он спит в детской, а я все думаю. - ну зачем я так издевалась над собой с первым ребенком? Была уже как зомби, с ввалившимися глазами и весом 47 кг!
ну и не мучайтесь, я с собой брала до 1,8 лет
Вам щас тут напишут- берите, конечно... лучше мамочки рядом никого нет.. пожалейте себя. .
Может, все это так, но только потом вы будете писать сюда же " КАК ВЫГНАТЬ РЕБЕНКА ИЗ СВОЕЙ ПОСТЕЛИ? кАК ПРИУЧИТЬ СПАТЬ В СВОЕЙ КРОВАТКЕ? " А это о-очень сложно. Выбирайте сами.
Оля Андриевская
ничего подобного.
я как раз с 3 стала оставлять с середины ночи в нашей кровати. когда перестала бояться задавить и начала засыпать во время кормления. 1 минус - мне кажется, зря приучила спать с собой. сейчас нам 9 мес. так же через 2 часа ищем во сне маму. титьку в рот, и успокавается.
моему 8 месяцев спит со мной и мужем. грудью кормлю до сих пор. зато высыпаюсь)
старший спал по ночам где-то до 7 месяцев со мной, пока кормились грудью, и спал крепко и ел хорошо, говорят педиаторы такие детки спокойнее, они рядом с мамой им тепло и комфортно
Я прекрасно вас понимаю-у меня дочке скоро будет 2 мес. и мы тоже столкнулись с такой проблемой. Потом решили попробовать укладывать спать в коляске-и у нас получилось. В любой момент можно просто покачать малыша в колчске и он уснет.
Со вторым ребёнкам я точно решила делать так как мне удобно и хорошо во всём. Если первая спала без проблем в кроватке. То мальчик мой с рождения спал со мной. Я поняла, что только так я могу высыпаться. И мне было всё равно правильно это или нет, главное, что для меня это был выход. Ничего спит сейчас отдельно, без всяких проблем.
Терпи казак атаманом будешь, зато потом не придется отучать от совместного сна приучать к кроватке
у меня моя только одну ночь поспала в кроватке и всё. Да это трындец за день так устаёшь, что вставать в облом. Я думаю не вредно, только главное аккуратней и не забывать что рядом малыш. Я например чутко спала, очень боялась что вдруг во сне нечаяно ударю или ещё что-нибудь, но слава богу всё нормально, выросла уже большая почти три года
если днем нету возможности выспаться и не кому помочь с домашними делами, берите к себе и спите спокойно всю ночь.
По моему намного вреднее, если мамочка уставшая и замученная, дасть она тогла ребенку всю любовь и заботу на которую способна? у вас с ребенком сейчас очень крепкая связь и он все чувствует. плохо вам - плохо ему. Не мучайтесь, кладите с собой, только постарайтесь не вводить это в систему, потом очень тяжело отучить. начнет реже просыпаться, значит можно перекладывать в отдельную. кровать. Удачи!
не парься я с месяцев 2 с собой ложила не че страшного не случилось у меня она каждые 15 мин просыпалась . вижу в этом один минус потом отдельно спать не хочет 2 года она до сих пор с нами спит
просто потом будет очень трудно отучить его от привычки спать вместе. а вреда, я считаю, от этого нет, для ребенка выспавшаяся мама значительно лучше, чем наоборот
Моя дочка все три года спала спала со мной, очень уж была беспокойная. Сейчас ей 4 и она спит в своей кровати одна, и все нормально. И сейчас я очень скучаю по тому, что рядом со мной нет дочи.
Все это глупости! Оставляйте с собой в кровати если вам это удобно! Вы не написали какой у ребёнка возраст! Уже в 2.5 нужно объяснять малышу, что нужно спать одному в кроватке используя вашу фантазию, например взять мягкую игрушку с которой ребёнок играет часто и сказать, что и грушка хочет спать с ним, но без мамы.
Нет, с чего вы взяли что это вредно, совсем нет!
у меня кроватка рядом с нашей кроватью стоит! достаточно руку ребенку протянуть по головку погладить по ручке и но успокаивается! ребенку 1.6 практикуем с рождения с нами спать ему не нравится! а вот старшему 5 лет никак отучить не можем чтобы он к нам спать не приходил!
У каждого есть свое место и своя кроватка, я так считаю. Потом будет тяжело приучить малыша спть отдельно от вас. И извините за нескромный вопрос Вы с мужем сексом занимаетесь, когда ребенок под боком сопит?
Симонова Марина
в Вы внимательно читайте, прежде чем нескромные вопросы задавать.
Анна Шеронова
Igrula , я и спрашивала по какой причине просыпается!Покушать или гулять?
лучше чтобы он спал отдельно
Симонова Марина
так он и спит отдельно!!!!Я вот только не сплю((((
У одной знакомой 3х месячный ребенок задохнулся ночью, когда кормила, мамаша случайно заснула, я своего после этого отдельно стала ложить
Симонова Марина
вот ужасс(((
Ксения Журавлёва
нереально это, я кормила лежа до года, засыпали вместе, ребенок только немного темп дыхания изменяет - сразу "будильник " в голове срабатывает!