Беременность и роды

А почему священники не присутствуют при родах? Или я отстал от жизни? (сразу в купель...)

В традиции русской православной церкви младенца крестят на 8 день от рождения. Ранее не рекомендуют - ребёнок слишком слаб. НО! Если младенец слаб настолько, что может помереть или врачи опасаются, что он умрёт сразу после родов., то священника приглашают и он проводит срочное крещение.
Шолпан Казатаева
Лучший ответ
А вы часто рожаете?
а почему они на зачатии не присутствуют??))))
Они успешно восполняют это первым и последним причастием!
Было бы шикарно рожать сразу в купели ...))))))))))
Может ушел далеко в будущее?
а у нас в предродовой и коран и молитвослов лежат.
У нас в перинатальном центре есть часовня, батюшка всегда приходит к роженицам- причастить, благословить на рождение младенца. А крестить -нет, до 40 дней не крестят же.
а что им там делать ?)))
Если роды тяжелые и грозит смерть, то у верующих присутствует. а вообще роды принимать - не их пререгатива.
Во-первых, в купель (т. е. крестят) на сороковой день.
Во-вторых, присутствуют, если пригласят на роды с паталогией, когда неизвестно выживет ли младенец.
В-третьих, кто попробовал на своей шкуре второй пункт, не считает этот вопрос забавным...
Aina Gumueva
А если я не верующая на фиг они мне там??
Никто не зовёт.
в Москве и в Питере есть домашние акушерки (Ирина Мартынова) , которые рожают вместе с священником ( он молится за стенкой) , а вообще-то повитуха считается и священником, которая может и окрестить, если видит, что ребенок при смерти
Анна Павлова
И юриста тоже в родовую. Чтоб если что зывещание успеть написать.
вообще то компактно, сразу и покрестить можно, нужно подать идею
нет, не отстал, просто думаю это как то личное, чтоб чужой человек наблюдал за всем процессом.