Когда у детей маленькая разница в возрасте - эо тяжело. Тяжело маме, потому что маленькие дети требуют большого ухода. У меня разница между мальчишками - почти 3 года. Старшему - 4 года, младшему - годик. Но старший еще не совсем самостоятельный: одеваться надо помогать, горшки выносить, сопли вытирать. Правильно делали наши родители, что родали детей с разницей в 5-6 лет.
/да и деткам нелегко. Всем в маленокм возрасте хочется маминой заботы. Да побольше!! ! А мама не может быть всем, вся и всегда!! ! Отсюда ревность, непослушание, агрессия!! ! Только терпеливая и тонко чувствующая мама способна угодить все маленьким деткам!!!
Беременность и роды
Насколько страшно когда у детей маленькая разница в возрасте...Год или и того меньше?
Эльмира Кутьина
У нас в разнице и года нет,физически справляюсь...но доченька пока крошка совсем,вот думаю что будет когда начнёт активничать...
Долаана Сенди
Пока мой младший лежал в кроватке было полегче. Титю дашь - спит. И старшему внимания, как и раньше, много. Но чем старше становиться младший и активнее, тем делов возникает больше. И старшему внимания меньше. Выкручиваюсь!!! Опыт и шустрость и терпение и мудрость приходит постепенно, по мере роста детей!!!
Это ужасно!
детям не страшно. . страшно маме...
Эльмира Кутьина
Маме УЖАСНО страшно :))) Но мама полна оптимизма :)))
Это просто идеально. Они всегда вместе, у них общие интересы, они не ходят за мамой хвостиком и не ноют: "поиграй со мной! Мне ску-у-учно", а играют сместе. И потому у мамы есть время заняться собой и домашними делами, не особо отвлекаясь. У них сразу воспитывается чувство коллектива и совершенно отсутствует ревность (хотя бы потому, что они друг без друга себя вообще не помнят) . И одёжки общие.. . Короче, мы ОЧЕНЬ довольны, что у нас дети-погодки! )))
Эльмира Кутьина
Мы тоже ОЧЕНЬ довольны :)) Только у нас разница меньше года,а у вас?
Думаю, это тяжелее в два раза! Тут главное чтоб маме помощь была! У моих разница 9 лет, мне как-то так проще кажется! У меня из старшего ребенка уже помошник получился хороший!)
Это не страшно, но по-началу тяжело физически, особенно для мамы. Старший еще маленький и порой просыпается по ночам, младший только родился и требует максимального внимания. У моих старших погодок разница в 1,5 года, первые три месяца после рождения младшего было очень тяжело, жутко хотелось спать, а помочь было некому. Потом все утреслось, а сейчас им 19 и 18 лет, это парочка не разлей вода, всегда вместе, интересы общие, друзья общие. Для них это действительно здорово.
У моей приятельниы трое детей, каждым последующим она беременела вскоре после родов. Детя м весело, сначала ревновали, теперь любят друг друга. Единственное, что они все не сильно развитые и грязные, может времени на всех не хватает, может мама сама такая. Бабушки помогают максимально, но все равно, пока они придут уберуться в доме, пока приготовят, постирают и .т. д. уже не до детей.
Мне кажется это удобно.. . Они больше находят общий язык друг с другом, да и на счет школы лучше! Вместе выростают. Хотя когда маленькие-очень плохо!
у моих разница6 6 лет и сейчас уверенна лучше разницу маленькую! Недосып доспится рано или поздно, детки вырастут, соски пойдут, зато потом какое счастье! Тем более когда человек привыкает к образу жизни такому, ему легче. Подружка родила разница 14 лет, она в шоке! А ваше внимание им больше нужно будет чуть позже, сейчас главное чистые попки и вовремя кушать..
Почему это должно быть страшно?
Нет не страшно когда помогать есть кому. У меня вот например разница у детей 1,9 и ни чего вырастила
Эльмира Кутьина
Ну это 2 годика,а тут у меня неполный год разницы...
Ничего страшного в этом нет. Если человек боится трудностей, то ему всегда будет страшно. Это нормальное явление, тем более если вы к этому готовы! Удачи!
Для детей это замечательно, а родители быстро привыкают.
ничего страшного, просто утомительно. По себе знаю (у меня племяшки двойняшки)
naoborot horosho.y nashih detok 1god.5mes raznica.
это отлично! вместе растут и прекрасно понимают и поддерживают друг друга
не страшно при положительном резусе у мамочки! но для здоровья и нервов тяжело!