Беременность и роды

Вопрос мамочкам, у которых маленькая разница в возрасте между детьми

Когда дочке будет 2 года, планируем заняться втопым малышом. Т. е. если все будет хорошо, то ребенок родится, когда старшей будет в районе 3-х лет. Скажите, насколько тяжело справляться с детьми, когда небольшая разница в возрасте? как планировать прогулки, визиты к врачу и т. д. при условии, что старший ребенок в дет. сад еще не будет ходить и помогать некому, кроме мужа, который целыми днями на работе?
По собственному опыту: между моими детьми разница ровно 2 года, они разнополые, мне было легко, гораздо легче, чем с внучками, разница в возрасте у которых почти 5 лет, мои дети играли в одни и те же игры, смотрели одни и те же мультики, книги читала им, которые были понятны и интересны им. То, что нравится 8 летней школьнице и 3-х летней детсадовке не одно и тоже, ревность страшная у старшей. У моих детей ревности и соревнования "кого мама любит больше" не было вообще до их подросткового возраста .
Natalie Lundgren
Лучший ответ
нормально. У меня разница 2,5 года. Но у меня было много помощников.
Gulaiym Kuanyshbai
Между моими разница всего год и три месяца. Если дети здоровы, то ничего сложного нет. При визите к врачу с младшим, старший в садике. Короткое время с ребенком могут посидеть и подруги (а Вы, при необходимости, с их детьми).
Когда разница побольше (3-4 года), думаю, тогда сложнее. Старший привык быть в центре внимания, а с появлением малыша, он чувствует себя обделенным, капризничает.
Справляться тяжело, но не смертельно. Спать только всегда будет охота. А планировать будете по обстоятельствам. Заранее все предусмотреть невозможно.
Нормально все будет! С двумя детьми вообще проще, чем с одним, первым.
У моих детей разница два года десять месяцев - отличная прямо, я считаю! Оба малыши, основные заботы о них схожие - покормить, искупать, положить спать. Прогулки как обычно. Малыш без проблем влился в наш обычный распорядок дня. Когда младшему исполнился год, их режимы сровнялись, стало вообще прекрасно!
Главное, подготовить старшего к появлению малыша, не оставлять его и не навешивать непосильных обязанностей, чтобы не возникла ревность.
Сложно. К врачу ездим втроём. Записываюсь только так, чтоб было два талончика подряд свободны. В магазин проблематично. Надо старшего заранее учить, что нельзя ничего брать с полок, убегать и пр. Потому что в тележку младшего класть будете уже, а не старшего сажать. А в общем, если ребёнок подготовлен, воспитан, организован, то особых проблем нет.
Salima Rahimov
У моих разница 2 и 2,5 года.
Нет ни чего сложного.
Для Вас 3 года - это небольшая разница??? ХА-ХА! У меня разница 10 месяцев!!! Я будучи на пятом месяце беременности носила первого ребенка на руках - 10 кг (так как ему было 7 месяцев и ходить он не мог). Режимы сна, питания разные.. Гулять с двумя - вот задачка. Коляска для двойни не помещается в лифт. Спасибо прогрессу - пока бегаешь за старшим, младшая висит в переноске на животе. А поликлиника - либо также с двумя, либо с кем-нибудь кто-то сидит дома (бабушка, папа). Кормить младшую тяжело когда старший не спит (всё наровит испортить, сломать, а остановить никак - младшая орет, что еду не дают). Проблема скорей, когда мне надо к врачу сходить или еще куда - сидеть одновременно с двумя и такими разными желающих нет. Ну и проблема была, когда со старшим в больницу попадали, кто-то должен был быть постоянно с младшей и полностью о ней заботиться... И то это ерунда. Я с ужасом думаю, что буду делать следующим летом, когда они будут разбегаться в разные стороны))) или пакостить сообща)). Успокаиваю себя тем, что тем у кого двойни и тройни в десятки раз сложнее...
Таня Цибулько
это БОЛЬШАЯ разница.
детям хорошо, когда или погодки, или не больше 3 лет. Три - многовато, контакт найдут только к 5 годам мелкого.
Диана Бонь
У моих разница 4 года. Первые 4 месяца тяжело было, пока все привыкли к новому укладу жизни. Но у нас бабушки помогают, без помощи сложновато думаю, хотя ко всему привыкаешь и приспосабливаешься.
Если есть желание. Когда родила, хотела второго ребенка, а проходит время, как то уже не хочется
Елена Сергеева У меня наоборот было, когда родила-больше не хотелось детей) Прошло почти 1,5 года и захотелось))