Беременность и роды
А как бы вы посоветовали поступить в такой ситуации ???наболело, сильно не ругайте....
Вопрос конечно не совсем в этот раздел, но по-моему здесь больше сидит врозумительных людей, которые смогут ответить на мой вопрос. У меня сейчас срок 5 с половиной месяцев, отношения с мужем с каждым днем все хуже и хуже, и после каждого скандала, даю себе слово, что больше прощать такого отношения к себе и моему малышу не буду, но последний раз вмешались родители, и вроде бы все и хорошо. Как вчера опять очередной сканадал, ушел из дома, напился, домой не вернулся, я как дура пол ночи проплакала. И вот сижу и думаю, как быть. Две мысли на ум приходят : Я не хочу , чтобы когда малыш родился, у нас в доме были такие скандалы, так уже устала от всего этого, если сейчас такой ужас, то что будет потом, боюсь даже представить. А с другой стороны , всю жизнь я себе клялась и божилась, что буду рожать ренка только от того человека ,в котором буду уверенна на все 100% ( я в своем муже конечно же была так уверенна, но с береенностью эта увереность куда то исчезла ) , чтобы не оставить свою кроху без родителя ( т.к. сама была воспитана только мамой, видела как ей было тяжело без папиной помощи, да иногда такие ситуации были, которые наверняка знакомы каждом ребенку( когда папа нарядившись в деда морозом не принесет подарка и т.д. ) а теперь получаеться, что я именно к этому всему и веду. Я смогу малыша воспитать сама,да и мама мне конечно же всегда поможет, просто боюсь , что когда мой сын станет старше ,скаже мне такие слова, мол мама спасибо большое, что лишила меня папы, ты не могла его простить тот рз, последний раз, и он был бы со мной, так ты его не простила и я теперь без отца росту....Что делать не знаю... Совсем запуталась. Маме лишний раз ни о чем сказать не могу, она очеь близко все к сердцу принимает, и так волнуеться за меня неизвестно как... Вот и ищу совета на стороне...Уходить или простить ? Или может есть ещ какой-то вариант ...Большое всем спасибо
Для начала перестань придираться и зханимайся собой!
Уходит - спи, а не реви. После родов пройдёт.
Это нормальный беременный психоз.
ой какие выводы у вас просто кризис психологический муж устал вы устали посмотрите по другому на все вы еще недавно вдвоем радовались что будет малыш. не задевайте его он и пьет только из-за того что расстраивается
подумаешь напился, подумаешь не пришел ночевать .это разве горе? вот когда человек УМИРАЕТ -это горе .а остальное -можно пережить .учитесь выстраивать отношения .как правило в ссоре виноваты оба .так что начните с себя .
Lida Ghetiu
А как мне относиться к человеку, который меня совем не береж, я вот сижу и думаю, где он сейчас есть, что с ним, хотя мне это надо?! Для меня самое главное должно быть сейчас, мой ребенок! Он почему то когда жрал вино не подумал, что со мной , может мне плохо стало, скорую вызвать нужно, а он квасит сидит , я так умру и он даже не узнает....
Нина Мошко
мужиков надо иногда отпускать с поводка и давать им свободу .он же не ваша собственность .а то что вы беременная -это же не болезнь а нормальное состояние .я еще раз говорю -обо всем можно договориться .причем нормальным тоном без истерик .официально надо отпускать мужа по друзьям ,на футбол и прочее .ДОГОВАРИВАТЬСЯ НАДО УЧИТСЯ.тогда и уважение будет и все прочее .
Ребенку не нужны скандалы в доме. Ему нужны счастливые, спокойные любящие родители. Может быть Вы с мужем сможете найти и устранить причину ссор. Сделать этонужно ДО рождения ребенка.
Решать, в любом случае Вам. После рождения ребенка ситуация, скорее всего, не улучшится. Хотя бывают и исключения. С другой стороны, есть еще и материальный вопрос. Ведь ребенка нужно еще и прокормить. В общем, непросто это.
Если считаете, что можете прокормить и воспитать малыша сами. И если уж совсем не в моготу, можно и развестись. Это вовсе не означает, что Вы повторите судьбу своей мамы. И всю жизнь юудете одна воспитывать ребенка.
Я ушла от мужа, когда дочке было чуть больше года. Через пару лет встретила своего нынешнего мужа. Его вовсе не остановило, что у меня есть ребнок. Хотя характер у дочи весьма непростой. Замужем 12 лет. Родила мужу дочку. 31 декабря ей будет 7 лет. Сейчас ждем третьего.
Кстати, с бывшим мужем со временем отношения наладились. Мозги у него на место встали. Нашел себе женщину. У нее нормальные отношения с нашей дочкой.
Многие подруги мои развелись и вышли замуж во второй раз. У одной из них, второй муж даже усыновил ее сына. Родной папаша на суде сам просил об этом...
выяснить причину скандалов тут сложно. нужен ХОРОШИЙ психолог. потому что жалко будет, если по дури разойдетесь. мое мнение.
Подожди пока. . Сейчас не время принимать решения. . Если он поддерживает тебя материально ...и не дебоширит.... то пока--ПОДОЖДИ!!
Не все в жизни складывается так, как нам хотелось бы. И уверенность на 100% процентов подводит. В данном случае я бы посоветовала молчать и ждать. Не сканадалить и не требовать, не нарываться и не усугублять. Подождите, пока родите, все может измениться как в худшую сторону, так и в лучшую. Возможно, Ваша беременность выводит его из себя и вызывает панику. В любом случае сейчас не время принимать судьбоносные решения. И перестаньте себя изводить мыслями о том, что вы не имеет права лишать ребенка отца. Ребенка все равно растить Вам, с мужем или без мужа, но все равно Вам. Так что Вам и решать, как его растить. Отнюдь не все дети, выросшие без отца, горюют по этому поводу.
Но надо дождаться родов и убедиться, что и после рождения ребенка все так же плохо, чтоб быть уверенной, что не о чем жалеть. тогда и будете принимтаь решение. А пока молчите и ждите родов, а он пусть напивается, не ночует, дрыгает ногами, но без Вашей стимуляции:))
Твой малыш уже все чувствует. Так что не плачь, ему это вредно. Если б мой был не на вахте, ситуация была бы такая же как и у тебя. Родишь, и тебе все станет паралельно, кроме своей кровиночки. А сейчас просто тупи, потому что большая часть твоих обид- это гормоны- поверь мне. В любом случае- сейчас вас никто не разведет- по закону без твоего согласия до исполнения года ребенку ни один суд не разведет. Если невыносимо так жить- пусть валит, незачем перегарище нюхать беременной! Сейчас вам надо чувствовать заботу и поддержку- даже в элементарных вещах- помочь по дому, физически что то сделать. А если в ответ- только пьянство, оно вам надо?
ой какие тут все "мудрые", если мама вам сможет помочь материально, уезжайте к ней. Правильно вам сказали, таких последних разов будет еще очень много. Себя надо любить и уважать. Еще ни один ребенок не сказал спасибо маме за равнодушного отца, или отца- скнадлиста. одна моя знакомая как-то мне призналась, что все ее детсво испортила мать, потому что терпела отца, который сканадлил. А она жутко боялась, что вот-вот новый скандал, мама опять плачет, отец ушел хлопнув дверью. так и жила в тихом ужасе. А сколько таких детей? не мучайте ни себя, ни ребенка, так и не дай Бог до выкидыша недалеко, с такими-то отношениями
не порите горячку. вы думаете ни у кого сложностей не бывает? развестись всегда успеете. советую сконцентрироваться на малыше сейчас а ему поменьше внимания.
Милая моя, такие дети растут миллионами, без отцов в основном. Ну и что если я терпела? ну и что что я хотела чтоб у моих детей отец? Тянула два года, старшей было 1.8мес. млад. 8 месяцев и все лопнуло терпение. Они до сих пор помнят те скандалы, "битвы" которые происходили. А сколько раз за эти годы и после развода лежала в больнице, чтоб никому я не досталась, поклялся убить и много чего. Дети все это запомнили, от одного звука о папе, им страшно становиться и просят сменить тему. А им по 14 и 15 лет.
Смело собрали вещи.. . Если на таком этапе у вас такая сладкая жизнь то дальше -хуже. Это мое личное мнение. Вам видней. Полюбите малыша и себя уважайте. К рождению ребенка он будет деградировать конкретно да и с любовницей в открытую домой приползет. Вы обязаны рожать здорового ребенка, а для этого вам нужен покой, правильно питаться и ху.... не страдать. Ему валенки в руки и пендель для ускорения!
Сорокина Юлия
вам в жизни серьезно досталось,
но тут не тот случай
Я все же думаю, что следует подождать рождения ребенка, Вы знаете, такое событие МОЖЕТ повлиять на мужчину, и не всегда в отрицательную сторону. . Наберитесь терпения, просто не скандальте, поберегите себя и малыша - а там видно будет, уйти всегда успеете.
Мой муж тоже бывало доводил меня до слёз в беременность и уходил среди ночи по зову друзей. Тоже думала, что какая я несчастная. Но с рождением всё изменилось, стал более ответственным, звонил когда задерживается, помогал ит. д. Сейчас тоже в положении, родить вот вот. Ждёт с нетерпением малыша и вообще старается сглаживать всё острые углы он в первую очередь, когда я нервничаю. Так что не торопитесь, всё у вас наладится.
Такая же ситуация примерно у половины беременных и с уходом беременности все проходит. Как думаешь, почему? Может все-таки ты сама накручиваешь себя и муж тоже устал от этого? Я тоже всю беременность кричала мужу "Сволочь, скотина, да ты меня не любишь, да ты меня доводишь, да я от тебя уйду и сама ребенка воспитаю!!! " Спасибо папе, вправил мне мозги как следует - и психозы прошли, и поняла что отношение мужа то ко мне не изменилось, это я из мухи слона раздувала. Так что не делай поспешных выводов, попей валерьяночку - все пройдет, у тебя просто положение такое, "нервное"
смирись, коли хочешь отца. Честно говоря меня такие мысли за беременность не раз посещали! А уж после родов - даже заявление о разводе хотела подать. вот буквально месяц назад пришел домой пьяный в свинину! Я на видео его сняла. А утром сунула поглядеть. Месяц не пьет - сидит дома и вабще примерный муж - даже розетку починил!
Дорогие ответчики!
Что значит - ЕМУ тяжело? А ей? Легко?
Беременность-то ЕЕ. Он напивается, срывается (мужик, е-мое! ) и уходит. От проблем. От беременности. А ей-то куда деваться? От живота не сбежишь, не напьешься. И токсикоз - для нее, и угроза - для нее ...
Так что не говорите мне, что мужику тяжелее перенести беременность.
Скандалит - пусть идет скандалить в другое место. Скатертью. Ребенок тебе спасибо за такого "папашу" не скажет. А на тему "что же ты не простила в тот последний раз" - я не простила СВОЕГО мужа. И лишилась МУЖА. А то, что он НЕ ЗАХОТЕЛ быть тебе отцом - это не моя вина.
Что значит - ЕМУ тяжело? А ей? Легко?
Из-за чего скандалы? Из можно как то избежать?
Я думаю так - живи с ним до тех пор пока ребенок не подрастет и ты сама сможешь устроится на работу.
А потом пошлешь его ко всем чертям. А человека, который будет любить тебя и твоего ребенка и заменит ему горе-папашу найдешь обязательно!
И хватит плакать и растраиваться для тебя и будущего ребенка это очень вредно. Забей на придурка!
Сложно советовать, но мне кажется пусть лучше уйдет сейчас. Если он не бережет вас, когда вы беременны, то что будет когда родится ребенок. Да потом еще и ребенок все это будет видеть. Лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, что не сделано.
У вас гормоны играют. Это нормально. Муж видимо вас не понимает. Некому его надоумить. Сочувствую вашей ситуации . Рецепта в этом случае нет. Если человек эгоист, то его не исправить.
Все зависит от того, кто именно устраивает скандалы. Если он - разводиться. Если вы - перестаньте их устраивать.
такой мужчина не сможет дать должного воспитания, это трус и эгоист-спасибо его маме! я от такого ушла и тоже живу с мамой, правда у меня срок на мес меньше. ни кто вас потом карить не будет... это лучше чем потом вас будут бить в присутствии ребенка! -и вот тогда вам сын скажет-мама почему ты не уходишь от него???? а вам просто будет жаль этого пьяницу и ничтожество.... и будите нести свой крест, хотя он вовсе не ваш!!!!
Айзат Кумисбекова
бля писец (простите за мой французкий)ну я просто х....ею над мужчинами нашими....
Вы же любили друг друга, вспомните про любовь, не причиняйте друг другу боль, вы как умная, мудрая женщина начните первой. Прийдет домой, неначинайте выяснения. покормите. приголубте, И вы увидите как будет. Очень многое, зависит именно от нас, любимых жен.
Lida Ghetiu
Очень тяжело ( мне ) это сделать , когда в мою сторону , с его стороны , одни плевки...
уважаемая Дарина, научитесь себя уважать. и в конце-концов подумайте о ребенке. вы знаете как может сказаться на нем ваше постоянно нервное состояние?
когда ребенок родиться в семье должно быть спокойствие. вы можете гарантировать. что так и будет? думайте о ребенке!!!!
Если ты от него материально независима, то УХОДИ !!!Не надо сохранять плохие семьи ради детей. Потом ребёнок женится или замуж выйдет, а ты останешься с носом!
Вы наверно еще очень молоды? И муж ваш тоже?
Странные женщины, ведь это ваши мужчины и вы их выбрали и сами допустили что ему интереснее с друзьями! Надо искать причину вместе с мужем не истерить, ведь когда то вам было хорошо, вспомните это, посмотрите альбом с вашими счастливыми лицами и верните любовь!
Ничего страшного.... успокаивайте себя... я сама тоже такая же истеричка... иногда такую бучу поднимаю просто из ничего, что потом поражаюсь, как можно быть такой глупой.. .
старайтесь держать себя в руках, успокаивайте себя морально, если не помогает, то выпейте валерианы.
У меня 17 недель беременности, свекровь меня выгнала из дома, как собаку, я думала что потеряю малыша, муж с ней ничего не может сделать, она больная на голову.. .
я переехала среди ночи к сестре, а сейчас живу со своими родителями, им нужен внук, и дочь, и зять. .
А у меня на этой почве пошатнулись нервы, кидалась просто на людей... сейчас уравновесилась, и мой супруг меня иногда может оскорбить по телефону.. .
я стараюсь держаться, потому что мне сейчас дороже мой ребеночек, которого я ношу... и даже если мы не будем вместе, пусть будет как будет.. .
А ребеночка я сохраню!
Удачи, крепитесь, храните малыша, это самое дорогое что у вас есть... а остальное приложится!
А ребеночка я сохраню!
что ж за мужики пошли такие. до беременности все нормально, а потом начинают дурить вместо того чтобы помогать нам, я вам свою историю писать не буду, но примерно все также было, только в 18 недель я уже одна осталась, сейчас 33,3 кредита, он звонит говорит что нищей меня оставит, а помогать мне некому и не жалею что одна, зато нервы никто не мотает каждый день, сплю спокойно, но тут каждому свое
Думаю точно, может сказать челове кокоры вырос в семье не совсем правильной - как ему было. Люди разные ребенку может быть все равно, может он будет переживать что родители скандалят.. . Не знаю ни одного человека, выросшего без отца, который подошол к матери и упрекнул ее за это. Дети все понимают со временем все точнее и точнее.
Не мучайте себя и будущего малыша. Ни чего хорошего из этого не выйдет. Если муж любит ребенка, то может приходить к нему хоть каждый день.
Прощай до тех пор пока не родишь. А когда родишь месяца 2 пройдет, сама посмотришь. Если любишь человека то обиды они быстро забываются. А может он потом станет лучшим папой на свете! ? Самым добрым и заботливым! Мой муж во время моей беременности тоже изменился до неузнаваемости, а сейчас снова стал таким же милым и пушистым. Уж не знаю что у них происходит в головах от беременности жены.
мы с мужем ругаемся стабильно раз в две недели. наверно это просто выплеск эмоций, скопившихся за этот период. потому что я постоянно всем недовольна, постоянно заставляю его что-то делать. он орет, унижает, а я плачу. постоянно считает, что только он прав во всем. раньше я просто не могла найти слова, чтоб объяснить ему, почему я плачу. он считал, что это якобы правда так влияет на меня. но в последний раз я нашла слова, скозь слезы еле выговорила все, что я думаю по этому поводу. что плачу, потому что все что он говорит наоборот неправда, что стараешься для него, а выходит косяк и мне обидно. наконец он понял, вроде как стал даже больше уделять внимания, заботится.
а главное мужики такие КОЗЛЫ! почему, говорит, ты мне блинчики не или пиццу приготовишь? это при том, что мы оба работаем! просто он в основном ночью работает. значит я должна после работы прийти, мыть посуду, убирать за ним постель (работает ночью, а потом спит до обеда) , готовить ужин, а потом еще часа 2-3 блинчики для него печь стоя у плиты на шестом месяце беременности.
вопреки мнению что ребенок укрепляет семью, статистика такова, что как раз с появлением ребенка в семье появляются серьезные разлады.
Вам могу посоветовать перестать ломать голову над поведением отца и вообще быть с ним поравнодушней. Ребенком в вашей жизни будет тот кто под сердцем, а папа не маленький, ему своей головой думать будет он с вами или нет.
Ребенка не мучайте своим плачем, переведите все свои мысли только на то как он шевелится, как он родиться, как вы его нарядите, как будете в коляске катать, пойте уже песьни ему. А прочие отношения все равно придут к своему логическому итогу.
Я тоже выросла без отца, и всегда хотела создать полную семью, но не основанную на том что ради ребенка обязательно надо сохранять брак. Я развелась, а папа сына стал больше времени стараться проводить с сыном. Вот так)
Рожай сынишку, а потом посмотри на его поведение (после родов) . Возможно всё наладится.
просто вспомни всегда такое было или началось когда ты забеременела, может просто он испугался что жизнь изменится и у тебя гормоны играют. я когда забеременела мы тоже с мужем плохо жили вплоть до развода доходило. а теперь все отлично ждем появления дочурки
ДА уж.... ситуация под Новый год.... вы смотрите по своим ощущениям, а не по нашим советам. Меня мама тоже одна воспитывала, но я поняла и простила. Даже не так, я на него очень зла, и полностью на маминой стороне! Лучше быть одной, чем с ублюдком, который тебя не уважает.
Айнур Кудайбергенова
:-))))) Похоже, Вы-то его всей душой уважаете, а он, такой-сякой, нас, белых и пушистых....
Пережила подобное. По своему опыту знаю: перестаешь придираться, требовать чего-то от мужчины, начинаешь его ПРОСТО УВАЖАТЬ - и человек на глазах меняется, появляется такая душевная теплота в отношениях, что забываются все на свете неприятности. А это такое счастье - просто любить и не зависеть ни от кого, даже от любимого.
Будущей мамочке: У Вас очень сложный сейчас период. В это время особенно опасно недовольство мужем. Для ребенка в первую очередь, для его дальнейшей судьбы. Наберитесь доброты и прощайте, прощайте, прощайте...
У мужа -сперматоксикоз, поэтому скорее всего и чудит, мой так вел себя когда ребенку было 1Г 3 МЕСЯЦА .Я выматывалась за день, ребенок-уроганчик, мне не до мужа было .Уходил до 4-5 ночи, приходилне очень трезвый. Хотела даже развестись, ревела по ночам. Помогли его родители-вправили мозги на место. Сейчас ребенку 9 лет, мы до сих пор вместе, бывают недоразумения (как без них).
Когда я была беременная, я тоже думала, что ребёнку нужен отец и что с появлением ребёнка отношения мужа изменятся. Но, прожив 10 лет, я наконец-то поняла, какая была дура, что не родила одна и не воспитала дочь сама. Сейчас моей дочери 13 и она рада, что мы живём без папы. Я не буду ничего советовать, т. к. считаю, что ни я и никто другой не имеет права вмешиваться в чужую жизнь. Решайте сами и смотрите насколько сильно любите мужа и сможете ли в дальнейшем сохранить семью и принимать всё как есть.
самое главное это не нервничайте, ведь малыш сейчас важнее, и ни в коем случае не уходите от мужа, вы, конечно не писали почему ссоритесь, как часто, но, знаете, он просто может быть устал, может ещё что-то случилось, вам следует просто переговорить с ним, я, например, всю беременность с мужем ссорилась, и те поводы мне казались очень существенными, а сейчас я понимаю, что зря ссорилась, это были пустяки....
Жаль вы не можете здесь рассказать все подробности ситуации. Поэтому посоветовать вам бросать или подождать я не могу.
Могу только сказать, что если вы будет несчастливы то и ребенок счастливым не будет и не думайте что он маленький и ничего не понимает: ( все они чувствуют. Я терпела два года в итоге развелась, год моталась по судам: ( так как он хотел ребенка отобрать как будто я наркоманка или алкоголичка. И считаю что развод это мой самый разумный шаг в жизни.
Сейчас ребенок видится с отцом раз в 2-3 недели погулять пару часов (вот и вся отцовская забота, уж про алименты молчу так как будто это мы ему должны)
У меня гражданский брак и сын видит какими должны быть отношения в семье ( мы за 4 года посорились всего 2 раза и то это больше было выяснение отношений с моей стороны) К сыну мой муж относится как к родному и сын с нетерпением ждет когда тот вернется домой и они поиграют.
Это моя история, и я считаю что мне очень повезло в жизни, в итоге все хорошо.
У вас своя жизнь и решать должны только вы сами, если вы готовы дать ему шанс и считаете что это только на время вашей беременности дерзайте. В любом случае никогда не калечьте себе жизнь, желанием сохранить ребенку отца, так как в итоге ребенок будет страдать вместе с вами. У меня сын любит своего папу: ) Единственное сижу жду когда он подрастет и начнет вопросы задавать, тогда достану все документы из суда и покажу сыну. (одна беда лет в 13- 14 максимализм так и преть из детишек) Поэтому отца при нем никогда не ругаю, просто когда начнет спрашивать сяду и расскажу что и как было на самом деле и объясню почему ничего не рассказывала. Буду надеяться на разумность ребенка:)
разводитесь немедленно. этих "последних разов" будет ещё штук 500. себе жизнь искалечите, ребёнку тоже. зачем сопли на кулак мотать. если сможете обеспечить ребёнка - так гоните мужа к чёртовой матери. а то до фингалов не далеко. бабы дуры - прощают всё, потом какого хрена жалуются на тяжкую жизнь?? ? потом ребёнку говорить везде будут, мол, семья у тебя неблагополучная, папа маму бьёт и т. д. не дай Бог конечно, но проявите твёрдость. если поклялись иметь ребёнка от чела, в котором будете уверенны, то сохраните клятву. а ваш муж для вас чемодан без ручки. разве нужно себя губить? некоторые люди, воспитанные только мамой, более закалены по жизни, так как знают трудности и т. д. лучше с одним родителем - но в мире и согласии, чем в полной семье - но со скандалами и фингалами.
солнце поверь не самое страшное советовать тут тяжело но я попробую
1. Поверь если твой молышь родится в такой отмосфере ему будет намного хуже
2. Во время беременности все девушки намного ранимее так как меняется гормональнуй фон и все себя чуствуют не нужными и обиженными (на своем опыте)
3. Все мужики одинаковые и поверь после родов настраивайся и расчитывай только на себя!!!! так как они редко помогают
4. Может это у него реакция на беременность он боится не меньше твоего а выражает так!
А ТАК ПОВЕРЬ МНЕ МАЛЫШЬ ЭТО ЛУЧШЕЕ И САМОЕ ГЛАВНОЕ В ТВОЕЙ ЖИЗНИИ РОЖАЙ И ВОСПИТЫВАЙ А НАНЕГО ЗАБЕЙ ПУСТЬ БУДЕТ ДЛЯ МЕБЕЛИ ЖИЗЬ САМА ВСЕ РОСТАВИТ И ПОВЕРЬ ОН ТЕРЯЕТ БОЛЬШЕЕ ПЕРВУЮ УЛЫБКУ ПЕРВЫЙ СМЕХ ПЕРВОЕ АГУ И ТАК ДАЛЕЕ А ВЫЙДЕШЬ ИЗ ДЕКРЕТА И ПОШЛЕШЬ ЕСИ НЕ НАЛАДИТСЯ УДАЧИ И СЧАСТЬЯ В НОВОМ ГОДУ С НАСТУПАЮЩИМ! Надеюсь поможет
непереживайте, я сама год назад через это прошла. думайте сейчас о малыше а про мужа не вспоминайте и не скандальте с ним. после рождения ребенка это пройдет. такое у мужчин бывает во время беременности жены. удачи вам и счастья
У МЕНЯ ПОХОЖАЯ СИТУАЦИЯ. ЖИВУ С МУЖЕМ ВОТ УЖЕ 15 ЛЕТ, ДОЧЕРИ 15 ЛЕТ. МУЖ ПЕРИОДИЧЕСКИ УХОДИТ В ЗАПОИ, СООТВЕТСТВЕННО - ДОМА СКАНДАЛЫ, И ДОЧЬ МНЕ САМА ГОВОРИТ "МАМА, ДАВАЙ УЙДЕМ ОТ ПАПЫ, НАДОЕЛО УЖЕ". ТАК ЧТО, НЕ СКАЖЕТ ЛИ ПОТОМ ВАШ РЕБЕНОК "МАМА, ЗАМЕЧЕМ НАМ ТАКОЙ ПАПА". У самой не хватает сил выгнать его, развестись или уйти. Если бы можно было вернуть время назад, я бы лучше одна растила своего ребенка, потому что помощи от мужа как.. . Ну, дальше - понятно. Время, уходит, уходят года, Молодость не вернешь, а тратить и время и молодость не понятно на что.. . Не знаю, решать Вам. С наступающим Новым годом!