Беременность и роды

Сколько раз можно рожать Кесаревым сечением?

Ha
Harmfulя
Никто лимита не устанавливает, но врачи говорят в один голос, что оптимально 2 кс, максимум 3. Про третье кесарево все говорят очень неохотно и не рекомендуют. Но выбор всегда за женщиной. Все зависит от прошедшего времени после предидущего кс (не менее 2-3 лет) , возраста роженицы и её здоровья. Рожать после кс естественным путем вам никто не даст, по крайней мере сколько не интерисовались - все говорят нет и ответсвенность за ход родов на себя не берут. Угроза невынашивания сохраняется на протяжении всей беременности, угроза расхождения шва присутствует всегда. И если после первого кс врачи более или менее спокойны, то последующие наблюдения беременности более тщательные. Контроль шва, выделений, контроль веса, частые узи и т. д. Но особо если нет других противопоказаний, то женщин это не останавливает. У нас в роддоме работает сестра, которая рожала кс 4раза и по её словам - это не придел. А трубы перевязывать без вашего письменного согласия никто не имеет право. Просто идя на 3кс вам могут предложить это сделать. Так что смотрите по себе и своему моральному и физическому состоянию. Удачи всем кесаркам!
Александра Строкина
Лучший ответ
Насколько мне известно -три
но всё равно, всё индивидуально. .
доктор должен знать состояние мамочки, её родов. .
Её силы и как проходили операции и после -реабилитационный период
И только тогда, можно давать заключение.. . )
После одного кесарево не обязательно опять кесарево делать!
неограничено-главное, чтоб шов хор зажил
Kalipa Tezekbaeva
подруга родила в ноябре 4-го ребенка (трое - кесаренные) . Планирует 6-7 деток. Наверно, больше 3 уже рискованно, но ведь все индивидуально решается.
Алла Пашечко
Хоть сколько. Но не раньше чем через 5 лет. А после кесарево можно и естественным путем родить, правда всё зависит от того, как сделаны разрезы.
думаю раза 4 как минимум через каждые 3 года.
Мне во время кесарева врач сказала, что еще раз она точно прокесарит, а вот третий раз будет экспериментом над собственной жизнью и здоровьем.
3, больше не желательно.
три!!!!
Лилия Алтаева
Harmfulя почему именно три?
Три -четыре, думаю можно. Главное, не каждый год, чтоб швы заживали и не было угрозы разрыва матки
Aijamal Hasanova
не больше 3 раз
Вообще врачи рекомендуют три, но никто вам запретить не сможет. Рубец на матке формируется в течении года, потом с ним уже ничего не происходит и поэтому год точно выдержать желательно
Tatyana Nikolskaya
обычно после третьего кесарево перевязывают трубы. А интервал должен быть 2-3 года, по состоянию рубца на матке
Хм, странный вопрос. Думаю после 2-3 раз вам врачи не разрешат этого сделать. так как рубцы на матке не дадут ей нормально растягиваться. Лучше вообще не рожать кесаревым.
Harmfulя Хм...а если по другому не получается?...и хочется ещё деток...
знаю точно что третий раз будет последний.
наверное не зависит всё равно кесарево будет