Беременность и роды

Зачем новорожденного малыша сразу кладут маме на грудь? Это психологическое воздействие на мать?

С точки зрения традиционной медицины - для того, что бы на кожу младенца переселилась полезная микрофлора с материнской кожи. Ну и психилогический контакт мамы и ребенка тоже никто не отменял)
Гузель Ямалиева
Лучший ответ
Он привык к ритму её сердца, успокоится. Появление на свет-для него шок.
Анна Григорьева Спасибо, интересный ответ.
а Вам клали ребенка на грудь???? Ну вот как Ваш ребенок окажется на Вашей груди-вопросов больше не будет.
Ребенок был внурти вас, чуствовал биение вашего сердца, ощущал физически ваше единство. Кладут для здоровья малыша, чтобы он слышал биение вашего сердца. ощущал вас. Чтобы успокоился после напряженной работы - рождения.. . Кричит почему? Ему страшно и больно...
Люда Кротова
Вот когда вам ребенка, только что рожденного вами, положат на грудь-тогда и узнаете.: )
Это способствует быстрой выработке грудного молока. После того, как дочь на меня плюхнули, грудь заболела, от первого молозива. Акушерка щипнула за грудь молозива полно было. Сразу пришло.
Elena Ledovskikh
это близость физическая, душевная, психологическая! чтобы он вас почувствовал, не боялся! да ну вас)))
скорее это необходимо ребенку. он чувствует мать. он выходит в неизвестную среду. и она ему просто необходима, даже подсознательно
Согласна с предыдущими ответами, но как-то встретила статью, где придаётся этому действию вполне практическое основание. Если сразу же приложить дитя к материнской груди, даже при том, что молока ещё нет, лишь молозиво, то у малыша не будет аллергии и диатеза, настолько сильно воздействие молозива на организм младенца!
Любовь Ходова
малыш будет слышать знакомый ему мамин стук сердца, ее запах, это поможет ему легче адаптироваться в новой среде, ведь в новой обстановке ему ничего не знакомо и присутствие мамы рядом его успокоит. И очень важно чтоб малыш в первые полчаса был приложен к груди, самое первое молозиво самое полезное и это улучшает работу молочных желез.
скорее на ребёнка! его только что вытащили на свет, он не понимает зачем вообще, ведь ему и там хорошо было! малышу страшно! а к вам он за 9 месяцев привык. к вашему голосу. разговору и вот он оказывается у вас на груди и чувствует, что хоть его и выселили из вас, но вы всё равно рядом!!! кстати учёные доказали что дети которых не забирали после рождения от матери росли более счастливыми и уверенными в себе, а выростая оказывались во многом успешнее детей которых забирали от матерей!!! просто у матери с ребёнком после рождения остаётся невидимая связь, которую нельзя прерывать!!!
Anglia Fazerlend25
чтоб мамашку отвлечь от послеродовых процедур (выход "детского места"...осмотра на разрывы и пр. фигни. . ))....кайфа от этого (от выкладывания) уж точно нет.... имхо)
связь между малышом и мамой очень важна!
Внутри чисто и стерильно. Для того чтобы ребенок получил микробы которые находятся на теле матери, его кладут на тело матери. (Кладут не на долго)
Это нужно для того чтобы он к ним быстрее привык.