Беременность и роды

Почему на ребенка нельзя смотреть друзьям и знакомым до крещения?

Чушь.
ерунда полная... я своего крестила в год, получается целый год на него никто не смотрел.... рассмешили...)))
Инфекции на них много.
А почему можно крестить без спроса?
Мои дети не крещены, а живут уже 18 и 15 лет. ВСЕ на них смотрят и никому от этого никакого вреда.
Оля Дубинина
это глупая примета
ого. люююююди, на меня смотреть нельзя, я некрещеная, ааааааааааааа
пойду в покрывало замотаюсь и из дому больше не выйду.

а если серьезно, то по канонам детей крестить нужно в 40 дней, или раньше, если у ребенка большие проблемы со здоровьем. а зачем посторонним людям лишний раз чихать на такую кроху своими бациллами? незачем. обычный карантин в чистом виде.
Светлана Голятина У грудничков иммунитет в несколько раз сильнее,чем у взрослого человека.
До крещения - потому, что считается, что ребенка не охраняет бог.
А по науке: пока не закрыт родничек - ребеонк очень чуствителен и на него влияет аура всех людей, кто к нему подходит. Лучше сузить круг общения до года, а если уж кому невтерпежь - показали - и всё. Хотя считалось, что лучше и не показывать. Бабушкам, дедушкам родным - можно.
~*kеsя *~ чё за бред?
у меня крещённая дочь, ей год и четыре, родничок до си хпор не зажил, тк как при рождении был очень большой....
так что смотреть до сей поры нельзя на неё -бред
да это чушь....
Вообще-никому нельзя. Потому, что не знаешь кто может сглазить. У меня, например, друзья на этот счет нормальные оказались, а вот продавцы и врачи в больнице глазастые!!!! Как только поситим таких -малый сразу кричать сильно начинал!
обычно 40 дней смотреть не желательно, так как ребенок должен окрепнуть!
Вера Власенко
По примете - могут нечаянно сглазить.
Татьяна С
Интересно, а если люди крестить не собираются?
Настя
он не крещён и его могут зглазить не желая того, всякими комплиментами типа: ой какой хорошенький, красивый, весёлый, здоровенький!!!
Первые месяцы у ребенка слабенький имунунитет, поэтому кол-во "смотрящих" должно быть ограничено до миниума. А нам 9 лет, мы до сих пор не крещенные.
Оля Черепова
это предрассудки.... и вроде, нельзя смотреть первый месяц.... по крайней мере многие это практикуют)))
Все приметы исходят из опыта, нельзя - потому что посторонние могу заразить ребенка болезнью какой нибудь, а в этот период жизни он ещё не окреп на столько чтобы мог противостоять различным заболеваниям, к вашим бактериям он привык.
А так как крестят если не шибаюсь на 40 день, то к тому времени он уже освоился в мире, и вот вам пожалуйста...
Кто сказал? !
Чтоб этого не бояться, научитесь "умывать" ребенка, вам это поможет.
Три одинаковые ложки, берете и держа над небольшой емкостью, поливаете на них водой при этом наговаривая "Господи, Помоги"
И берите вещь с изнанки, которую носила мать ребенка в течении дня (хотябы) , обмакните в водичку пиготовленную и умойте трижды, Со словами "Господи, Помоги"
Livia Chiperi
примета что сглазят
Risbu Muratova
Я мусульманка, мои дети не будут крещеными. Мне их прятать???)))
Оксана ))))))))))
Светлана Голятина До семи лет пацанят:пока не обрежут!(шучу!)
чтоб не сглазили
N.
Ninel ...
что б не сглазили! И кстати я зря непослушала этого совета! Малыш стал очень беспокоен.
Юлия Гайша
это такая примета, якобы что бы не сглазить. мне кажется это всё бред. я когда родила ко мне в роддом приехали все кто только могли. и досехпор ребёнку почти 5 месяцев его пока не крестили и всё замечательно. если нормальные не завистливые друзья и не верить в эти приметы не чего и не будет. удачи.
Моему уже 6 лет, а он еще не крещеный. . А меня вообще покрестили лет в 13, вы думаете на нас никто не смотрел)))?