Беременность и роды
Смотрю, что опять затронули тему крещения...)
Те, кто считают, что крестить нужно в осознанном возрасте и те, кто считает, что ребёнок, когда вырастет, сам решит, какую религию ему выбрать...Скажите, а вы ребёнка в 7 лет в школу отдадите или позже, ведь он же маленький ещё, а как осознает, так и поведёте?Вы же наверно и языку русскому не обучаете...а зачем? Вдруг он другой язык выберет??? Это знакомая как-то затронула с батюшкой вопрос крещения, так он и задал ей эти вопросы! Если вся моя семья крещёная, все мы православные, спрашивается, с какой это стати мой ребёнок выберет другую веру, если я его буду воспитывать в нашей!
я моего будущего малыша буду крестить до года. Может он и изменит когда-то свою веру.. . и перекрестится сам, но я буду воспитывать его как православного христианина!
Ну так мало быть крещёнными... нужно же и заповеди выполнять и в церковь ходить и молиться... а если вы просто на словах православные, то не удивительно что ребёнок в сознательном возрасте поменяет веру... сейчас вот многие крестят,. потому что так надо.. так положено... мы же православные.... ну и прочее... .
Ваш пример с языком как-то не совсем понятен... вера и язык две абсолютно разные вещи... а в вере нужно жить, а не навязывать её ничего не соображающему новорождённому... .
Мы например не псевдоверующие... мы атеисты... вот поэтому я и считаю что ребёнок вырастет и сам определится....
Правильно, я тоже так думаю. Главное всё-всё мамки за своих детишек решают, даже не поинтересовавшись надо-ли им это или нет, а что касается веры - то на выбор. Смешно прям, чесслово.))))) ) Ну думаю так рассуждают только неверующие люди и те кто не сталкивался с делами господними, вот и ищут оправдания сами себе. ИМХО.
Умный батюшка.. . :)
Мне вообще до фонаря кто крестит а кто нет, НО своих детей я крестить не собираюсь до тех пор, пока во первых не найду такую церковь которая не превратилась в не пойми что с прейскурантами цен за услуги, во вторых пока ребенок ребенок не будет ОСОЗНАВАТЬ что такое крещение, что такое религия.
Простите но в школу ребенок идет ОСОЗНАННО понимая что это такое, процесс обучения начинается еще в дет. саду и каждый ребенок прекрасно понимает что такое школа и для чего она нужна, так почему с религией должно быть иначе?
В общем я как была так и остаюсь против крещения до тех пор, пока ребенок не будет понимать и САМ не захочет. , остальные пусть хоть в утробе крестят мне едино, но со своими детьми я буду поступать как считаю нужным я )
согласен.. .
могу добавить: если в сознательном возрасте он решит, что православие его не устраивает и другая религия лучше (или атеизм) , то уже тогда сам осознанно поменяет веру, а пока пусть лучше так чем никак ИМХО
Если в вашей семье царит культ христианства, если все взрослые соблюдают соответствующие обычаи и традиции, если вы планируете ребенка с малолетства воспитывать в религиозном духе - крестите! Никто ведь вам не запрещает. Да и при таком категоричном подходе со стороны взрослых членов семьи вряд ли ребенок усомнится в "истинности" избранной религии и не дерзнет начать самостоятельные духовные поиски.
Но, к счастью, у нас пока еще "русский", "россиянин" не означает "православный". И существуют люди с другими типами мировоззрения, не помещающие своих детей в русло какой-то определенной религии, а просто воспитывающие их в рамках светской этики, прививающие им нормальные человеческие ценности без привязки к христианству, исламу или другим направлениям.
А общее среднее образование у нас, на минуточку, обязательно для всех вот уж лет восемьдесят.
Оксана Родионова
Обязательные у нас в стране только налоги.))
Надо было еще спросить у ребенка когда ему родится и выбрать более подходящую пару на роль родителей.. утопия сплошная..
согласна с вами на все 100%
ну вы не совсем подходящий пример для сравнения выбрали.. .
а вообще, и те и те отчасти правы, смотря чего ты ждешь от крещения своих детей?
а так ведь сейчас и веру поменять можно...
Жанна Иванова
Читайте полностью, это не я)
Снежанка Мартынайтус
что значит "что ждешь от крещения"? каждый православный знает. что при крещении он получает защиту в виде ангела-хранителя, и именно поэтому детей крестят как можно раньше...
а веру менять будет не ребенок а уже сознательный взрослый человек...
Ochen vi horosho skazali,prosto otlichno.Imenno tak i ja schitaju-est voprosi,kotorie rshajutsja ZA detei i vera-kak raz ta samaja tema.Udachi vam.
Сам выберет... что за бред, крещение до года это традиция нашей семьи и точка)
совершенно согласна с тобой! приветик) )
мы свою покрестили в 2,5 месяца и то считаю что поздно. . раньше не получилось. .
у нас все крещенные,. . ну мы не такие прям уж верующие, но считаем что ребенок должен быть окрещен. . чтобы его ангел - хранитель оберегал..
Жанна Иванова
Приветик). Да мы тоже поздновато, в 4 мес., всё никак не получалось раньше! Мы сами не такие прям верующие, просто верим в Бога и раз в 3 мес. где-то в церковь с мужем выбираемся, чтобы свечки поставить.
вот уж мудрый батюшка! молодец!
Гульнара Абдрахманова
Батюшка обычный!
Подпись!)
Вот, вот, меня всегда интересовало, почему подобные сомнения возникают только у христиан, у мусульман все просто, мусульманская семья, значит и дети тоже мусульмане, без вариантов и хрен они свою веру когда поменяют, потому, что воспитывают так, что веру предать, это последнее дело.
Абсолютно равнодушно отношусь к любым подобным обрядам. Крещение приносит удовлетворение прежде всего верующим родителям, а это самое главное: спокойны родители - спокоен малыш.
Потом когда ребенок вырастет и поймет, что он хочет принадлежать совершенно другой религии или он просто-напросто вырастет атеистом, то ему будет абсолютно все равно, что там делали с ним в детстве его родители.
Меня крестили, что совершенно не помешало мне вырасти абсолютной атеисткой даже без намеков на сомнения, от крестин было хорошо родителям, а значит и мне.
ну вы прям даете, язык и религия это две большие разницы...
Жанна Иванова
Это не я даю, а батюшка)
Я своего крестила. А в осознанном возрасте, захочет - поменяет.
Ребенка своего крестила в 2,5мес. В верующей семье ребенку и в голову не придет менять вероисповедание. Все зависит от родителей, если они не верят и учат этому ребенка, то и ребенок естественно будет атеистом.
да дурь всё это ждать до 18 лет.
как ловко современная церковь занимается подменой понятий...
В яблочко!!!
Предки Ваши (древние) своим Богам поклонялись - с какой стати ваша семья православная?
Родители многих православных атеистами-коммунистами были - почему дети стали набожными?
Свобода выбора есть (должна быть) у каждого человека.
Иисус крестился в каком возрасте? а воспитывался он в иудаизме.
Махпал Муратовна
и еще.
Интересно, сколько тот батюшка берет за крещение младенца? и как поступает с теми младенцами у родителей которых нет денег?
Смотря на большинство ответов, понимаю почему русские люди утратили свои "корни", в основе которых, кстати говоря, заложены духовные ценности и ТРАДИЦИИ. Нужно брать пример с китайцев.... хотя нашему народу уже ничего не поможет....
С такой стати, что ЭТО ЕГО ПРАВО. Насчет языка - ребенок живет в России, и русский язык считается государственным. Он НЕ может его не знать, не имеет права. А вот быть в России православным вовсе необязательно. Так батюшке и передайте.
точно-точно, присоединяюсь +5
что-то глупости вы говорите.... и русскому учим, и крестим как мождно раньше....: ) не потому что там вера и всё такое. а потому что крещенный ребенок как бы "защищенный" чтоли... .
Гульнара Абдрахманова
о! всё крестят,потому что защищаются))) пардон,а кто нападает????
в 7 лет дети зачастую САМИ хотят в школу.
про русский язык: мы с мужем общаемся на чудесной смеси четырех языков (рус, англ, нем, исп. ) так что на каком языке будет говорить ребенок я вообще не знаю :))
**религия - просто способ управлять массами.
надеюсь, что уровень сознания моего ребенка позволит ему это понять.
Батюшка не дурак, и прекрасно понимает, что повзрослевшего ребёнка по тому же вопросу с большой вероятностью можно уже и не дождаться. А кому охота терять свои деньги, или откладывать их получение на неопределённый срок?
Другой язык в качестве родного ребёнок выучить не может. Физически, вернее психологически. Для этого требуется как минимум устойчивая человеческая среда, постоянно разговаривающая на этом языке. Ну а, родители, желающие дать двуязычие, многоязычие, - обычно его и дают. Если могут, конечно
Насчёт школы - батюшка что, переживает, что минимальные естественнонаучное и гуманитарное образование пока ещё обязательно, чему РПЦ всеми силами старается препятствовать уже сейчас?
А про крещение - такое отношение к обряду дискредитирует его целиком и полностью. Это происходит тенденциозно, и во многих сферах деятельности. Например, при массовости присвоения научных степеней таковая теряет свой авторитет автоматически (известное явление) . Это означает, что теперешний кандидат наук вовсе необязательно обладает массой знаний и навыков, необходимых кандидату, скажем, лет двадцать назад.. . И, следовательно, само звание "кандидат" уже теряет свою первоначальную планку. .
С крещением ровно то же самое - массовость обряда полностью атрофирует его смысл. Факт "крещёный" никому и ни о чём не говорит, и ровным счётом ничего не означает. Что тут говорить, если он в наше время не означает даже религиозности родителей, не то что самого ребёнка!
С неосознающим происходящее ребёнком можно, в принципе, вытворять любые фишки, - хоть на всенощную службу, хоть на лекции для студентов его с собой брать. Но толку от этого будет для него - 0.
Пропаганда?)) ) Существуют люди, для которых есть не вера, а целое мировоззрение, но таких мало. Так вот я хочу, чтобы у моего сына была не религия, не вера, а мировоззрение.
Гульнара Абдрахманова
тоже самое!!!!
а если он вырастет атеистом?.. хм...
Снежанка Мартынайтус
меня крестили в 4, но вырос я атеистом... тем не менее, ничего плохого в крещении детей я не вижу, меня даже не напрягает крестик носить, т.к. моя мать об этом просит...
Очень хороший вопрос++++++И мнений по этому поводу может быть очень много!! ! И я считаю, что КРЕЩЕНИЕ ребенка не должно быть обязательным и ни кто не может навязать кому то свою точку.... Бог освящает детей еще до рождения, о чем и Сам говорит пророку Иеремии (Иер. 1, 5):
"Прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя.. . "
Батюшка, которого Вы привели в пример, конечно же ПРАВ.. . но я хотела бы в своем ответе привести мнение еще Святителя Григория Богослова :
"Что скажем о младенцах, которые не разумеют ни того, что такое благодать, ни того, что такое наказание. Крестить ли их? Непременно, если надлежит опасность. Относительно же прочих я даю совет дожидаться трех лет или немного более, или менее того, чтобы сколько-нибудь могли слышать и повторять нужные слова таинства и если не совершенно, по крайней мере, образно понимать его"
И очень важно напомнить, что, согласно православному пониманию, крестят не вообще детей, а детей лишь христианских родителей, а у них то, я уверена сомнений нет, что их малыш когда то может поменять ВЕРУ!!!! Но вот еще в чем вопрос ОСТАЛИСЬ ЛИ ЕЩЕ ТАКИЕ РОДИТЕЛИ??? ?
Ведь сейчас крестят не для того, чтобы приобщить к Церкви, а чтоб здоровенький был; так положено; няня иначе отказывается с ребенком сидеть и проч.
Нелишне напомнить, что долг пастыря выяснив причины, побудившие крестить младенца, и условия его дальнейшего воспитания, поговорив с восприемниками и получив представление о мере их церковности, составить мнение: стоит ли такого младенца крестить, или нет.
Вы знаете, в каком возрасте Иисус принял христианство? Вот Вам и ответ на Ваш вопрос. Насчет батюшки: сколько с ними общалась, столько и мнений. Вот именно, что язык-это бытовая необходимость, социальная норма. А вера-ее душой выбирать надо, чувствовать. Можно покрестить ребенка, но он не будет знать ни одной молитвы, как бывает в 90%.Так и смысл в чем? Это должно быть осознанно.
целиком и полностью с вами согласна)))
А вы когда-нибудь задумывались, что символизирует крещение? Так вот, это смытие с человека грехов, совершённого ранее зла - чтобы он мог попасть в рай. Какие грехи вы собираетесь смывать с новорожденного? С точки зрения христианства, дети попадают в рай и без крещения.
Ребёнка надо воспитывать так, чтобы прежде всего он научился думать, а потом уже верить. И думать, желательно, своей головой. Без осознанности никакая вера, вбиваемая в молодую голову с рожения, эффекта иметь не будет. Имхо.
И кстати, православные. А вы в курсе, что ваша церковь запрещает узнавать пол ребёнка до рождения? Или что женщине, родившей меньше 40 дней назад, нельзя заходить в церковь?
Гульнара Абдрахманова
многие поддаются стадному чувству)))мол все крестят и мы)))) покрестим,вообще не задумываясь что оно дает то это крещение,и зачем оно нужно.Осознаности здесь ноль.Согласна с вашим высказыванием,и хотелось бы добавить ,что любой ребенок копирует поведение своих родителей,а если родители не хотят думать своей головой)))то ребенок будет думать и делать точно также)))) а потом ещё удивляются...в кого ж ты такой удался)))
Церковь много чего запрещает! и определяет человека,как некчемное создание.и если будешь хорошим,то дам конфетку-- то есть попадешь в рай))) а небудешь....)))Блин,шаг влево,шаг вправо- растрел,,,чесслово)))
Свобода выбора! не это ли самое главное в жизни человека.
Смысл крестить ребенка, если сами не ходим в церковь? не делаем того, что там приветствуется, и вообще, в церкве все "рабы Божьи" а я, например, совершенное создание Бога)) ) поэтому мне там делать нечего! церковь насаждает чувство вины, и забирает право выбора.
Сравнить школу и религию) ) это как сравнить жопу с пальцем.
У кажного свой путь к Богу. Путь к Богу - это любовь!! ! и неважно кто во что верит, главное делать с любовью)) ) Если, например, читая коменты некоторых видно, что у человека от злости аж монитор слюной забрызган))) ) и он твердит, что нужно крестить.... то я фигею)))
это мысли некоторых сект, (которые запрещены) , что креститься надо в познем возрасте, а у нас своя вера, вы всё правильно сказали, если не захочет ребёнок быть христианином, его ж по сути никто не сможет заставить, а так как родители должны беспокоиться про жизнь своих детей, то просто надо их крестить, чтоб защитить!
согласна! мы ребенка крестили в месяц!