сегодня зашел разговор между мной и моими родителями, мол кто будет крестным отцом/ матерью.. .
я сразу сказала, что мой брат ( т. е. дядя будущего ребенка) не будет им. т. к. считаю, что дядя -это дядя, а крестный - это крестный.. .
на что они ответили, что не ожидали от меня такого, что я жестокая и т. д.
вы кого бы выбрали на эти "должности", родственников или ...(свой вариант) ?
и еще.. . в каком возрастесте нужно крестить малыша?
и нужно ли его до крещения показывать НЕ близким родственникам/ друзьям?
Беременность и роды
О крещении новорожденного...
Уважаемая мадмуазелька.
На правах крестной, которая до крестин узнала об этом Таинстве очень много могу сказать следующее:
1) не имеет значения, кто будет крестным (ой) -близкий родственник или знакомые. Главное, чтобы человек был верующим, потому что задача крестных-воспитывать крестника (цу) в православной вере.
2) в моем случае я-крестная сын моей подруги, крестным является ее же друг;
3) крестить можно от 40-го дня рождения.
4) про "показывать не близким родственникам-друзьям" вопрос не очень понимаю, к крестинам не имеет он отношения-можете показывать, кому хотите: ) Некоторые крестятся на 30-ом десятке, до этого их видело очень много людей: )
5) нужно обязательно знать, что крестный и крестная вашего малыша не могут быть мужем и женой или парнем и девушкой! Потому что во время крестин между ними устанавливается куда более близкая духовная свзяь.
С Богом!:)
Моя крестная - моя тетя родная, т. е. мамина родная сестра, все прекрасно. так что это на крестников не влияет
По поводу крестных. Как правило, часто выбирают на эту должность друзей. С которыми через какое-то время ругаются, становятся врагами. и крестные благополучно забывают о крестнике (це). А ведь крестные-это как вторые родители. И к этому надо подходить очень серьезно. И не выбирать абы кого. И крестной мамой может даже быть не только сестра, но и мама. Я выбирала родственников. Друзья-сегодня есть, а завтра нет.
В каком возрасте крестить. Можно и на 8 день, можно хоть сразу после рождения. Я крестила в месяц. Решать вам, как удобнее. Но правильнее как можно раньше. чтобы носить малыша на причастие в храм.
И зачем показывать младенца не близким друзьям. Совсем не нужно. Родным можно, а друзьям не обязательно. Но это мое мнение.
Мудрых вам решений. Удачи)
Вот вам в помощь о таинстве крещения, о крестных. Вопросы, на которые отвечает священник. http://www.pravmir.ru/article_2899.html
Мудрых вам решений. Удачи)
своего сына мы крестили в 6 месяцев. крестными были наши друзья, которые потом как-то отошли на задний план и сменили место жительства. Общение сошло на нет. Поэтому выбирайте крестных среди родственников.
И так по-порядку... =)
1. Я сама уже дважды крёстная мама и кровной родственицей детишкам не явлюсь!! У меня самой крёстная-мамина подруга, а крёстный-мамин брат!! Тут это ваше личное дело кого выбирать!! Если брат хороший, отзывчивый, то почему бы и нет, если других вариантов вы не находите! !
2. Т. к. у меня братьев, сестёр нет, то мне проще, в крёстные возьму лучшую подругу и лучшего друга!! Тут главное проверенных людей брать, чтоб потом ребёночек в течении жизни общался и виделся с ними! !
3. Крестить можно в любом возрасте, это от Вас зависит!
4. А не показывать лучше малыша, пока ему месяц не исполнится, а потом можно и не важно крещён он или нет!! Я своих крестников крестила одну в 4 месяца, вторую в 6!!
Удачи Вам!!
мне кажется крестными должны быть близкие по духу люди, но наверное поговорить стоит с батюшкой. А показывать или не показывать тоже решать только вам.
Мы крестили, когда дочке был месяц. Крестными взяли не родственников. Свекровь высказала свое "фе". Но мы все равно остались при своем мнении. Крестными должны быть люди, которым доверяешь своего ребенка.. . Я даже не знаю, как описать это словами.. . Наши кресные даже смотрят на нее по особенному!
Нашу малышку видели многие друзья до крещения. Кому я ее не хотела показывать, тем не показываю и после крещения. Сейчас нам 5,5 и есть люди, которые ее еще не видели.
Есть и такое мнение: ребенок вырастит и САМ решит креститься ему или нет. Почему за него уже все вы решили?
Ольга Курочкина
С крещением дается Англе-хранитель, как же малыш будет жить без ангелочка?:)
Крестные отец и мать не могут быть мужем и женой, даже после крещения. Родственники могут быть крестными. Кого выбрать - вам решать. Ребенка не стоит показывать, хотя бы пол года - с медицинской точки зрения ( ребенок восприимчив к вирусам, инфекциям) и с точки зрения энергетики. У подруги друзья приходили в гости, малыш подхватил менингококовую инфекцию, в результате больница, капельницы.
крестить можно через 40 дней после рождения. Близкие родственники и становятся крестными
Елена Маркова
Крестить ребенка можно в любом возрасте, хоть 1 час от роду ему будет. Это матери нельзя 40 дней после родов заходить в храм.
Крестного и крестную надо выбирать не по принципу "родственник или нет", и т. д.
А сможет ли понести ответтвенность. Верит ли. Крещен ли сам.
Это очень ответственно.
Посоветуйтесь со священиком.
Вот у меня крестный, тетя (мамина сестра) и дядя (папин брат) . И... не сказать, чтоб хорошо. Крестная супер. А вот с креснтным ошиблись=(
А сестру крестили хорошие друзья родителей. Очень хороший и разумный выбор.
Это очень ответственно.
Посоветуйтесь со священиком.
показывать-то можно всем, это уже суеверие какое-то, а вот на счет крестных, я думаю что это должен быть не родной человек, а друг-подруга, а крестить можно в любом возрасте. я вот сегодня была в церкви, попала на крещение, там разные детки были, от 2-ух месяцев, а меня в 7 лет крестили
насчет крещения, сама голову сломала! если честно, хотелось бы вобще без крестных... но говорят это можно делать в очень крайних случаях...
а мне кажется это жело ваше и мужа вашего а не родителей!!!
а я только сестру в кресные беру, кресные большая ответственность, если с вами что то случится то кресные должны взять обязанность на себя по воспитанию и содержанию..., а кому нужны чужие дети???? А сыну моему 5 мес
Ольга Курочкина
КресТные-от слова КресТ:) пиштся с Т.
Крестные берут ответственность за церковное воспитание малыша, не зависимо от того, живы родители или нет
а мы не будем крестить.. . из ребёнка в этот обряд делают РАБА БОЖЬЕГО. зачем мне это надо? а крёстных выбирают по близости к родителям. вот если вы умрёте, кому доверите воспитание своего чада? вопрос жестокий, но он безошибочно даёт ответ на вопрос - кому быть крёстными...
У моего ребенка крестный и дед (мой отчим) одно лицо, крестная и бабушка (моя мама) тоже одно лицо. У нас просто не кого было больше, так разрешается. А вообще на роль крестных разрешается брать людей старше 14 лет. Не важно кто они по вам родству. Но естественно это должны быть люди, которым вы будете готовы в трудную минуту доверить своего ребенка. Вот... Отвечаю вам как сестра священника. Крестить надо после исполнения ребенку 40 дней, если он не при смерти. У верующих не положено показывать ребенка до крещения, потому что его еще не охраняет ангел-хранитель, но уж близким людям, в которых вы уверены, это возможно!
Я считаю, что не важно родство крестного! Важно, чтобы человек согласился быть им. Ведь быть крестным, это не только дарить подарки на праздники! И умиляться, что я крестный!
Крестный, должен духовно воспитывать своего крестника, крестный несет и отвечает за грехи крестника! Так что, отнеситесь со всей серьезностью к этому событию в жизни вашего малыша!
А по поводу показывать ребенка или нет, то это ваш выбор!
я считыю что крестных нужно выбирать не по родственным признакам а по человеческим! ведь крестные родители - это те которые смогут вас заменить в абсолютно любой ситуации!
Крёстный - не тот кто каким то образом должен влиться в семью, Крёстный - тот кто помогает придти к Богу, поможет советом, тот у кого жизнь в Духе Святом.
у меня крестный мой дядя, а крестная моя двоюродная бабушка и я считаю, кто угодно может быть крестным, тот человек, которого вы любите или просто хороший друг, не зависит это ваш ли брат будет или кто либо еще, главное чтоб человек был хороший. А крестить ребенка можно наверно с года.
у нас крестная моя сестра двоюродная.
но ваши родители не имеют право решать, что вам делать
вы сами можете себе выбрать крестных
это ваше дело
крестить можно в любом возрасте
и ребенка могут видеть все
все остальное это абсурд
вы сами можете себе выбрать крестных
это ваше дело
крестить можно в любом возрасте
и ребенка могут видеть все
все остальное это абсурд
Мы с мужем выбрали.
Крестным станет парень моей сестры
Крестной моя однокурсница.
выбирали по принципу хорошего человека :)
А крестить говорят что лучше до года. Хотя я слышала лучше в 40 дней.
Мы ещё только в животике
Крестным станет парень моей сестры
Крестной моя однокурсница.
Мы ещё только в животике
Тая Туркеман Гулями
да мы тоже ещев животике месяцок просидим )))
Ольга Филиппова (Зрелова)
Неееееее мы уже скоро вылезем через 2-3 недельки.
Кстати в насчет крещения ещё лучше узнать в церкви. Мы узнавали. Нам сказали как раз хорошо что мы делаем такой выбор :)