Беременность и роды
Как и где вы научились ухаживать за своим первенцем? Ведь у молодых мам об этом как правило нет никакого понятия!
на второй день после кесарева положили в палату с ребенком и сказали, ща придет медсестра и все покажет что и как. медсестра пришла часов через пять. К тому времени со всем уже справилась
кое-что подсказала соседка по палате в роддоме, а потом мама
Мне очень помогли тогда мои родители, за что им огромное спасибо. Со вторым всё делала сама, тяжко было, помогал муж!
до родов ходила в комнату здорового ребенка... (там в основном рассказывали.... что делать, если будет болеть животик, как пользоваться газоотводной трубочкой и тд. . и т. п).... в роддоме медсестра научила правильно пеленать и чистить носик.... ну и как же без мамы.... да и у самой голова есть на плечах
У меня такое ощущение было, что я всю жизнь только и общалась с новорожденными. При том, что единственного ребенка, которого знала на руки взять не могла (да и сейчас чужих брать боюсь) . Так что не училась - само собой все получилось.
Я не представляю- что я буду делать с ребенком- надеюсь в роддоме покажут и мама поможет.
я на братишке тренировалась, отличный пацан вырос
Много читала, и много мама подсказывала!!!
Как-то все легко далось, и купала первый раз сама, и вообще жили далеко от родни с мужем, а он боялся ее на руки до 2-х месяцев брать. Так что со всем справлялась, времени было свободного полно, я думала что такого не бывает. Сейчас 2-я доча (7мес) , тут уже вообще 3 дела одновременно могу делать. Компа не было тогда, книг тоже особо не читала, только во время беременности. Инстинкт вещь сильная, однако. Удачи!
что-то подсказали в роддоме, что-то бабушки. в чем -то сработал материнский инстинкт. но больше всего полезного мне рассказала патронажная сестра.
самые азы показали в роддоме. а все остальное материнский инстинкт. ты просто идешь и делаешь на автомате.
ну все как то само приходит. Пеленать - в роддоме покажут. Кормить - малыш сам как то больше знает чем ты сам. Родители показали как купать, сушить феном сами придумали - малышка так любит и не мерзнет, и не капризничает - что то гудит и отвлекает ее. выбор косметических средств - методом проб и ошибок. Понимать что нужно малышу - приходит с опытом. Я отличаю кога малышка капризичает потому что голодная или хочет спать или подгузник мокрый, или просто хочется покапризничать - это уже на тонком уровне, такого в книгах точно нет.
инстинкт и из книжек, т. к. с первенцем небыло у меня компа.
Мне муж купил книгу "Мать и Дитя" "Настольная книга для родителей" с DVD диском, где показано, как пеленать, мыть, делать утренний туалет. А в самой книге рассказано от самого зачатия и до3 лет развития ребенка: какие игрушки, одежда, заболевания, прививки, уход, воспитание и проблемы, режим дня.. . и очень много что еще. подготовлено ведущими специалистами НИИ им. Д. О. ОТТО и университетом Павлова. Книга на 440 страниц- везде качественные цветные фото. Стоимость 1034. читаю не отрываясь, хотя нам всего 28 недель. Издательство ОЛМА Медиа-групп, москва 2008
Тёща помогла и научила, да и мои родители тоже.
Нигде и никак, в роддоме принесли ребенка, сунули в руки, попросила показать как хотя-бы пеленать-посмотрели как на сумасшедшую и ушли. Так что методом проб и ошибок, купила книжку Спока, ерунда полнейшая, любая задача казалась большой проблемой! Но ничего, со временем научились!
Через десять минут после того как мне в роддоме принесли моего малыша!! ! И последующие месяцы после рождение. Практика!!!! Теория здесь не поможет!!!
материнский инстинкт - это чувство полного спокойствия и увернености в том, что все делаешь правильно.
почитай литературу, а так когда родишь, то само все придет.
Из большого количества литературы, к сожалению больше источников не было.
Пеленать свекровь научила, что-то мама подсказала, да еще книги, журналы читала.
Беременная боялась, а как появилось чудо, что-то внутри проснулось. Больше себя слушала.
С первым ребенком положили в палату "мать и дитя": медсестра приходила, всё показывала и рассказывала. Дома очень помогала мама, а я, упрямая, еще и не всегда ее слушала. Чуть все не испортило увлечение "доктором Споком". Эти методы воспитания (кто в курсе) - полный бред и издевательство над родным существом!
К счастью, вовремя одумалась, и второй ребенок вырос уже в более комфортном климате, не говоря уж о третьем.. .
Верно говорят, ни одна книга не научит, только практика! Каждый ребенок-уже ЛИЧНОСТЬ. И подход к каждому очень индивидуальный.
ну в роддоме учать только пеленать и кормить. а остальное-родители, родственники! ну как-то самосознанка срабатывает-думаешь, не сможешь, а делаешь) природа у женщин такая!!!!