Беременность и роды
Не знаю, у кого как, но мой личный опят показывает, что бабушки помогают молодой маме сидеть с первенцем. А со вторым
как-то не так. Почему? Я сама не рожала, мне всего лишь. Интересно просто. С каким ребёнком вам было легче? С первым потому что он один, или со вторым было легче, так как был опыт?
Я решила ограниться одним (с ним мне мама очень помогала и до сих пор сидит по вечерам, когда мне на работу надо) . Про мам точно не скажу (у всех они разные) , а вот свекрови первые пару лет проявляют интерес к внукам, а потом только по телефону (хотя часто и живут в соседнем доме) . У меня было так. И вот подруги вторых родили, говорят, что с первыми детками свекрови сидели без вопросов, а со вторыми сразу объявили себя старыми и отказываются.
Елена Лукоянова
Ну и слава Богу если это так!!!))) я лично буду только рада такому обстоятельству!!!))) это я про свекровь!!!)))
У меня один ребенок, никто не помогал- мои родители работали ( только изредка, в выходной, они брали к себе сына) ; а свекрам я вообще не доверяла.
Со вторым легче, он был спокойнее гораздо, я была опытная, и помощь бабушки была не особо нужна.
Мне ни с первым, ни со вторым не помогали, мама работала. Только с третьей помогают, потому что на пенсии.
Мне с первым помогала моя мама, со вторым нет. Наверное, просто у неё уже здоровье хуже и сил меньше, чтоб мне помогать.
Легче мне было с первым ребёнком. т. к. сама была моложе и здоровей и сил больше. Да и с одним ребёнком легче, чем с двумя.. . ( у моих 8лет разница)
Нам ни с каким не помогали...
У меня пока только один, но имхо мне было с ним намного легче если бы бабушки не лезли со своими советами.
мне с первым мама помогала, но совсем немного. А со вторым - первый ))) У них разница 15 лет, лучше помощницы, чем моя дочь и придумать сложно. А еще муж очень хорошо помогает. А бабушки.. . только советами замучили и все )
С четвертым однозначно легче. Опыт-великая вещь!!!
У меня так и есть. Но не в опыте дело. Мне одинаково легко со всеми. Просто мои родители со мной не наигрались в детстве, а тут вроде как молодость вспомнить очень удачный шанс появился. У нас такие скандалы на этой почве были.. . Мама у меня явно забылась, что она не мама, а всего лишь бабушка, я даже хотела в другой город уехать, чтобы она физически не смогла придти чаще 2-х раз в неделю. А когда забеременела вторым, ей уже это было не интересно, она не умеет любить больше одного ребенка. Выложилась по полной со мной, теперь выкладывается по полной со старшей внучкой. А остальные для нее не существуют.
Мама всему научила, мама всегда рядом, даже если у сына температура 37 она уже как штык у меня, потому что за пацана переживает.
А свекровка сына и подмыть то не хочет, сразу мне отдает. Мож брезгует.... Нянчится с ним только тогда когда он улыбается, не обкаканый, и не хочет кушать.
Все разные.
Мне оба раза не помогали. со вторым труднее, потому что первый никуда при этом не исчезает)))) когда появляется второй, понимаешь, что сидеть с одним ребенком было легко
Мне бабушки не помогали. Со вторым легче, т. к. есть опыт
Тоже хочу быть независимой от родителей!!!! Особенно от свекрови!!! Так как наблюдаю как она с племянницей мужа сюсюкает и влазиет в воспитание (((( не смогу терпеть когда она будет лезть со своими советами и нравоучениями!!! ((( Блин.... надеюсь на 1-вой старшей внучке она "оторвалась" и до моего ребенка лезть не будет!!!! Я сама хочу воспитывать своего малыша!!!!
Leyla.90 Jumayewa
ох как я понимаю...как посмотрю как они все сюсюкаются с внуком 2,5 лет,как считают его чуть ли не за младенца мне аж страшно становится...я не хочу чтоб моя дочка таким сосунком была как её двоюродный брат. такое воспитание меня вообще не устраивает.и все дети у них в семье до жути невоспитанные,безрежимные.меня реально колотит от них
Саша Бахарева
Мне свекруха первое время предлагала соски зеленкой мазать, типа во рту заразы не будет. Ногти ребятенку моему не стричь а грызть, я ей сразу сказала как захочу так и буду делать. ко мне не лезте, захочу сначала научу на руках ходить а потом уже на ногах, это мой ребенок, я не лезла к вам коггда вы воспитывали своих детей и прошу ко мне не лезть. А если будет нужен совет, я спрошу. Она мне сказала на это что мужа же моего она воспитала, а я сказала что до сих пор вношу поправки в его воспитание =) Так что если хотите что бы ваши нервы были крепкими, сразу ставьте все на свои места.
Мне никто не помогал у меня ребенок спокойный был, я все успевала и себя в порядок привести и сварить и убраться и гулять 2 раза с ребенком, сейчас второго жду, надеюсь что тоже бабушки лезть не будут, мне от их присутствия плохо становится, мешаются под ногами, я быстрее все делаю во много рраз, очень рада что наша семья не зависим от родителей
с первым сами справлялись, а вторую все нянькают (бабуля на пенсии, сынуле-почти 15)
Не легче- а проще;))))