Беременность и роды
Где узнать про документы, которые нужно оформлять до / после родов? + Внутри
Столько всего мне знакомые наговорили, что нужно оформлять, что голова кругом идёт! На работе понятно, уже разобралась, что сюда нужно приносить и как начислят декретные. В роддом тоже вроде понятно, что нужно приносить. А вот после родов: 1) Как и где оформить докумениы, чтобы платили пособие на ребенка (до 1,5 лет)? 2) Что за документы нужны в поликлинику, чтобы там наблюдался мой ребенок? 3) Говорят, что в детский сад тоже нужно заранее вставать на очередь. Где об этом узнать? В какой детский сад я могу стать на очередь?
1.после родов прямо в роддоме вам оформят временный медицинский полис на ребенка, он действует до полугода, то есть в течение первых шести месяцев вам нужно будет обменять его на постоянный. где это можно сделать, узнаете в поликлинике, когда туда пойдете (все равно ходить туда придется часто) . к поликлинике вас "прикрепляют" прямо в роддоме: спрашивают, по какому адресу будет жить ребенок, и на следующий день после выписки к вам домой уже придет врач
2.в роддоме при выписке вам дадут медицинское свидетельство о рождении. в течение первого месяца нужно будет с ним приехать в загс и получить свидетельство о рождении. если брак зарегистрирован, может приехать один из родителей, если нет - оба.
3.получив свидетельство о рождении, идете в паспортный стол оформлять прописку. нужно одновременное присутствие обоих родителей.
4.в отделении милиции оформляете гражданство ребенка и вписываете ребенка в паспорта
5.просите папу взять на работе справки о том, что он не получал пособие по рождению ребенка, что он не оформлял отпуск по уходу за ребенком и не получал соответствующих пособий. до окончания срока больничного по беременности и родам едете с этими справками к себе на работу и пишите заявления на единовременное пособие, на отпуск по уходу и пособие до 1,5 лет.
6. до полугода ребенка идете в собес и оформляете городские пособия (если в вашем городе они есть)
7. встать на очередь в детский сад можно в любое время в роно.
1. после родов, когда ребенка зарегистрируете и пропишите с 2 паспортами родителями, свидетельством о рождении в собес. И вам на соцкарту перечислять будут выплаты. ( соцкарта заводится до родов по справке из жк что вы встали на учет до 20 недель и выплатыт до родов 600 руб)
2. Выписку из роддома передавать рддом должен и к вам сразу должен начать ходить врач, после прописки делаетет сразу страховой полис
3. в ближайщий сад зайдите и узнайте где комиссия вашего района по распределению в д/с. И вас поставят на очередь в ближайшие сады
До 1,5 лет- по месту работы (заявление на пособие, св-во о рождение ребенка и копия, справка с места работы другого родителя о неполучении данного пособия); В детский сад надо сразу вставать как только родите
это целая ж.. , у меня тоже много проблем с этим было, никто не мог внятно сказать, что, куда и зачем. в основном везде нужна ваше пенсионное удостоверение, мед. полис, сбер. книжка и то, что вам дают в консультации. для оформления пособия после выписки вам дадут еще одну бумажку о рождении ребенка, которую отдадите на работу, а копию вместе со всеми перечисленными документами в центр соц защиты на пособие по 190 р. потом есть еще пособие по беременности, это можно узнать в консультации, они выписывают талоны, о том что вы находитесь на таком то сроке и относите их в тот же центр соц защиты со всеми копиями каждый месяц до родов.
в больнице вам дадут:
остатки родового сертификата
справку о рождении, с ней в ЗАГС (ЛЮБОЙ) (нужно: паспорт родителей, свид о браке) , там вам дадут свидетельство о рождении и справку для работы на получение пособия при рождении, на работе же напишите заявление на пособие до 1.5 лет (если не работаете то идете в соц защиту) , потом получаете мед полис по месту жит-ва (в любой ближней страховой компании, у нас это АкБарс Мед, нужен: паспорт любого родителей ),( с пропиской не помню как) , и идете в больницу и берете мед полис, свид о рожд и сертификат
Чтобы стать на очередь берете справку по месту жительства и все документы, и в РОНО
остатки родового сертификата
Сходите в центр социальной защиты населения в вашем городе, там вам дадут списки документ по всем вашим пунктам и всё обьеснят! ! Мой муж после родов ( моих) ходил туда и там всё доступно раеснили.... хотя это вам должны были сказать в консультации ( куда обратится).
Пособие на ребенка, тоесть декретный отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивают с места работы, если вы работали официально, с момента когда заканчивается больничный лист, просто идете на работу и пишете заявление. В поликлинику отдаете один лист сертефиката и там будет обследоваться ваш малыш. В детский сад вставать надо заранее, надо ехать в РАНО и писать заявление, и там вам скажут когда будет известно когда и какой дет. сад. вам дают