Беременность и роды
Беременность и учеба(вопрос внутри)
Не знаю что теперь будет..Я учусь на заочном в университете. Причем университет далеко и приходится туда ездить. Не хочу со своей группой раставаться, там такие девченки все классные. Если я буду рожать где-то в ноябре, а у меня будет сессия меня тогда отправят в декретный отпуск? Как будут решать мою судьбу? Кто в такой ситуации был? А если я приеду на сессию и начнуться роды меня примут без разговоров в роддом в котором я не находилась на обследовании?
да спокойно можно обойтись и без всяких академок, что за рассуждения у людей. это ваше добровольное решение. оговорите в деканате, что не хотите пропускать учебу и хотите сдать все вовремя, если вы уверены в своих силах, то в чем проблема? ходят и с пузом под подбородок на экзамены, и ничего, и на очке учатся.
и еще не понимаю людей, которые сидя на форуме не могут скрыть свой негатив. чем вам девушка не понравилась? наоборот надо приветствовать таких, которые учебу из-за беременности не упускают, молодец девушка. думаю, в деканате тоже пойдут навстречу. тут у людей совета обычно ищут, а не непонятно откуда взявшегося недовольства. у вас спросить забыла, когда ей рожать!
и раз есть кому поддерживать, то за вас можно только радоваться. ПОЗДРАВЛЯЮ!)
Прежде чем делать дитя, надо было всё взвесить ЗА и ПРОТИВ.
А судьбу свою решаешь только ты сама!
Поддерживаю Нину.
сейчас главное для тебя - твой малыш. Учеба никуда не денется. Сессию можно сдать чуть раньше или позже, приехать или позвонить декану и решить вопрос. У нас в ВУЗе можно было сдать сессию раньше, писала заявление и в индивидуальном порядке договорившись с преподавателями сессию сдала. Потом идешь рожать. Либо рожаешь, потом сдаешь (но там тебе не до этого будет, лучше сдать ДО родов) .
Если роды начнутся, то рожать будешь в ближайшем роддоме (по скорой) , при себе надо иметь обменную карту и полис, паспорт. Там все сведения о тебе есть.
Либо брать академ отпуск и тогда доучиваться будешь с дргой группой.
Удачных тебе родов и успешной сдачи сессии!
академ отпуск Вас брать никто не заставит - можете продолжать учится, ребенка оставите со свекровью, когда на сессию ездить будете, а роды примут влюбом роддоме, где бы они не начались, обменку и страховой только постоянно при себе имейте УДАЧИ ВАМ!!!
боже мое, дети, куда вам детей то рожать???? девонька, сходи лучше в деканат заранее-узнай все у них по поводу сдачи сессии. Догооврись. А по поводу роддома отвезут туда, где будет ближе.
в вузе всегда можно договориться. хотите - берите академку, не хотите - не берите. и деканат, и преподаватели обычно идут навстречу. если вдруг возникнет конфликт с отдельным преподавателем, идите к заведующему соответствующей кафедры. сдавать экзамены проще с пузом, потому что экзаменатор боится волновать мамочку, не дай бог роды начнутся :-) ну а если действительно начнутся, то вас по скорой отвезут в ближайший роддом. не забывайте только носить с собой постоянно паспорт, обменную карту и родовый сертификат, ну и зачетку :-)
Вас примут в любой роддом, если у Вас на руках будет родовой сертифика. Насчёт учёбы Вы должны выяснить все детали в своём университете.
уавжаемая, вы из тех людей, которые смотрят на себя в зеркало на 9 месяце беременности и удивляются"я беременна? "?надумаете рожать-вам дадут академку. пока начнутся роды успеете съездить домой собрать вещи и отправится в роддом.
что за паника? )) я забеременела на 1 курсе в марте. родила в декабре 2ого курса. сессии сдавала на ура. потому что прокатывает как фанеру над Парижем. кто станет мучить беременную? наоборот!
тем более можно договориться заранее, чтобы все сдать до предположительного срока родов. Тебе дадут неделю на экзамены и рефератами сдашь зачеты.
не бойся. все будет отлично!
главное подход и не трухать.
не бойся. все будет отлично!
главное подход и не трухать.
я тоже учусь на заочке, у нас много девчонок родили, ничего, как то выкручиваются, приезжают с детьми на сессию, или дома оставляют с родителями ...
Значит так. Главное не волноваться, я тебе точно говорю, все будет нормально. Я на первом курсе института (мне уже 23 было) , рожала второго (!) ребенка. Институт вечерний (даже не заочный) .
И ничего, родила спокойно в мае, вышла из роддома, и поехала сдавать экзамены. Да, ребенку была 1 неделя, когда я уезжала на полдня на экзамены. Молоко сцеживаешь, оставляешь в холодильнике, потом бабушка (надеюсь, есть, кто поможет с малышом) , разогревает и дает. Ты в институте сцеживаешь в бутылочку, таскаешь с собой. Домой приходишь - снова в холодильник, или сразу кормить. (Только чистыми руками сцеживаться надо) .
И все я сдала, и сессию закрыла, а потом было лето, мы 4 месяца вместе были с детьми, потом снова на учебу, старший в сад, младший с бабушкой, а я в институт. Справишься.
И никакого академ. отпуска я не брала.
Вам дадут декретный отпуск однозначно. И в роддом вас примут без разговоров! Главное чтобы у вас документы и обменная карта были с собой. А все остальное дело только ваше. думайте сами.
Каждый конкретный случай можно заранее обговорить в деканате. Знаю, что в нашем институте многим девчонкам шли навстречу и переносили сессию на более ранние сроки или более поздние. Много зависит от преподавателей. Кто-то поддерживает молодых мамочек и всячески им помогает, а кто-то, наоборот, говорит, что из таких и студентки плохие, и мамы не очень.. . :((
А сама я родила ребенка, учась на втором курсе очного отделения. Академ. отпуск не брала. Все трудности преодолеваемы. Удачи вам!
Как ни крути, а расстаться придется. Декретный тебе выпишет врач. А роды конечно примут.
Не переживай, раз ты приняла решение родить, то переживать из-за сессии уже не стоит! ! Всё само устаканиться, но не поленись всё уточни про декретный и прочее сопутствующее!! ! и преподы помогут, они же то же люди!!!
Я тоже очень переживала по этому поводу. Я просто заранее договорилась со всеми преподавателями, чтобы сдать раньше или попозже. Я учусь на отлично и меня вообще от экзаменов освободили. Декретный мне выисали, но я в него не ушла. Родила 6 декабря. В январе опять учиться пошла. Роды примут. Не переживайте, удачи вам!!!
я тоже на заочке учусь, и не переживаю. Сдам экзамены какие смогу, а если не смогу, то всегда можно пересдать, тем более все преподаватели войдут в мое положение
Ничего не бойся: ) Это все замечательно решается, у меня в феврале на 3-м курсе подруга родила, а вторая в январе на 4-м. Их 3 месяца не было, оформили декретный отпуск, индивидуально подходили к каждому преподавателю, и легко сдали сессию, все нормальные преподы входили в положение и без лишних вопросов ставили автоматы.. . а кто не в ходил в положение)) ) так мы с девченками отвоевывали.
Ты там своих однокурсников настрой, чтобы за тебя до последнего стояли, и чтобы обо всем докладывали. Это на стационаре.
А на заочке еще проще, заранее подойди ко всем преподавателям и договорись) )
И даже не думай год терять, это тебе только на руку!! !
ПС: Я полностью согласна с Андреем, зачем писать такой бред девушке, да еще и беременной, как ты можешь человеку помочь если тебя самого жизнь обидела.
Я - ты умничка и как ты решишь так оно и будет. А будет оно только хорошо: )
удачки...