Беременность и роды
Вопрос внутри (для беременных)
Девочки, а не у кого во время беременности в моче не находили зернистые цилиндры? А то я два раза пересдала, моя врач не знает, что это и отправляет к терапевту, но к нему только в понедельник, а сейчас хотелось бы узнать стоит пугаться или это ерунда? Спасибо за серьедные ответы.
Наверное, после терапевта стоит сходить к урологу или нефрологу. Вот что нашла в нете:
Зернистые цилиндры - непрозрачные, грубые, содержат большое количество гранулярных включений. Грануляции в зернистых цилиндрах считают остатками дегенерирован-ных клеток, однако с помощью иммунофлюоресцентного метода показано, что многие из них являются преципитированными сывороточными протеинами в матриксе белка Тамма - Хорсфолла; мелкозернистые цилиндры рассматривают иногда как предстадию восковидных цилиндров. Зернистые цилиндры, как и восковидные, - всегда признак органического заболевания почек. Они выявляются при пиелонефрите, гломерулонефрите, особенно при нефротическом синдроме. Однако не отмечается прямой зависимости между выраженностью цилиндрурии и тяжестью почечного поражения; при туберкулезе почки цилиндры обнаруживаются крайне редко.
В моче могут наблюдаться необычно широкие цилиндры, предположительно образующиеся в собирательных трубках при значительном замедлении тока мочи по ним. Появление широких цилиндров сопутствует выраженному снижению почечных функций, в связи с чем эти цилиндры называют также цилиндрами "почечной недостаточности".
твоя врач прекрасно знает, что это такое. потому к терапевту и отправляет.. .
а вообще не заморачивай себе голову раньше времени.
да это у тебя что-то вроде по простому говоря белка в моче, а для беременности это не такое уж редкое явление... а еще перед анализом мочи не нужно есть ничего копченого и соленого, бывает появление следов из-за плохообработанной банки для анализа.... короче говоря не пугайся пока, всебудет хорошо.:)