Беременность и роды

Очень умный и страшный вопрос про роды.Кто не медики и не акушеры вряд ли ответят. (Беременным не читать!) Вопрос внутри

Вопрос: Насколько мне известно при попадании околоплодных вод в кровь роженицы наступает практически моментальная смерть(эмболия). И это факт. Но вот что не ясно: если учесть что когда отходят задние воды в родовых путях уже множество порезов (рваная шейка матки, во влагалище трещинки и плацента часто начинает отслаиваться ещё в период потуг - в общем полно открытых ран внутри) и эти воды по-любому же попадают на раны, это происходит во всех родах наверное. Так почему тогда все женщины не умирают?? Кто умный, кто объяснит?
Это происходит при попадении вод в кровоток, а не просто так.. на ранку... и не всегда смерть... Есть определенные причины. которые способствуют развитию такой патологии. А вообще это довольно редкое явление -так что беременные-не пугаться !
Частота эмболии околоплодными водами составляет 3-5 на 100000 родов, т. е. встречается довольно редко, но смертность от данной патологии составляет 70%-90%.
Раиса Бородулина
Лучший ответ
Александра Семёнова А ранка даже маленькая, она же ведёт в крупным сосудам, венам... Вот цитата из статьи "При разрыве шейки матки, богатой венозной системой, околоплодные воды могут попадать в кровоток и при нормальном внутриматочном давлении." Но шейки почти у всех рвутся, у многих...
ну вы сравнили)) ) Осложнение при амниоцентозе, когда кровь попадает в крупный кровеносный сосуд и капиллярные кровотечения. Думаю так)) ) Хотя, может есть и другое объяснение
Да знания не всегда полезная вещь.) )
Анкдот про мужика, прочитавшего медицинскую энциклопедию. "Обнаружил у сея ВСЕ, кроме родовой горячки! "
Интернет умный:

http://www.medic-21vek.ru/publication/element.php?IBLOCK_ID=42&SECTION_ID=234&ELEMENT_ID=1876

С помощью радиоизотопных методов показано, что при схватках во время нормальных родов амниотическая жидкость в материнский кровоток не попадает. Для того чтобы это произошло, необходимы два условия:
1) Существенное превышение амниотического давления над венозным;
2) Зияние венозных сосудов матки.
Что касается первого условия превышения амниотического давления над венозным, то при отсутствии родовой деятельности амниотическое давление составляет около 8 мм вод. ст. , а венозное - около 10 мм вод. ст. На высоте схваток эти показатели равны соответственно 20 и 40 мм вод. ст. . Таким образом условий для возникновения амниотической эмболии нет ни в покое, ни на высоте схваток.
Однако существует целый ряд ситуаций, вызывающих дисбаланс этих параметров, что и позволяет выявить группу риска амниотической эмболии. Снижение венозного давления может иногда быть следствием гиповолемии, связанной с использованием диуретиков при лечении отеков беременных. Гиповолемия с низким венозным давлением может часто сопровождать течение беременности у больных сахарным диабетом, пороками сердца и тяжёлыми формами преэклампсии.
2) Зияние венозных сосудов матки.
Таня Билецкая
хм, на сколько помню свои роды... .
воды отошли без единой кровиночки.... так что даже не знаю... .

что-то не сходится в вашем вопросе....
Слушайте, если все будут так заморачиваться на родах, то и некому скоро будет рожать!! ! а как раньше рожали? Лучше наслаждайтесь беременностью, это один из ярких эмоциональных моментов в жизни женщины. Думаю, с какими мыслями пойдете рожать, так все и пройдет, не надо себя накручивать. . ) У меня были тяжелые роды, но тем не менее очень хочу второго ребенка, думаю и надеюсь, все пройдет гораздо лучше !!!
Александра Семёнова Вам повезло что вы не такая мнительная и впечатлительная... А я вот наоборот :(