все зависит от человека. некоторые и в 30 лет не могут справиться с ребенком, некоторые в 18 ведут себя как прирожденные мамы, при этом все успевают и становятся еще более успешными, чем позднородящие мамы. а вы сами подумайте: сейчас учеба есть, если есть поддержка-еще лучше. как окончите университет-ребенок уже будет большим, требоваться будет меньший уход. там можно и карьеру начинать спокойно строить, и выглядеть будете лучше, чем мамы постарше, и собой будет время заняться. кто-то пишет, что в цивилизованных странах после 30 рожают. ну и что получается? до 30 строишь карьеру, потом ее надо прервать на время, начать заботиться о малыше. карьера тоже прервется. или пусть ребенок сидит с няней. а вы хотите, чтобы первые слова и шаги увидела няня, а не вы? а тут уже ничего не будет мешать. второго завести-уже легче, уже опыт. зато подумайте, как приятно, когда ваш ребенок будет к вам относиться как к своей лучшей подруге.
преимущества можно понаходить в любом возрасте. но 19 это не 13, вы уже стали самостоятельной. я с 17 лет уже живу без родителей за границей, учусь, и справляюсь. просто вам придется чуточку сложнее, потому что будет сказываться неопытность, ваша молодость. зато вы проще смотрите на жизнь, многие женщины к 30 годам СЛИШКОМ начинают ухаживать за ребенком, особенно если первый, может и до маразма доходить.
я уже задавала похожий вопрос здесь, на форуме. так вот, никто не жалел о том, что родил до 20 лет. и вы не пожалеете. а рано... пусть так говорят другие. а вы справитесь:)
Беременность и роды
По-вашемув 19 стать мамой рано?
Нет, моя дочь вышла замуж в 18 лет, тогда, когда её взяли в жёны )))
рано, конечно. Но все же лучше, чем в 16-17
в цивильных странах мамами становятся после 28
для меня рано, а вообще все индивидуально. если вы беременны, то не рано!
кому как. Моя мама родила меня в 19 лет, но через неделю моего рождения ей исполнилось 20. Не считаю, что рано. Зато у меня молодая мама и у нее есть силы и желание няньчится с внуками!
Для меня в 19 лет было бы ребенка родить рано. Я была вся в учебе, не до этого мне было. А вот в 22 очень захотелось ребенка. Т. е. надо самой осознать, что тебе этого хочется. Тогда и пора. К нкоторым это осознание приходит в 19, а к некоторым в 30.
Если учишься, то лучше академ брать, хотя бы на год. А то получается ребёночек для бабушек. По моему, всё же сначала нужно получить образование и немного поработать.
Если беременность наступила- то уже поздно решать. А так конечно рановато - вспоминаю свои 19 - дите, дитем. Хотя вот знакомая родила в 19 - очень ответственная мамочка!
Я стала мамой в 19,рановато, конечно...))))
Я в 19 лет родила,
повзрослела сразу,
такое счастье.
повзрослела сразу,
такое счастье.
нормально, в самый раз. . я правда в 20 стала мамой, но всё успела. . думаю - это отличный возраст для рождения ребенка...
я и стала. Взяла академ, а доучилась, когда сынишка подрос, через три года.
никогда не рано, а вот поздно-такое понятие есть
для меня рано, каждому свое
я в 18 вышла замуж, в 19 забеременела, в 20 родила чудесного ребеночка. все кричали - ОЙ! что же ты так рано! не нагулялась! на свадьбе все пялились на мой живот, думали, что по залету... потом все думали, что у нас проблеммы... уже второй год замужем, а все еще не беременная.... знаете, эти мнения чужих людей, они так никчемны и бестолковы. . я в 20 стала мамой и очень счастлива! и считаю что вовремя! хотя я на 3 курсе только, еще 2,5 года тарабанить на очке! ну и что? конечно тяжело, конечно ночами не сплю, то ребенок не дает, то уроки надо делать. но я бы никогда не пожелала бы себе другой жизни, я безмерно люблю свое дитя, и это так здорово, когда сама т еще молода и полна энергии и сил, что самой еще хочется на горках кататься да на каруселях, и есть с кем это желание превращать в реальность! такая активная и молодая мама всегда будет для ребенка лучшим другом и помощником, а это знаете как немаловажно!
думаю.. нормально... сама родила в 18 лет.. конечно.. не особо тогда осознавала себя мамой.. минусы есть.. но сейчас моя дочь взрослая... и я рада, что рано родила..
я в 19 родила и очень счастлива))
зато когда в школу будешь приходить, будешь красивой молодой мамой) так что не рано)
Да.
Не рано, давно пора!
главное, что ответственность за ребёнка была .
нет не рано . в 20 лет считается самый нормальный возрость для рождения ребёнка
некотрым и в 30 рано... но уже поздно. .
я вот в 21 родила.. и вроде тоже рано..
Я родила в 19 первую доченьку, закончила с ней институт (без академ отпуска и бабушке не отдавала) Для меня это было не рано, хотя тяжело с учебой и всем остальным, я просто очень ее хотела!!! Сейчас моей старшей лапочке уже 9 лет и ни разу не пожалела, что родила ее в 19 лет!))))
нет не рано самый возраст рожать здоровых детей. а в цивильных странах даунов столько рожают .
именно из за того что женщины в30 а то ив 40 лет становятся первородками
Я мамой стала в 18 лет, и могу сказать с высоты своего опыта что это очень рано.
Это кому как. Моя сноха в 19 родила и никакого материнского инстинкта, я в 16 родила и за своего ребенка глотку любому перегрысть готова.
я родила в 19 лет и нисколько не жалею... мое дите уже скоро в школу пойдет, а узнакомых только "вылупятся" :))) а так я сразу повзрослела...:))))))
ну да, у каждого возраст свой. Ну вобще конечно рановато.
самое время