Беременность и роды
А сейчас малышей в пеленки вообще не заворачивают? :-))) Даже самых-самых маленьких?
Извините глупую бабушку за такой вопрос. Просто когда мои детки росли, мы обязательно пеленали. Они спали спокойно и вообще... теплее. А вот сейчас задумалась. Памперсы - хорошо. А как без пеленок?
я пеленала почти 2 месяца. Потом деть стал по утрам "скандалить", ворчать, брыкаться, требуя вытащить ручки)) ) смотрю, так у многих. Вот и уступила требованию потомка) Но всё равно на ночь пока пеленаю со свободными ручками, просто потому, что надо ж на что-то использовать уйму купленных красивых фланелевых пеленок)
Сергей Волковенко
а может "мнение" ребёнка всё-таки важнее, чем фланелевые пелёнки? ))))...
Алёна Зенкова
Вот и я о том же... Ткань на пеленки пролежала лет 25 фланелевая красивенькая. Кого она ждала? Вот теперь что получается, что я ее зря что ли держала столько лет? Думала- внуков пеленать. И что же ? Будем все равно по началу. Не пропадать же добру. Ну и застилать кроватку можно:-))) Это я мечтаю так....Еще не скоро :-) Я -будущая бабушка!
Все по-разному. Мы пеленали.
Мои дети выросли без пелёнок (12 и 8 лет им сейчас). И никаких проблем! И спали хорошо)
прекрасно)) ) Не пеленала обеих деток - старшая начала спать всю ночь с 3 недель, младшая с 2. В комнате было холодно (обе зимние) - +17, ничего, как-то не мешало.
да сейчас многое нетак.. вот сегодня в поликлинике вообще видела грудничка вытащили из комбеза, а он в одном боди без колгот.. ну нормально, какие пеленки.. вы о чем
Александра Морозова
А зачем колготки если есть бодик?
Анастасия Косихина
а может они на машине приехали?!
Я не пеленала вообще своих обоих ( 12 лет и год).
все по желанию и от достатка
сейчас даже колготки есть для детей ростом 50 см, , а вы про пеленки спрашиваете )) В пижамку и баиньки. Перестала пеленать сразу как выписали из роддома. Моей Ватрушке пеленки не нравились - вся аж выворачивалась!
Существуют штанишки, ползуночки, комбинезончики, которые можно напялить на подгузник. И очень замечательно, ребенок может шевелить конечностями, а не лежать бревном. А те, кто плохо спит, можно спеленать ручки. Интересно, как быстрее научиться управлять телом? Лежа бревном или активно двигаясь?
** Марина **
Как показывает практика - дети учатся всему более-менее одновременно, независимо от пеленания и проч.
Старших пеленала, а вот младшего совсем-совсем не пеленала, да же в первые дни.
сейчас не пеленают... памперсы, распашенки и в кроватку)))
если ребенок спит спокойно, то без пеленок и наооборот...
Мы непеленали. Ребенок спал хорошо. Да я и не умею пелинать где теперь этому учитса? В роддоме если спросить - засмеют. :)
дня 3 пеленались, потом недели 3 только ножки.
Дело вкуса. Мы пеленались только на ночь, чтобы спать себе не мешал. Ползунки стирать легче - меньше площадь, чем у пеленок )))
Главное, не пользуйтесь свивальником :-)))
Кому как удобно.
Но мое мнение, ребеночек хотя бы два месяца должен пеленаться, все таки и поза лягушки их излюбленная выравнивается, и ручки не мешают спать!
А я пеленала недель до 2 с ручками, а потом еще немного без ручек. Мне кажется. им в пеленочках первое время уютнее, теплее. Как у мамы в животике. У меня доченька любила. чтобы ее тепло уворачивали.
Пеленать надо обязательно, лучше справляться будет с детьми и нарушений физиологических не будет.
Мария Новожилова
Например каких?
Сергей Волковенко
ха-ха, рассмешили, только в бывшей совдепии пеленают . Типа мы как всегда самые умные?! ))) Тогда почему плохо живём ?..)))...
Кстати, ещё одна забавная история из жизни - у моей знакомой муж-японец хотел подать на неё в суд при очереной ссоре, что она издевается над их ребёнком ( она пеленала его). ))))
Я сразу после род дома в ползуны и кофточки, мне казалось он такой беззащитный да ещё замотали не пошевелишся, а вообще говорят спелёноный ребёнок развивается умственно, а в ползунах физически.
щас дети другие. мой пока руки не вытащит не засыпал. вот поэтому и не пеленала.
Алёна Зенкова
Точно, дети акселераты теперь. Наши голову не сразу держали. А эти наверно с рождения уже разговаривают? короче, будем по ситуации...
В роддоме пеленают обязательно. А дома по желанию. Дочку пеленала 2 недели, потом она перестала спать по ночать. Решили не пеленать ручки, стали спать лучше. Через 3 дня вообще не пеленали. Спала супер. не ворочалась. сейчас 2 с лишним года. и не жалуюсь. Это решает каждый для себя. Моя подруга рожала в Германии, там вообще не пеленаю.