Беременность и роды

Здесь много говорят о совместных родах. А какие реальные плюсы и реальные минусы? и если муж сам на этом настаивает(+++)

Мы рожали вместе с мужем. И оба об этом ни капли не жалеем, мне он очень помог - реальная моральная поддержка в этих больничных условиях, среди чужих, отчасти безразличных врачей, я знала что в любой момент могу отправить его позвать врача или акушерку или попросить помощи в чём-то (например в перемещении по палате, которое затруднено пристёгнутым к животу аппаратом КТГ) , а во время схваток он делал мне массаж поясницы - это вообще для меня было неоценимо. Когда начались потуги и меня пустили а родильное кресло, он вышел из палаты, чтобы не наблюдать такое зрелище, которое я бы если честно тоже не хотела бы наблюдать со стороны. А как только малышка появилась - сразу же он вошел, так что львиная доля кровавых впечатлений ему всё-таки досталась (из меня как раз вытягивали послед) )
Ему тоже друзья говорили, что после совместных родов он якобы потеряет сексуальный интерес к жене. На что он сказал, что это полная ФИГНЯ. Мне-так вообще кажется что желания у него прибавилось...))
Александра Юрик
Лучший ответ
Таня Черепанова ай,хорошо.тоже так хочу!
Считаю, что ЭТОТ совместный процесс должен исходить ТОЛЬКО от мужчины.. .
Нам что... легла, ноги раздвинула и на всё по фиг, лишь бы скорее боль кончилась.. А им это всё наблюдать и переживать... Если хочет-всё в его ГЛАЗАХ))))))
Если Вам не будет при этом неудобно, то соглашайтесь. Я читала, что как раз присутствие на родах, мужа или других людей (акушерку не имею ввиду, естественно) может осложнять роды, женщина более напряжена.
Мария Знаева
этто ты сама для себя решай. Нужен этот человек тебе на родах? чем он сможет помочь? не понадобиться ли ему помощь?? ? Как он перенесет нагрузку? не будет ли психовать? В стрессовой ситуации как себя поведет? А плюсы и минусы как вообще от совместной жизни.... только в очень концентрированном виде.
А если еще и пуповину даду перерезать!! ! Незабываемые ощущения!!!))) )
почитайте книгу АКУШЕР ХА Татьяны Соломатиной
книга художственная, но очень реалистично там отображена работа в акушерстве. там есть про семейные роды с точки зрения врачаю ну и описание, что да как (как мужья себя ведут)
Сами ответите на этот вопрос
P.S. не надо с мужем! он еще пригодится- ему ребенка 25 лет еще кормить. а присутствие на родах может отнять у него здоровья
Таня Черепанова а вы какого полу будете?
Таня Черепанова а как присутствие на родах отнимает у мужика здоровье)))?
по-любому, вы мужеского полу
Маша Желтанова Мой муж дважды присутствовал на родах .Сам захотел.Теперь детям уже 12 и 8 лет.Со здоровьем у мужа всё в порядке))
лично я счтаю, что это сближает пару, только не обязательно мужу находиться присамих родах, а хотя бы побыть во время схваток в момент когда тебе необходим близкий человек...
Ksenia Borshevskaya
Если муж не захочет присутствовать во время самого процесса изгнания плода, он может спокойно выйти. А на схватках он будет вам сильнейшей поддержкой. Я бы сама свихнулась.
На
Натали
Плюсы:
Если муж реально готов, то он вам поможет будет массаж делать, водичку приносить умываться, помогать ходить, вставать, садиться
Увидит первым ребенка, сможет его сфотографировать, поговорить с ним, ведь может быть и операция и мама под наркозом, а ребенку в момент рождения нужен близкий человек и им может стать папа, который возьмет его на руки
Необычайная близость отца с ребенком, ведь роды это уникальный процесс
Контроль действий медперсонала, во всяком случае нахамить и т. п. они не смогут роженице точно
Поможет с вещами- поднять, донести сумки, разместиться
Психологическая помощь женщине, все-таки роддом это такое место где ее пока никто не знает и она никого, а тут родная душа рядом.
ГЛАВНОЕ чтобы муж был к этому готов и ХОТЕЛ сам идти на роды, его задача не тупо наблюдать события а быть активным участником, мой муж прежде чем пойти со мной смотрел учебные фильмы про роды и даже про кесарево, он мне очень помог, настраивал меня на нужный лад, дышать помогал, капельницу держал
Минусы:
всякое бывает в родах женщина может вести себя неадекватно и потом это может повлиять на чувства мужчины
может пропасть желание секса с этой женщиной (женой)
может и в обморок грохнуться
может потом в запой уйти дабы стресс снять
Но не смотря на это надо идти рожать с мужем или с мамой или с сестрой в общем с тем кто готов оказать помощь, так в 100 раз легче, поверьте
70% иужчин, после увиденного, из за шока теряют интерес к женщинам. Вам это надо?
Alla Sivova
Таня Черепанова и вы Сумасшедшим после этого стали?
Alla Sivova Я этого никогда не хотел увидеть. Крови в 1995 в Грозном насмотрелся....А вот если мужчина при виде крови, при родах, рухнет без сознания?! Это будет удар на всю жизнь
Не стоит, если муж недалекий. Я вообще думаю, если муж не медик или психолог, делать ему там нечего!! ! Мой муж был на родах, я бы сказала, что я ждала большего. Но самый главный плюс - это то, что он очень быстро находил медиков, пока другие мучалишь и стонали! Еще нам предоставили типа люкса, с ваной и душем, правда горячей воды небыло до утра. Муж помогал, хотя прошел курсы, мало понимал, что надо и что происходит. Делал массаж, я висела на нем, спали тоже вместе, он рядом на стуле.
Какое угасание интересов, я Вас умоляю!! ! Только возгорание!!!
Ольга Фаткина
послушайте мужа, не пожалеете
присутствие любимого мужчины позволяет женщине легче пережить роды;

- совместное переживание такого важного события, как роды, очень сближает супругов;

- благодаря помощи мужа и правильному настрою, роды протекают более благополучно;

- мужчина во время родов помогает жене не только эмоционально, но и вполне конкретными действиями: массаж, правильное дыхание, контроль за действиями врачей.
Жанерке Мырзахметова муж помогает, если в обморок не падает )

правда, такое далеко не редкость. не понятно, кому вначале помогать надо...