Не волнуйтесь, в первом триместре температура может повышаться до 37 с копейками. Ректальная температура например при нормальной беременности держится от 37 и немного выше.
Но главное не спутать с началом простуды!
Если вы все-таки подхватили инфекцию, не тяните с лечением. Обратитесь к врачу сразу, как только почувствуете легкое недомогание. Опасным периодом при беременности считается до 12 недель.
Естественно, что прием лекарственных препаратов в период беременности должен быть ограничен, поэтому ни в коем случае не стоит заниматься самолечением.
Но кое-что для облегчения неприятных симптомов простуды можно сделать и без консультации специалиста.
Для начала забудьте об антибиотиках и антибактериальных препаратах. Во время беременности безопаснее всего лечиться народными методами.
Помните о том, что проводить ингаляции или прогревания можно только при назначении этих процедур врачом. Кстати, горячие ванночки для ног во время беременности – табу. Но не расстраивайтесь, их заменят теплые шерстяные носочки.
Чтобы прогнать вирус из организма, необходимо много пить теплой жидкости (однако за количеством потребляемой жидкости нужно следить в третьем триместре, когда возникает опасность отеков) . Особенно эффективно «горячее питье» при повышении температуры. Можно пить чай с молоком, клюквенный морс или отвар шиповника. Очень эффективен против болезни зеленый чай.
Начало болезни - самое время повысить иммунитет. Поэтому, если вы еще не начали курс витаминизации, возьмитесь, наконец, за дело. И не забывайте про «природные» витамины, которые содержатся, например, в цитрусовых.
Для снижения жара можно использовать чай из цветков липы. А вот с листьями малины следует быть осторожной – отвар из них может спровоцировать сокращение стенок матки – его даже принимают, чтобы ускорить схватки. Лучше пейте отвар из сушеных яблок. Боль в горле поможет унять стакан теплой воды с растворенной в ней чайной ложкой соды. Горло также разрешается полоскать отварами ромашки, шалфея, зверобоя, коры дуба, настойкой календулы, морской солью.
Если вас мучается насморк, используйте для закапывания морскую воду (Аква Марис, Салин, Физиомер) . При насморке разрешены также препараты, которые используют для лечения детей, например, Пиносол. Для избавления от насморка можно использовать также ментоловое масло.
Народное средство против кашля - чай из листьев мать-и-мачехи, подорожника и черной смородины. Но главным помощником в борьбе с кашлем является теплое молоко с медом и маслом, но мед может вызвать аллергию.
Удачной вам беременности! Не болейте!
Беременность и роды
Беременность - 9 недель, температура - 37,4. Надо сбивать? Если да, то как? Очень волнуюсь и плохо себя чувствую.
до 38-38 и 5 сбивать не надо. потом можно лечь в ванну с темп воды 36 и 6. не больше. или обильно обтираться водой, водкой и уксусом - но это мерзко. не паникуйте. почему-то все болеют на этих сроках. больше пейте! кислого с сахаром! здоровья!
температура не страшная для беременной. Сбивать не стоит. Лежи, пей смородиновый морсик, ешь яблоки при желании. Чем больше сейчас таблеток напьёшься, тем больше вреда принесёшь себе и малышу.
это бывает у беременных
это нормальная температура для первого триместра, щяс вам тут понапишут. . гормональня перестройка организма сопровождается повышением температуры до 37,2-37,5 почти у всех женщин в первом триместре беременности!! ! Ничего сбивать не надо живите себе спокойно - беременность развивается хорошо.
Обтираться нельзя КАТЕГОРИЧЕСКИ! Можно принять детские жаропонижающие-детскую дозу. А вообще я во всех таких случаях звоню в 03 и прошу позвать врача-проконсультироваться. Никогда не отказали!
Светлана Лисунова
а почему беременным нельзя обтираться? резкий перепад температуры? но ведь это даже полезно для ребенка. типа сауны.
в 1-м триместре НЕЛЬЗЯ принимать лекарства!
Екатерина Кулёмина
я знаю, поэтому и спрашиваю, что можно сделать
попробуй детский нурофен или панадол
Во время обеих беременностей до 13-14 недели у меня была температура 37,2-37,5. Это нормальная температура беременных !!!А еще у вас будут повышены лейкоциты, это тоже норма.
Не сбивай. У беременных температура всегда повышена. Лучше вызови врача ( я знаю, как они относятся к беременным, но все же).
Я болела раз 6, один с температурой - все ок родила. Не бойся, для снижения темпы можно пить цветки липы, а от простуды я всегда пью чай с ромашкой с медом и молоком. В нос деринат можно или промывай с аквамарисом. Горло полоскай водой с солью йодом (пару капель) и содой - почаще и все будет ок. А до 38 не пей лекарств и такая темпа не повредит ребенку. И забыла больше пей морсы, теплую воду и т. д
Чай с малиной. Малина - отличное потогонное и жаропонижающее средство. Лучше всего выпить на ночь и спать. Лимончик - витамин С, способствует повышению иммунной системы, организм легче и быстрее справляется с простудой. Свежий воздух, можно прогуляться 15 мин.
Таня Морозова
Вы че советуете человеку... Малина вызывает тонус матки и схватки. Малину беременным нельзя!
Вообще до 38 не сбивают, если выше то врач разрешает парацетомол. Но лучше срочно обратиться к врачу. Последствия могут быть очень плохие.
однозначно без консультации врача медикаменты принимать не нужно. можно воспользоваться какими-то народными средствами, но опять же не всеми. знаю что обтирание теплой водой снижает температуру на пол градуса. а вообще зайдите на онлайн консультацию с гинекологом и задайте ваш вопрос
я на таком сроке в больнице лежала на сохранение и температура была 37 врачи сказали для беременных чуть ли не до 38 нормальная температура!!!
вообще такую температуру никто не сбивает, а при беременности вообще не желательно пить какие либо жаропонижающие.