Беременность и роды

Начиталась про бесплодие, ЭКО, теперь вот думаю...

мне 20, через год выхожу замуж. хотим до 25 пожить для себя, погулять, встать на ноги. а потом родить запланированного ребенка. предохраняемся успешно (барьерными методами) . вроде бы всё нормально, цикл регулярный (плюс минус два дня) , узи тоже в норме, только врожденная эрозия есть (сказали не трогать её). но почитала вот в инете, сколько женщин не могут родить, десятилетиями лечатся - и никак.. . мой пошутил - "давай проверим мол наверняка чтоб не волновалась") И хочется родить попозже, чтобы было что-то в жизни, чтобы ни от кого не зависеть, чтобы ребенок был желанным а не потому, что лучше пораньше - а с другой стороны страшно - а вдруг потом не получится.. .
скажите, у бесплодия есть какие-то симптомы? если оба молодые, без хронических заболеваний - разумно ли откладывать рождение ребенка на возраст 25?
Конечно, разумно. Вы все правильно делайте! Все у вас будет нормально. В 25 бросите вредные привычки и пойдете оба по врачам - сдавать анализы всякие. А сейчас живите и наслаждайтесь жизнью без детей.
Анна Погребняк
Лучший ответ
ДАА! Знание умножает скорбь! Ситмптомов у бесплодия- НЕТ! Кроме как у мужика спермограмма может быть не ахти. А вот если будут воспалительные заболевания у Вас, то может сказаться на плодовитости. Не паникуйте заранее. Жизнь покажет. Следите за здоровьем, питайтесь праавильно, кроче ведите здоровый образ жизни и ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!!
Заги Ескали
25 отличный возраст для родов.
да глупости это все! вы главное до 30 не тяните, что бы было лет 5-10 в запасе если что, а в 25 начинать это самое оно! Мы тоже думали точно так же, в 25 я дозрела, год пытались, потом беременность, но. . неудачно.. . пол-года реабилитации, в результате ребенок только в 27 лет. Может сразу все получится и будет хорошо, может будут какие-то мелкие проблемы, которые можно пережить, впереди еще масса времени, до 30-35 все успеете. Мне вот жаль тех женщин, которые ждут до 32-35 лет и потом вдруг обнаруживают, что все не так просто, а времени уже нет ни на что =(
До
Додо
сейчас нет смысла обследоваться, через 5 лет все может измениться. живите и наслаждайтесь жизнью
Надо жить на позитиве. И не думать о плохом. И все будет у вас хорошо. А возраст 25 -нормальный. Только мне кажется что вы сами столько не будете ждать и родите раньше.
На
Наталия
отсутствие мозга - главный симптом в вашем случае
Даша Чмиль
25 это еще не поздно. хотя не могу не согласиться с врачами по поводу ранней и поздней беременности. первого я родила в 20, второго в36. вторая беременность проходила легче как мне кажется, несмотря на возраст и появившиеся к 36 болячки. по здоровью дети разные, конечно, но это не показатель. слишком много факторов влияет и на беременность, и на ребенка при его росте. не волнуйтесь, все будет у вас хорошо. нервы, главное берегите!
Анна Чуканова
Девушка, не думайту о плохом, детей Бог посылает, поверьте.
все нормально будет, в 25 самое время. Я в 25 родила первую, теперь о втором думаем. Все спланированно и без проблем.