Беременность и роды

Почему иногла прокалывают околоплодный пузырь или как-то так?Околоплодные воды...

Бывает так, что при полном раскрытии шейки матки плодный пузырь остается целым. Это может быть связано с чрезмерной его плотностью или эластичностью, а также малым количеством передних вод. Такие роды характеризуются затяжным периодом изгнания плода, замедленным продвижением предлежащей его части, появлением кровянистых выделений из половых путей. Возникает опасность преждевременной отслойки плаценты и гипоксии плода. В этом случае производят искусственное вскрытие плодного пузыря по медицинским показаниям.

Как и любая манипуляция в медицине, амниотомия должна быть оправдана, так как плодный пузырь выполняет определенные функции: защищает ребенка от инфекции и делает роды менее неприятными, мягкими и естественными. Он позволяет шейке матки раскрываться плавно и постепенно. Кроме того, если амниотомию делают при высоком положении ребенка, возникает риск выпадения пуповины, что приводит к серьезным осложнениям.
Elena .
Лучший ответ
Например, мне делали оба раза, поскольку я оба раза перенашивала.
чтоб стимулировать родовую деятельность, чтоб ребенок быстрее родился
Я приехала в роддом в 6 утра, схватки начались в 3,но воды не отошли.... В 7:15 прокололи пузырь (совсем не больно), а в 8:40 уже родила... Очень рада, что воды не отошли сразу, так как после прокола схватки начались намного сильнее и больнее...
Вера Дувакина
для стимуляции родового процесса. Мне как прокололи, так схватки пошли регулярно и раскрытие началось (если так можно выразиться-быстрее)
Любовь
что-бы воды отходили
С первым ребенком у меня было высокое давление, прокалывали, начались роды . Роды тяжелые, ребенок идет как будто не сам, он не готов к этому. Есть с чем сравнить. Со вторым как по маслу, хотя перенашивала. Врач знакомый был, сама говорила мне, что не хочет прокалывать, ждали схваток до последнего. Роды совсем другие, в первом случае постоянно нарастающая боль.
Просто у некоторых сначала отходят воды и тогда начинаются схватки и ребеночку ничего не мешает чтобы родиться.... а у некоторых воды не отходят а схватки начинаются... но ребеночку мешает родиться пузырь... тогда его и прокалывают.