Беременность и роды

Послеродовая депрессия бывает ли она?

Stanislava Gilmanova
на самом деле и у меня была дипрессия, только я это поняла по прошествии примерно пол года после родов, все время хотелось плакать, и это после 3 ребенка.
Татьяна Семичастнова
Лучший ответ
Олька, не права! Никого не знаю из знакомых девчонок, женщин, чтобы этой фигней страдал. Сама 2 раза рожала. Все здоровы и веселы. А депрессия и на ровном месте может произойти, если психика неустойчивая. Она всему виной. Ответ ищите в себе, обобщения здесь неуместны.
Да, бывает. И довольно сильная. Но далеко не у всех.
ой.. голова не на месте после родов примерно с месяц.... все-таки дело то большое.... не дп.. но как то не нормально себя чуствуешь
Наталья Рябчук
Жазира Назарова да дело-то житейское, как говорил некто карлссон....с чего тут психике подвинуться? Чадо появилось, брюхо исчезло - радость, праздник!!!
только что (случайно) читала статистику по странам Европы и Ближнего Востока - 90% страдают легкой формой (утомляемость, раздражительность, отсутствие пол. влечения) , 5% - тяжелой (треб. вмешательство психологов и психиатров) , только 5% избавлены от послеродовой депрессии. совет тем, кто страдает - платная помощница хотя бы на 2 часа в день (по возможности) . именно помощница, не няня, а та которая просто посидит с ребенком, пока он спит, а мама эти 2 часа или поспит, или искупается, или пройдется по свежему воздуху.
Настоящая депрессия очень редко. А усталость, недосып, однообразие ничего общего с депрессией не имеют. Ну хочется повыпендриваться, родила и в депрессии уже.
Блокова Ольга
Почти у каждой первой.
Елена Лаптева
У меня 2 детей и вроде никакой депресии не было....
ещё как бывает, и довольно сильная.