Беременность и роды

Вот видела вопрос про малолеток...А кто же тогда старородящие???

Когдаи старшего рожала(мне 23 года было) , и тоже казалось, что в 30 УЖАСНО ПОЗДНО рожать)))! А второго родила в 32 года! И меня забавляли девочки, которые первородки-своими вопросами))) Как пеленать и т.д. )))
Для второго 32 года это нормально, но уж никак не для первого!
Айгуль Ахметова
Лучший ответ
Анна Погосова + 10 тебе!)))))) Довольна теперь ЗАНОЗА?) А буишь ишо матюкаться, мне в личку-в глаз получишь! )))
Для каждого он разный. Оптимален тот, когда ребенок желанен с обеих сторон.
так когда тебе было за 30 ты рожала второго!
вот если бы первого, тебе было бы очень тяжело физически (в плане здоровья) и морально! согласись, 30-40-летние тетки, с обезумевшим видом спрашивающие как кормить-пеленать- это выглядит нелепо!

так что первого рожаем до 25, а всех остальных - как заходим!
Zhanar Tattimbetova
Жанара Идрисова в 30 лет -тётки? сколько ж тебе деточка годиков?
Дохтуры считают, что первенца надо до 25 родить.. . Я первого тоже в 23 родила, и после 30 лет не стала бы рожать, даже второго, ни под каким соусом, но за год до тридцатника доча нарисовалась, так что со спокойной совестью я свой план по деторождению выполнила :)))
Lesya Tyrok
Жена родила ТРЕТЬЮ в 38. А меня мать родила в 31.
А если бы вы первого в 32 рожали, то и над вами могла какая-нибудь молодая, но уже дважды мама, посмеяться. Старородящие официально считаются те кому больше 35-ти. А оптимальный возраст тоже уже давно медиками выявлен 20-25 лет, так что искать уже ничего не надо.
Мне 37 . Первородящая старородящая.
Лера Босова
Анна Погосова Поздравляю!))) А я такая вот "старородящая" хочу 3 родить)))!
Женщина в положении всегда молода и желанна!! Природе лучше знать кому и когда рожать!!!! Любой возраст хорош, только бы ребёнок был здоров!!!!
Н.
Нана ....
я считаю оптимальным первые роды до 25ти, вторые максимум в 32. Позже-сложнее. Организм то, хотим мы этого или нет, не молодеет...
Аня Дубинец
Это когда первого ребенка за 30 рожают!
Ирина Злупко
врачи считают что после 25 старородящая, а что считаем мы никому не интересно.
Анна Погосова Ну почему же не интересно)? Многим интнересно.
Знакомая в 31 год первого родила, ее называли старородящей, а я в тридцать третьего родила, ничего, нормально.
Нила Сумарюк
25-это уже старородящая. оптимальный возраст 18-22
Анна Погосова Оптимальный возраст 22-27 лет)))! Для первых родов!
думаю нет этого возраста, хотя я рожала в 25, меня записали как старородящую ((((((
Галина Козлова Кошмар какой!!!
Меня мама в 17 лет родила)
меня мама в 34 родила.. . я считаю что оптимального возраста нет. Зависит от организма мамы.
Я тоже старородящая считалась по карте, первого родила в 30 лет. Вообще этот диагноз ставят всем кому уже за 30, определяют же не по уму и жизненному опыту, а по физическому состоянию тела. Врачи считают, что первые роды в 30 лет организм переносит намного сложнее, чем первые роды скажем в 18 или 25. И я в принципе с этим согласна, мышцы и ткани уже не такие эластичные как в 18 или 25. Против природы не попрешь. А вторые роды могут быть и в 50 как писали, но это будет еще тяжелее, чем в 30.
родила первую в 31... и что?!) ) кто скажет что я выгляжу нелепо в чём-то, в лицо стукну нафек!))) ) таких мамаш-ворон насмотрелась в роддоме и которым 21, и которые мои ровестницы.
как Бог послал, так и родила.
мне как-то и учиться-то особо ничему не пришлось, интуитивно как-то что ли всё.
кстати, нет сейчас термина "старородящая". пишут возрастная первородящая.
Оптимальный-когда мать готова и физически и морально к появлению ребенка. Первого рожала в 19.Перечитала кучу доступной информации. Ребенок был очень желанный. Последнюю родила в 38-и не считаю, что поздно. Абсолютно от нее не устаю.
В 25 лет
да фигня все это... старородящие это лет в 50))))