Беременность и роды

вопрос к родившим по поводу курсов подготовки к родам:

кто посещал их, что вы скажете, приносят ли они реально пользу, стоит на них ходить? кто не посещал, после, во время родов сожалели ли вы о том, что их не посещали?
Maria Zhukova
курсы не посещала и не жалею, вам врач скажет как все делать, а все нужные знания можете почерпнуть в нете. знакомая ходила на курсы говорит что только время потеряла, т. к. когда рожала ей это не помогло. главное дышать, а дышат все как кому удобно, кто то часто и поверхностно кто то глубоко и медленно но самое главное не задерживать дыхание ребенку кислорода не будет хватать, а остальное вам врач скажет.
Инесса Рогожина
Лучший ответ
мне очень помогла инфа об уходе за малышом сразу после родов, о вакцинации, о массажике, там же ходила всю беременность на аквагимнастику для пузиков до самых родов, барышни еще посещали дыхательные и растягивающие гимнастики, но у меня на них уже времени не было. В нашем клубе была чудесная обстановка и посещали его и молодые мамочки, многому у них научилась в обращении с малышом. мне знания только уверенности прибавили.
Ирина Кравчук
не ходила на курсы. читала перед родами литература по беременности, родам и уходу за детьми. на родах были отличные специалисты. все прошло отлично.
Не сожалела, акушерка всё говорит, что надо делать. И я много лит-ры прочитала.
Во время родов забываешь обо всем, чему там учили. Я не жалею о физкультуре, которой я там занималась. Да и просто ходить туда мне нравилось.
не посещала и не жалею. . меньше знаешь - лучше спишь. . вот и я сватки проспала, родила одним движением - даже если бы на 10 курсов ходила, то некогда было бы все их навороты применять :)
Никакого толку нет от них, в родовой палате все забываешь и слушаешь только рядом акушерку!
Люба Алексина
я с первым ребенком никуда не ходила, а со вторым посещала "школу матери", как полагается. Но мне повезло, очень толковая попалась девушка-врач, очень много нового я узнала, несмотря на то, что это уже были вторые роды. Да и в плане общения тоже здорово - все пузатые такие, смешнущие, зарядку мы там делали, кино всякое умное смотрели-обсуждали. Мне очень понравилось, и рожать второй раз мне тоже больше понравилось.. .
Но не насилуйте себя, если чувствуете, что вам эти курсы не нравятся, лучше не ходить... Пользы точно не будет.
Беседина Юлия
Мне очень помогли.
Не посещала и не жалею.
Кетрин Лайк
Можно было и не посещать. Ничего не сказали нового, в ответах посидишь и то больше узнаешь
Надо везти праздный образ жизни, чтобы еще ходить куда то после работы
Я не посещала и во время схваток не знала как правильно дышать, пришлось подслушивать у соседок, когда правильно дышишь (а не стонешь и не орёшь) легче пережить схватку. Так что я пожалела, что не ходила... А акушеры во время схваток рядом не сидели и не подсказывали...
Я тоже не ходила, акушерочка очень хорошая попалась на родах,... всё говорила что делать-главное их слушать.
Эмма *
я собираюсь только пойти!! !
думаю, что всё равно узнаю что-то новое.. .

да и вообще: повторенье- мать ученья!!!
О*
Оленька ***
я не посещала и не сожелею
Не посещала и не жалею что не ходила на курсы! Зато не страшно было рожать! Меньше знаешь - крепче спишь! ))
Однажды посетила.. . Было очень много народу в одном небольшом помещении, стало душно и я просто упала в обморок.. . Для меня лично никакой пользы это занятие не принесло
Толк был только с того, что я прочитала в книжках о беременности и родах!