Беременность и роды

скажите пожалуйста, что необходимо взять в роддом?

паспорт
обменная карта
полис обязательного медицинского страхования
контракт на роды, если вы рожаете платно
тапочки (не пушистые, любые моющиеся) .

Кроме этого, с собой в роддом нужно взять:
прокладки гигиенические (maxi);
одноразовые трусы (можно и многоразовые, но их придется стирать) ;
бюстгальтеры для кормления;
упаковку памперсов для ребенка от 3 до 6 кг;
крем против трещин на сосках;
ватные палочки;
предметы туалета (зубная паста, щетка, расческа, шампунь, мыло в мыльнице, крем для лица и тела, необходимую косметику и т. д.) ;
посуда (тарелка, чашка, столовые приборы) ;
бумага и ручка, чтобы писать записки или дневники.
халат, ночную рубашку или пижаму;
что-нибудь почитать.

На выписку обычно требуется комплект одежды для малыша в зависимости от сезона, конверт и пеленки. Все это могут подвезти к выписке родственники.
*** Аселя Нуртазина***
Лучший ответ
паспорт, обменную карту, родовой сертификат и предметы личной гигиены. Вещи для новорожденного Вам принесут потом.
Lilia Schesler
Позвоните в родом и спросите..
Катя Репина
* Заполненная обменная карта, с результатами необходимых анализов;
* Анализы на СПИД (2-а анализа) ;
* Результаты УЗИ (если есть) ;
* Страховой полис;
* Паспорт;
* Адрес роддома, контактный телефон с доктором;
* Выясните, как можно поддерживать связь с миром. Если необходимо запаситесь монетами, жетонами или телефоном.
http://www.tvoybaby.org/articles/pre_rody/show/chto_vzyat_s_soboi.html
Мафка =)
Итак, говорю по собственному опыту, а не по литературе 10-летней давности:
Пришла я в роддом с сумками на перевес, а мне заявляю, ничего кроме тапочек и воды минеральной без газа нельзя!! ! Все сумки отправились домой с сестрой! Мобилку хотела пронести в халатеке, но нашли и забрали! Там начнушка и халат казеные, трусы не нужны, а всё остальное, для вас и ребёнка принесут после родов родные!
Просто вы сами подумайте, приходите вы в роддом, вас смотрит гинеколог, делают клизму, потом на узи, потом на ЭКГ, потом анкету заполняете, потом в предродовое, потом в родильное отделение, и Вы всё с сумками которые принесли таскаетесь))))))))) )
Здоровья вам и малышу, бирите тапки, воду, документы ( паспорт, обменная карта, родовой сертификат) и вперёд, производить на свет маленькое чудо))))))
Катя Новикова
действительно позвоните и спросите, а лучше създите если время и состояние позволяет.. в каждом роддоме все по разному
зайдите в магазин для беременных там у них есть подробные списки, попросите
Узнайте в своем роддоме, что требуется для ребенка. Во многих роддомах пеленки и подгузники дают в роддоме.
Для вас - одежду для выписки и косметику, ребенку - теплый комплекс для выписки. И камеру!! !
Удачных родов, счастья и здоровья машышу!
мужество и надежду на стерильность инструментов!