Беременность и роды

Роды... Основное см. внутри...

Мне скоро рожать. Разумеется интересуюсь всем, чем только можно по этому случаю. Начиталась всяких страстей про разрывы во время родов, про сложности послеродового периода - но это опять-таки теория. Хотелось бы узнать - часто ли и у всех ли случаются те самые разрывы, насколько это опасно и насколько долог период восстановления. Или же все-таки бывает, что все проходит гладко и не каждая из нас им подвержена...
я родила масика 3 кг, может поэтому и не было разрывов. помню только, что когда пошли потуги, я кричала себе сквозь сон - надо продышать первые три потуги! нельзя тужиться! акушерки с меня падали от смеха, но я тоже готовилась морально к родам, много читала физиологию родов, поэтому и выдавала подобные перлы. а бывает, девчонки настолько обезумевают от родовой деятельности, что при первых потугах пытаются скорее родить, а головка еще стоит высоко, вот и рвутся как грелки. к идеале - слушать акушерку, когда уже можно начать рожать, а когда продышать схватку.
Танечка ...-...
Лучший ответ
не надо забивать себе голову плохими мыслями тем более перед родами.. .
у вас все будет хорошо!
Конечно, у всех роды проходят по-разному. Если беременность протекала нормально, то никаких осложнений во время родов быть не должно. У меня был разрыв шейки матки небольшой и половой губы (потужилась не вовремя) . Зашили сразу после родов. Делайте все, как будет говорить врач, и все пройдет хорошо. На самом деле все не так страшно. Естественный физиологический процесс. Хотя все переживают, наверно. Всатала я уже через 5 часов после родов. Писать было немного больно, а так все нормально. Да и у знакомых девченок я никаких проблем не слышала. Не переживайте, скоро у вас будет чудный малыш!! ! УДАЧИ!
Елена Д.
всё зависит от размеров плода, элластичности тканей и степени раскрытия шейки матки.. . у меня не было разрывов.. . да и вообще это не так страшно.. . ну нельзя сидеть 2 недели после родов.. . не смертельно
Svetlana К.
У меня был небольшой разрыв. Как зашивали даже не почувствовала и прошло все довольно быстро. Так что не переживайте, все у Вас будет хорошо. Дай Бог, чтобы малыш родился здоровеньким на радость маме.
Разрывы-редкость, потому что это зависит от профессионализма врачей, если врач видит, что все уже там побелело от натяжения и вот вот лопнет, хирург берет скальпель и чик пок-аккуратные надрезы. И все легко пролезает. Потом он после родов берет, колет местное обезболивающее или общий наркоз 9в зависимости от вашего состояния) и зашивает. Эти разрезы заживают в течении недели-двух. В течении этого периода не рекомендуют сидеть. Можно полулежа. Не поднимать тяжести особенно. А так ничего страшного. Слизистая заживает быстро. если вкололи обезболивающее перед родами (а колют местное легкое почти всем) , то ничего не почувствуете, потом будет легкий дифскомфорт-точно, возможны даже болевые ощущения. Но это норм, потому что раны заживают. так что не боитесь. Все обойдеться, а если не обойдеться-ничего страшного. Вот я вообще порвалась-врач потом советовала делать пластику, но я решила, что проще это сделать потом, после рождения второго. Так что нарожаюсь в свое удовольствие, и займусь своей красотой неписанной. :)
Ga Ga
у меня не было ни разрывов, ни разрезов, хотя мне в какой то момент показалось, что "там" у меня что то треснуло, и как раз в этот момент акушерка запретила тужиться=) наверное я была на гранги=) а вообще мне гинеколог советовала делать упражнение Кегеля, чтобы натренировать мышцы влагалища (сжимаешь-разжимаешь, так раз по 15-20, 2-3 раза в день) . никто не видит, и Вы можете неприятностей избежать=)
родила дочку 4 кило. разрывов небыло. вобще очень боялась разрывов, только о них и думала в родзале. из-за этого боялась сильно тужиться и не могла родить никак. врач помогал. поэтому вы не думайте о плохом. просто акушерку слушайте и отбросьте все плохие мысли.
Ирина Мариняк
разрывы получаются из-за того, если вы не вовремя тужитесь. Лучше интересуйтесь и тренируйтесь правильно тужиться. Во время родов сосредоточьтесь на этом.
у меня не было ни одного разрыва, зато меня чистили вручную под общим наркозом (плацента вышла частично) . так что каждому свое.
Ольга Скиба
Ga Ga вы меня радуете...а как по-вашему еще можно чистить? механически????
Конечно, не у всех они бывают. У меня были и могу сказать, что страшного в этом ничего нет - зашили, да, сидеть сначала больно было, но вполне терпимо. ПОЛНОСТЬЮ все зажило недели за 4, но болевые ощущения ушли гораздо раньше.
Olga Trunova
все зависит от эластичности тканей. Если разрывы все-таки случатся, и наложат швы, восстанавливаться надо как минимум 3-4 недели (по прошествии 1 недели снимают швы, потом обработка швов и реабилитация2-3 недели. Нельзя будет сидеть, можно только лежать и стоять.
Наталья Бекиш
У меня не было ни разрывов, ни разрезов, хотя малыш весил 3960г. Обязательно надо слушать акушерку, потому что она видит натяжение тканей.
мне промежность надрезали, когда уже головка родилась (ребёнок был в неправильном положении и плечики застряли) , рожала я в общем всего 2 часа, наложили 4 шва, болела промежность где-то дней 10, швов совсем не видно, словно и не было ничего. Не переживай, главное чтоб все здоровы были.
Эти самые разрывы от многого зависят: от веса ребенка, от физиологии, от акушерки, ее опытности и добросовестности и еще кучи всего.. . А разрывы не у всех бывают. У меня вот не было, а период восстановления эмоционального и физического здоровья был долгим - месяца три. После родов организм очень ослаблен, в плане иммунитета особенно. Да и вообще, роды - это как радость, так и большой стресс. Короче говоря, никто вам не сможет дать никаких гарантий как все будет именно у вас. Там сами сориентируетесь ( одна моя подруга сказала, что рожать чуть больнее, чем зубы лечить) . Удачи вам!!!! Здоровья вам и малышу!!!!
Я родила без разрывов, так что думаю это все индивидуально. вы настраивайтесь на хорошее..
У меня нормально прошли роды, через час родила и без разрывов! ))
А период восстановления говорят дней 40, ну примерно и у меня столько было, у каждого по разному! !
И страстей читать не надо, только будете себе накручивать!! ! Я правда не успела накрутить, потому что роды были стремительными!! ! Знаете и даже рада, что не успела! ! ))))
меня разрезали, разрывы дольше заживают, чем разрезы. не думайте о плохом и все будет хорошо.
Самое главное слушаться акушера который будет роды принимать, правильно тужиться тогда розрывов можно избежать
Настя Трофимова некоторые акушеры толком сказать-то ничего не могут. стоят в сторонке и наблюдают. а потом как резанут промежность - и все готово, ребенок плюх оттуда со скоростью пушечного ядра!
У меня были небольшие разрывы, но это не очень долго болело, и вообще вполне терпимо, чувствовалось только когда садилась, а потом даже забывала, что было не очень приятное ощущение при посадке. И в книгах я читала, что разрывы заживают гораздо быстрее, чем разрезы! Ну подштопают чуток, если что :) Так что - БЕЗ ПАНИКИ!!!
я тоже боялась разрывов, но тьфу-тьфу обошлось и ребёнок родился 5 кг сам, естественным путём. Ищите хорошего врача, у меня был ещё и потрясающим хирургом, так что если вдруг что, мог сделать мааааааленький разрезик, он заживает быстро, думаю до выписки из роддома точно болеть не будет.
И вообще не думайте об этом, главное терпите боль во время схваток, пока сможете, не просите обезболить. На малыше отразится 100%. Слушайте советы врачей в родзале. Удачи и не бойтесь вообще ничего. Страх усиливает боль.