Беременность и роды

А вы свою лялечку тоже к соске приучили? А нужна ли она вообще? Если ребенок сыт и доволен, зачем тогда соска???

Ольга Плетнёва
Мы особо не приучали, да и у ребенка пакого желания не было сосать постоянно, первый месяц давали на улицу чтобы не дышал холодным воздухом, но он выплевывал, а мы не настаивали, через месяц вообще выкинули ее. И не пожалели, он ни разу о ней не вспомнил.
Анастасия Валерьевна
Лучший ответ
Сосательный рефлекс удовлетворять. А так же чтобы носиком дышал на улице, а не ртом. Чтобы одежду не сосал, игрушки и пальцы. От пальцев потом отучать ужасно трудно, пальцы-то всегда на
месте) некоторые до школы потом засыпают только с пальцев во рту.
Людмила Исаева
Абсолютно согласна с предыдущим оратором. Вредность соски - миф, а польза на лицо. Мои сосали, проблем с отучением не помню, а эффект успокоения стабильный. Зубы идеальные, с прикусом все в норме.
Более того уже несколько раз в разных источниках читала, что при исследовании синдрома внезапной младенческой смертности оказалось, что соска-пустышка снижает вероятность гибели ребенка на 90%. Необъяснимо, но факт.
Я за соску.
Соска нужна для того, чтобы массировать внутренние поверхности десен при росте зубов. В эти моменты без нее он будет чувствовать дискомфорт и все тянуть в рот.
Асема Асема
togda i ne priu4it'! Moi ne brali
Lariska Romashova
чтобы ротик ему затыкнуть когда орет, дал соску лялька спокойна и счастлива
Кристина К
если не орет, если можете успокоить другими способами-не нужна! Приучивать то на фиг????
Мои дети оба выросли без соски. Не было такой необходимость, т. к. оба были на грудном вскармливании.
А С
Если кормить грудью, то соска не нужна, так как сосательный рефлекс ребенок удовлетворяет только грудью.
Ну и в качестве кляпа многим родителям нужна, чтобы детишки не мешали им своими делами заниматься.
Инна Яшкова
вы сколько угодно можете решать вредна или не вредна соска, но если есть рефлекс- ни куда от него не деться. если, конечно не хотите невроз заработать на этой почве у ребенка. другое дело если малыш сам тказывается от соски. настаивать не стоит.
Соска не мы придумали, для ребенка она нужна в какое-то время. но если вашему она не требуется. замечательно. Хуже и вреднее, когда соску держат двух-трехлетние детки во рту..
Мила Фурсова
пока кормила грудью, даже не думали о ней.... а когда, к сожелению, прекратила кормить, то купили потому как у детей ооочень развит сосательный рефлекс.... и стала намного спокойней
Galina Dergacheva
У детей сосательный рефлекс. Когда сосет сосу он спокоен.
Aigerim Musaeva
откажитесь от соски. она вредна. ребенок постоянно причмокивает и лишает ротовую полость слюны, в результате зубы оказываются беззащитны перед бактериями. Вот вам и кариес.
Моя вообще её не любит, хоть грудью не кормлю. Очень редко может посмоктать и то недолго. Буквально запихиваю, когда гулять идем, чтоб холодного воздуха не наглоталась.
Люда Бычкова
не знали, что такое соска. просто с самого начала не давали и все.
Ок
Оксана
Зубы/десны чесать
Когда я была с сынишкой еще в роддоме, то соседка по палате задала вопрос о соске детским врачам, которые ответили, что активным детям соска необходима, т. к. обязательно они должны реализовывать свой сосательный рефлекс, в противном случае может сильно пострадать грудь.. . Своему малышу соску даю, иногда он ее сам выплевывает, тогда мы не настаиваем... нет так нет...)))